Resultados deportivos del día

26 de Agosto de 2001 | 17:33 | Agencias
TENIS

Torneo de Long Island, Final

Tommy Haas (ALE) a Pete Sampras (EEUU), 6-3, 3-6 y 6-2

US Open (Clasificaciones), Finales Femeninas

Evelyn Fauth (AUT) a Cory Ann Avants (EEUU) por 6-2, 1-0 y retirada
Eleni Daniilidou (GRE, 5) a Rika Fujiwara (JPN, 27) por 2-6, 6-2 y 6-3
Lenka Dlhopolcova (ESQ) a Antonella Serra-Zanetti (ITA) por 6-7 (5-7), 6-2 y 6-0
Katarina Srebotnik (ESV, 9) a Dally Randriantefy (MAD) por 6-1 y 6-1
Barbara Schwartz (AUT) a Greta Arn (ALE, 6) por 6-2 y 6-3
Jana Nejedly (CAN, 19) a Eva Dyrberg (DIN) por 6-0 y 7-5
Nina Dubbers (ALE) a Alena Vaskova (CHE, 17) por 6-3 y 6-4
Amanda Hopmans (HOL, 32) a Maret Ani (EST) por 6-2, 4-6 y 6-4
Roberta Vinci (ITA) a Julia Vakulenko (UCR) por 2-6, 6-4 y 6-3

US Open (Clasificaciones), Finales Masculinas

Justin Gimelstob (EEUU) a Jeff Morrison (EEUU) por 6-4 y 6-4
Andre Sa (BRA, 7) a Julian Knowle (AUT, 26) por 6-0 y 7-6 (7-5)
Bjorn Phau (ALE) a Adrian Voinea (RUM, 2) por 6-7 (2-7), 6-3 y 7-6 (8-6)
Sebastien De Chaunac (FRA) a Alejandro Hernández (MEX) por 7-6 (7-3), 1-6 y 7-5
Cyril Saulnier (FRA, 23) a Michael Joyce (EEUU) por 6-3 y 6-1
Eric Taino (EEUU) a Ricardo Mello (BRA) por 6-3 y 7-6 (8-6)
Mike Bryan (EEUU) a Diego Veronelli (ARG) por 4-6, 7-6 (7-1) y 6-0
John van Lottum (HOL) a Wayne Black (ZIM, 16) por 7-5, 6-7 (5-7) y 7-5

FUTBOL

Liga de Italia, 1a Fecha

Brescia 2 - AC Milán 2
Fiorentina 0 - Chievo 2
Inter de Milán 4 - Perugia 1
Juventus 4 - Venezia 0
Lazio 1 - Piacenza 1
Lecce 1 - Parma 1
Udinese 2 - Torino 2

Liga de España, 1a Fecha

Mallorca 0 - Las Palmas 3
Espanyol 2 - Zaragoza 1
Málaga 3 - Betis 2
Rayo Vallecano 1 - Villarreal 2
Deportivo 4 - Valladolid 0
Sevilla 1 - Barcelona 2
Tenerife 0 - Alavés 2
Real Sociedad 1 - Athletic Bilbao 3
Osasuna 0 - Celta de Vigo 3

Liga Inglesa, 3a Fecha

Aston Villa 1 - Manchester United 1
Newcastle 1 - Sunderland 1

Liga de Portugal, 3a Fecha

Varzim 1 - Beira Mar 1
Pacos Ferreira 1 - Uniao Leiria 2
Sporting Braga 4 - Farense 0

Liga de Austria, 9a Fecha

SV Salzburg 2 - GAK 1
Admira Wacker Mödling 0 - Rapid Viena 0

AUTOMOVILISMO

Rally de Finlandia (Clasif. Final)

1. Marcus Gronholm (Finlandia) Peugeot 3 horas 23: 12,8
2. Richard Burns (G.Bretaña) Subaru a 25,0 segundos
3. Colin McRae (G.Bretaña) Ford 32.3
4. Harri Rovanpera (Finlandia) Peugeot 33.9
5. Markko Martin (Estonia) Subaru 1:17.9 horas
6. Carlos Sainz (España) Ford 1:40.5
7. Petter Solberg (Noruega) Subaru 2:39.6
8. Sebastian Lindholm (Finlandia) Peugeot 2:44.6
9. Pasi Hagstrom (Finlandia) Toyota 5:01.2
10. Freddy Loix (Bélgica) Mitsubishi 5:05.4
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores