Este sábado parte el Mundial de Básquetbol: Conoce los días y horas en que se jugará la primera fase del torneo

Revisa el detalle de todos los encuentros que desde este sábado se disputarán en la primera etapa grupal, incluyendo los duelos del favorito Estados Unidos y sus principales contendientes, Serbia, España y Francia.

28 de Agosto de 2019 | 12:51 | Por Equipo Multimedia Emol
Grupo A
Rivales
Polonia vs. Venezuela Sáb. 31/08 04:00
Costa de Marfil vs. China Sáb. 31/08 08:00
Venezuela vs. Costa de Marfil Lun. 02/09 04:00
China vs. Polonia Lun. 02/09 08:00
Costa de Marfil vs. Polonia Mié. 04/09 04:00
Venezuela vs. China Mié. 04/09 08:00
Grupo B
Rivales
Rusia vs. Nigeria Sáb. 31/08 04:30
Argentina vs. Corea del Sur Sáb. 31/08 08:30
Nigeria vs. Argentina Lun. 02/09 04:30
Corea del Sur vs. Rusia Lun. 02/09 08:30
Corea del Sur vs. Nigeria Mié. 04/09 04:30
Rusia vs. Argentina Mié. 04/09 08:30
Grupo C
Rivales
Irán vs. Puerto Rico Sáb. 31/08 04:30
España vs. Túnez Sáb. 31/08 08:30
Túnez vs. Irán Lun. 02/09 04:30
Puerto Rico vs. España Lun. 02/09 08:30
Puerto Rico vs. Túnez Mié. 04/09 04:30
España vs. Irán Mié. 04/09 08:30
Grupo D
Rivales
Angola vs. Serbia Sáb. 31/08 03:30
Filipinas vs. Italia Sáb. 31/08 07:30
Italia vs. Angola Lun. 02/09 03:30
Serbia vs. Filipinas Lun. 02/09 07:30
Angola vs. Filipinas Mié. 04/09 03:30
Italia vs. Serbia Mié. 04/09 07:30
Grupo E
Rivales
Turquía vs. Japón Dom. 01/09 04:30
República Checa vs. Estados Unidos Dom. 01/09 08:30
Japón vs. República Checa Mar. 03/09 04:30
Estados Unidos vs. Turquía Mar. 03/09 08:30
Turquía vs. República Checa Jue. 05/09 04:30
Estados Unidos vs. Japón Jue. 05/09 08:30
Grupo F
Rivales
Nueva Zelanda vs. Brasil Dom. 01/09 04:00
Grecia vs. Montenegro Dom. 01/09 08:00
Montenegro vs. Nueva Zelanda Mar. 03/09 04:00
Brasil vs. Grecia Mar. 03/09 08:00
Brasil vs. Montenegro Jue. 05/09 04:00
Grecia vs. Nueva Zelanda Jue. 05/09 08:00
Grupo G
Rivales
Rep. Dominicana vs. Jordania Dom. 01/09 04:30
Francia vs. Alemania Dom. 01/09 08:30
Alemania vs. Rep. Dominicana Mar. 03/09 04:30
Jordania vs. Francia Mar. 03/09 08:30
Alemania vs. Jordania Jue. 05/09 04:30
Rep. Dominicana vs. Francia Jue. 05/09 08:30
Grupo H
Rivales
Canadá vs. Australia Dom. 01/09 03:30
Senegal vs. Lituania Dom. 01/09 07:30
Australia vs. Senegal Mar. 03/09 03:30
Lituania vs. Canadá Mar. 03/09 07:30
Canadá vs. Senegal Jue. 05/09 03:30
Lituania vs. Australia Jue. 05/09 07:30
Horarios correspondientes a Chile

Modalidad del campeonato

Los dos mejores de cada grupo avanzan a la segunda fase (16 equipos), donde se vuelven a dividir en cuatro grupos. En esa fase, avanzan los dos mejores de cada serie a cuartos de final (ocho equipos), donde comienzan a jugarse partidos de eliminación directa hasta llegar a la final.

La final está programada para el 15 de septiembre en Beijing.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores