Revisa cuáles son los partidos a seguir en el Mundial de fútbol femenino de Francia 2019

Revisa aquí los duelos más interesantes del certamen que arranca este viernes en Francia.

07 de Junio de 2019 | 12:01 | Equipo de Deportes Emol
    1. Francia Francia
    2. Corea del Sur Corea del Sur
    Grupo A
    París
    7 de junio
    15:00 h

    Debuta el conjunto local ante las asiáticas en el duelo que marca el inicio del Torneo.

    1. Noruega Noruega
    2. Nigeria Nigeria
    Grupo A
    Reims
    8 de junio
    09:00 h

    Se estrena el combinado escandinavo, favorito para quedarse con la copa y dueño de un título planetario de la categoría (1995).

    1. Alemania Alemania
    2. China China
    Grupo B
    Le Havre
    8 de junio
    15:00 h

    Las germanas, bicampeonas de la categoría, afrontan su primer duelo midiéndose ante la potencia asiática.

    1. Brasil Brasil
    2. Jamaica Jamaica
    Grupo C
    Grenoble
    9 de junio
    9:30 h

    Es el estreno del "Scratch", el vigente campeón de la Copa América femenina.

    1. Chile Chile
    2. Suecia Suecia
    Grupo F
    Rennes
    11 de junio
    12:00 h

    Debut del combinado dirigido por José Letelier.

    1. Estados Unidos Estados Unidos
    2. Tailandia Tailandia
    Grupo F
    Reims
    11 de junio
    15:00 h

    Primer duelo de las norteamericanas, vigentes campeonas planetarias. Además, son rivales de Chile.

    1. Francia Francia
    2. Noruega Noruega
    Grupo A
    Niza
    12 de junio
    15:00 h

    Primer choque entre dos selecciones favoritas.

    1. Australia Australia
    2. Brasil Brasil
    Grupo C
    Montpellier
    13 de junio
    12:00 h

    Segunda presentación del "Scratch" ante el poderoso elenco oceánico, sexto en el ranking FIFA.

    1. Inglaterra Inglaterra
    2. Escocia Escocia
    Grupo D
    Niza
    14 de junio
    12:00 h

    Clásico británico con dos equipos, en el que Inglaterra es favorito tras ser tercero en el último Mundial.

    1. Chile Chile
    2. Estados Unidos Estados Unidos
    Grupo F
    París
    16 de junio
    9:00 h

    Segunda presentación del cuadro chileno en la Copa del Mundo ante el candidato de fierro.

    1. Suecia Suecia
    2. Tailandia Tailandia
    Grupo F
    Niza
    16 de junio
    12:00 h

    Duelo del grupo de la "Roja" que enfrenta a las suecas con las asiáticas.

    1. Japón Japón
    2. Inglaterra Inglaterra
    Grupo D
    Niza
    19 de junio
    15:00 h

    Choque de titanes aspirantes al título: Por un lado las niponas y por el otro el seleccionado de Reino Unido.

    1. Holanda Holanda
    2. Canadá Canadá
    Grupo E
    Reims
    20 de junio
    12:00 h

    Otro encuentro de favoritos a la corona: Las naranjas, octavas en el ranking, ante las norteamericanas, quintas en el escalafón.

    1. Chile Chile
    2. Tailandia Tailandia
    Grupo F
    Rennes
    20 de junio
    15:00 h

    Último encuentro de la "Roja" en la fase grupal del torneo.

    1. Suecia Suecia
    2. Estados Unidos Estados Unidos
    Grupo F
    Le Havre
    20 de junio
    15:00 h

    Cotejo correspondiente a la zona de Chile y de dos potencias.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores