Resultados deportivos del día

23 de Agosto de 2001 | 20:20 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrado en el mundo del deporte:

FUTBOL

Copa Mercosur, grupo D

Sao Paulo (BRA), 1 - Vélez Sarsfield (ARG), 1
Goles: 0-1, 64' F. Domínguez; 1-1, 70' Franza.

TENIS

US Open, qualy, segunda ronda

Tuomas Ketola (FIN) a Barry Cowan (GBR), por 5-7, 6-4 y 7-6(4).
David Nalbandian (ARG) a Zbynek Mlynarik (AUT), por 6-3 y 6-4.
Jack Brasington (EE.UU.) a Jamie Delgado (GBR), por 7-5 y 6-3.
Ivo Heuberger (SUI) a Oleg Ogorodov (UZB), por 6-4 y 6-3.
Ronald Agenor (HAI) a Axel Pretzsch (ALE), por 6-4 y 6-1.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Noam Behr (ISR), por 4-6, 6-1 y 6-4.
Byron Black (ZIM) a Dmitry Tursunov (RUS), por 6-2 y 6-2.
Jarkko Nieminen (FIN) a Emilio Benfele Alvarez (ESP), por 6-2, 2-6 y 7-5.
George Bastl (SUI) a Gregory Carraz (FRA), por 6-4 y 6-1.
Jan Vacek (RCH) a Alex Kim (EE.UU.), por 6-1 y 6-1.
Cristiano Caratti (ITA) a Oliver Gross (ALE), por 6-7(5), 6-2 y 6-1.
Paradorn Srichaphan (TAI) a Gilles Elseneer (BEL), por 7-5 y 7-6(4).
Ramón Delgado (PAR) a Giorgio Galimberti (ITA), por 6-3 y 6-2.
Todd Woodbridge (AUS) a Frederic Niemeyer (CAN), por 6-4 y 6-4.
Tomas Behrend (ALE) a Tomas Zib (RCH), por 3-6, 6-4 y 6-2.
Noam Okun (ISR) a Yoon Yong-il (COR), por 6-3, 3-6 y 7-6(4).
Jeff Morrison (EE.UU.) a Mose Navarra (ITA), por 7-5 y 6-1.

Torneo de Commack, segunda ronda

Fernando Meligeni (BRA) a Alberto Martín (ESP), por 6-7(2), 6-4 y 6-2.
Arnaud Clément (FRA) a David Prinosil (ALE), por 6-4 y 7-6(5).

Torneo de New Haven, cuartos de final

Kim Clijsters (BEL) a Nathalie Tauziat (FRA), por 6-2 y 6-2.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Jelena Dokic (YUG), por 6-4 y 6-3.

Torneo de Riberao Preto

Segunda ronda
Michael Mertinak (ESQ) a Hermes Gamonal (CHI), por 6-2, 2-6 y 6-3.
Pavel Snobel (RCH) a Diego Moyano (ARG), por 7-6(5) y 6-4.
Patricio Arquez (ARG) a Louis Vosloo (SUD), por 5-7, 6-4 y 6-3.
Martin Vassallo Arguello (ARG) a Mariano Puerta (ARG), por 3-6, 7-5 y 7-6(7).
Sergio Roitman (ARG) a Francisco Costa (BRA), por 7-6(0) y 6-3.
Leonardo Olguin (ARG) a Roberto Jabalí (BRA), por 6-4 y 6-2.
Marcos Daniel (BRA) a Tommi Lehno (FIN), por 3-6, 6-4 y 6-2.
Juan Chela (ARG) a Ignacio González (ARG), por 6-4 y 6-1.

Primera ronda
Hermes Gamonal (CHI) a Nicolás Todero (ARG), por 6-7(5), 6-1 y 6-2.

FORMULA UNO

Entrenamientos en Montmeló, Barcelona

1.- Jenson Button (Benetton) 1:20.138 (43 vueltas)
2.- Marc Gené (Williams) 1:21.832 (46)
3.- Mark Webber (Benetton) 1:23.398 (31)

BASQUETBOL

Premundial de Neuquén, Argentina

Panamá a Uruguay: 101-74
Venezuela a Islas Vírgenes: 91-75
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores