Liverpool sortea una llave fácil en Liga de Campeones

El equipo del español Rafael Benítez entró en la edición 2006 por una invitación especial tras proclamarse campeón en la final de Estambul ante el Milan.

NYON.- El Liverpool, actual campeón de la Liga de Campeones, tendrá dos rivales accesibles en las dos primeras rondas de calificación tras quedar emparejado en el sorteo realizado este viernes en la sede de la UEFA en Nyon: con el Total Network Solutions FC de Gales y el ganador de la eliminatoria entre el HB Tórshavn de las Islas Feroe y el FBK Kaunas lituano.

El equipo del español Rafael Benítez que entra en la edición de Liga de Campeones por una invitación especial tras proclamarse campeón en la final de Estambul ante el Milan, partía como uno de los doce cabezas de serie del sorteo.

Debutará en Anfield el próximo 12 o 13 de julio ante el Total Network Solutions FC de Gales, un conjunto de la localidad de Llansantffraid conocido popularmente como "los santos". El encuentro de vuelta se disputará el 19 o 20 de julio probablemente en Cardiff en el Millennium Stadium.

Para la segunda ronda, el Liverpool quedó excluido de los equipos que podían enfrentarse a rivales más potentes de un nuevo bombo y quedó emparejado, en caso de que supere su eliminatoria, con el ganador del enfrentamiento entre el HB Tórshavn de las Islas Feroe y el FBK Kaunas lituano.

El resultado del sorteo es el siguiente:

  • Primera ronda de clasificación (12-13 julio y 19-20 julio)

    1. Liverpool FC (ING) - Total Network Solutions FC (WAL)
    2. FC Haka (FIN) - FC Pyunik (ARM)
    3. HB Tórshavn (FAR) - FBK Kaunas (LIT)
    4. FC Levadia Tallin (EST) - FC Dinamo Tiflis (GEO)
    5. NK Gorica (SLO) - KF Tirana (ALB)
    6. FC Kairat Almaty (KAZ) - FC Artmedia Bratislava (SVK)
    7. PFC Neftchi (AZE) - FH Hafnarfjordur (ISL)
    8. FK Rabotnicki (MKD) - Skonto FC (LAT)
    9. Glentoran FC (NIR) - Shelbourne FC (IRL)
    10. FC Dinamo Minsk (BLR) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
    11. Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Sheriff (MDA)
    12. F91 Dudelange (LUX) - NK Zrinjski (BIH)

  • Segunda ronda de clasificación (26-27 julio y 2-3 de agosto)

    1. Ganador eliminatoria 3 - Ganador eliminatoria 1
    2. Ganador eliminatoria 4 - Brondby IF (DIN)
    3. FK Partizan (SCG) - Ganador eliminatoria 11
    4. Debreceni VSC (HUN) - HNK Hajduk Split (CRO)
    5. Ganador eliminatoria 6 - Celtic FC (ESC)
    6. Ganador eliminatoria 5 - PFC CSKA Sofia (BUL)
    7. RSC Anderlecht (BEL) - Ganador eliminatoria 7
    8. Valerenga IF (NOR) - Ganador eliminatoria 2
    9. Ganador eliminatoria 8 - FC Lokomotiv Moscú (RUS)
    10. Ganador eliminatoria 12 - SK Rapid Viena (AUT)
    11. FC Dynamo Kiev (UKR) - FC Thun (SUI)
    12. Malmo FF (SWE) - Maccabi Haifa FC (ISR)
    13. Ganador eliminatoria - FC Steaua Bucuresti (ROU)
    14. Ganador eliminatoria - Trabzonspor (TUR)
  • EFE
    Viernes, 24 de Junio de 2005, 09:25
    Recomienda esta noticia a tus amigos.
    Comentarios mejor valorados en Deportes
    Buscar...
    Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion