Quiénes son y cuándo compiten los principales atletas que estarán en los JJ.OO. Río 2016

Desde Usain Bolt al nadador Michael Phelps, pasando por Novak Djokovic y una nueva encarnación del "Dream Team" de básquetbol estadounidense, repasamos algunas de las figuras que participarán en Brasil.

01 de Agosto de 2016 | 10:19 | Emol
  • Atletismo

    1. Nacimiento: 21 de agosto de 1986 en Sherwood Content, Jamaica.
    2. Disciplina: Atletismo.
    3. Logros: Seis medallas de oro (100, 200 y 4x100 en Beijing 2008 y Londres 2012).
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Prueba
      13/08 09:30 h Clasificatorias 100 metros planos
      14/08 22:25 h Final 100 metros planos
      16/08 11:50 h Clasificatoria 200 metros
      17/08 22:00 h Semifinal 200 metros
      18/08 08:30 h Clasificatorio relevo 4x100
      18/08 22:30 h Final 200 metros
      19/08 19:10 h Final relevo 4x100
  • Básquetbol

    1. Nacimiento: 29 de septiembre de 1988 en Washington DC, EE.UU.
    2. Disciplina: Básquetbol.
    3. Logros: Medalla de Oro en Londres 2012.
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Fase y rival
      06/08 19:00 h Fase grupal China
      08/08 19:00 h Fase grupal Venezuela
      10/08 19:00 h Fase grupal Australia
      12/08 19:00 h Fase grupal Serbia
      14/08 14:15 h Fase grupal Francia
      17/08 n/d Cuartos de final (si clasifica)
      19/08 n/d Semifinales (si clasifica)
      21/08 n/d Final (si clasifica)
  • Fútbol

    1. Nacimiento: 5 de febrero de 1992 en Mogi das Cruces, Brasil.
    2. Disciplina: Fútbol.
    3. Logros: Medalla de Plata en Londres 2012.
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Fase y rival
      04/08 16:00 h Fase grupal Sudáfrica
      07/08 22:00 h Fase grupal Irak
      10/08 22:00 h Fase grupal Dinamarca
      13/08 n/d Cuartos de final (si clasifica)
      17/08 n/d Semifinales (si clasifica)
      20/08 n/d Final (si clasifica)
  • Natación

    1. Nacimiento: 30 de junio de 1985 en Baltimore, EE.UU.
    2. Disciplina: Natación.
    3. Logros: 18 medallas de oro, 2 de plata y 2 de bronce.
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Prueba
      08/08 12:00 h Clasificatorias 200 metros mariposa
      09/08 21:00 h Final 200 metros mariposa
      10/08 12:50 h Clasificatoria 200 metros combinado
      10/08 21:00 h Semifinal 200 metros combinado
      11/08 12:00 h Clasificatorio 100 metros mariposa
      11/08 21:00 h Final 200 metros combinado
      11/08 21:00 h Semifinal 100 metros mariposa
      12/08 21:00 h Final 100 metros mariposa
  • Tenis

    1. Nombre: Novak Djokovic.
    2. Nacimiento: 22 de mayo de 1987 en Belgrado, Serbia.
    3. Disciplina: Tenis.
    4. Logros: Medalla de Bronce (singles) en Bejing 2008.
    5. Cuándo compite:
      Días Fase y rival
      6 al 13 de agosto Rivales por definir
    6. Nombre: Rafael Nadal.
    7. Nacimiento: 3 de junio de 1986 en Manacor, España.
    8. Disciplina: Tenis.
    9. Logros: Medalla de Oro (singles) en Beijing 2008.
    10. Cuándo compite:
      Días Fase y rival
      6 al 13 de agosto Rivales por definir
  • Atletismo

    1. Nacimiento: 23 de marzo de 1983 en Mogadishu, Somalia.
    2. Disciplina: Atletismo.
    3. Logros: Ganador del oro en 5 mil y 10 metros en Londres 2012.
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Prueba
      13/08 19:00 h Final 10.000 metros
      20/08 19:10 h Final 5.000 metros
  • Ciclismo

    1. Nacimiento: 20 de mayo de 1985 en Nairobi, Kenia.
    2. Disciplina: Ciclismo.
    3. Logros: Bronce en Londres 2012.
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Prueba
      06/08 08:30 h Prueba masculina de ruta
  • Atletismo

    1. Nacimiento: 27 de diciembre de 1986 en Kingston, Jamaica.
    2. Disciplina: Atletismo.
    3. Logros: Dos medallas de oro (100 m) y dos de bronce (200 m y 4x100 m).
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Prueba
      13/08 19:00 h Semifinales y final de 100 metros
      16/08 20:15 h Semifinales de 200 metros
      17/08 20:20 h Final de 200 metros
      19/08 09:30 h Primera ronda relevo 4x100
      20/08 20:10 h Final relevo 4x100
  • Fútbol femenino

    1. Nacimiento: 2 de julio de 1989 en Diamond Bar, EE.UU.
    2. Disciplina: Fútbol femenino.
    3. Logros: Medalla de Oro en Londres 2012.
    4. Cuándo compite:
      Día Hora Fase y rival
      03/08 18:00 h Fase grupal Nueva Zelandia
      06/08 16:00 h Fase grupal Francia
      09/08 18:00 h Fase grupal Colombia
      12/08 n/d Cuartos de final (si clasifica)
      16/08 n/d Semifinales (si clasifica)
      19/08 n/d Final (si clasifica)
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores