El Inter de Alexis y el Barcelona de Vidal debutan el 17 de septiembre: El calendario de la fase grupal de la Champions

Conoce la programación de todos los encuentros de la primera ronda, en la que participarán cuatro equipos con presencia chilena: Barcelona, Manchester City, Inter de Milán y Bayer Leverkusen.

29 de Agosto de 2019 | 19:17 | Por Equipo Multimedia Emol
Grupo A
PSG
Real Madrid
Club Brujas
Galatasaray
Grupo B
Bayern Munich
Tottenham H.
Olympiakos
Estrella Roja
Grupo C
Man. City
Shakhtar D.
Din. Zagreb
Atalanta
Grupo D
Juventus
Atl. Madrid
B. Leverkusen
Lokomotiv Moscú
Grupo E
Liverpool
Napoli
Salzburgo
Genk
Grupo F
Barcelona
B. Dortmund
Inter de Milán
Slavia Praga
Grupo G
Zenit
Benfica
Lyon
Leipzig
Grupo H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lille
Calendario de la fase grupal (Horarios de Chile)
Grupo A
18/09 14:55 Brujas vs. Galatasaray
18/09 17:00 PSG vs. Real Madrid
01/10 14:55 Real Madrid vs. Brujas
01/10 17:00 Galatasaray vs. PSG
22/10 17:00 Brujas vs. PSG
22/10 17:00 Galatasaray vs. Real Madrid
06/11 17:00 PSG vs. Brujas
06/11 17:00 Real Madrid vs. Turquía
26/11 14:55 Galatasaray vs. Brujas
26/11 17:00 Real Madrid vs. PSG
11/12 17:00 PSG vs. Galatasaray
11/12 17:00 Brujas vs. Real Madrid
Grupo B
18/09 14:55 Olympiakos vs. Tottenham Hotspur
18/09 17:00 Bayern Munich vs. Estrella Roja
01/10 17:00 Tottenham Hotspur vs. Bayern Munich
01/10 17:00 Estrella Roja vs. Olympiakos
22/10 17:00 Tottenham Hotspur vs. Estrella Roja
22/10 17:00 Olympiakos vs. Bayern Munich
06/11 14:55 Bayern Munich vs. Olympiakos
06/11 17:00 Estrella Roja vs. Tottenham Hotspur
26/11 17:00 Tottenham Hotspur vs. Olympiakos
26/11 17:00 Estrella Roja vs. Bayern Munich
11/12 17:00 Bayern Munich vs. Tottenham Hotspur
11/12 17:00 Olympiakos vs. Estrella Roja
Grupo C
18/09 17:00 Shakhtar Donetsk vs. Manchester City
18/09 17:00 Dinamo Zagreb vs. Atalanta
01/10 14:55 Atalanta vs. Shakhtar Donetsk
01/10 17:00 Manchester City vs. Dinamo Zagreb
22/10 17:00 Shakhtar Donetsk vs. Dinamo Zagreb
22/10 17:00 Manchester City vs. Atalanta
06/11 17:00 Dinamo Zagreb vs. Shakhtar Donetsk
06/11 17:00 Atalanta vs. Manchester City
26/11 17:00 Manchester City vs. Shakhtar Donetsk
26/11 17:00 Atalanta vs. Dinamo Zagreb
11/12 14:55 Shakhtar Donetsk vs. Atalanta
11/12 14:55 Dinamo Zagreb vs. Manchester City
Grupo D
18/09 17:00 Atlético Madrid vs. Juventus
18/09 17:00 Bayer Leverkusen vs. Lokomotiv Moscú
01/10 17:00 Juventus vs. Bayer Leverkusen
01/10 17:00 Lokomotiv Moscú vs. Atlético Madrid
22/10 14:55 Atlético Madrid vs. Bayer Leverkusen
22/10 17:00 Juventus vs. Lokomotiv Moscú
06/11 14:55 Lokomotiv Moscú vs. Juventus
06/11 17:00 Bayer Leverkusen vs. Atlético Madrid
26/11 14:55 Lokomotiv Moscú vs. Bayer Leverkusen
26/11 17:00 Juventus vs. Atlético Madrid
11/12 17:00 Atlético Madrid vs. Lokomotiv Moscú
11/12 17:00 Bayer Leverkusen vs. Juventus
Grupo E
17/09 17:00 Napoli vs. Liverpool
17/09 17:00 Salzburgo vs. KRC Genk
02/10 14:55 KRC Genk vs. Napoli
02/10 17:00 Liverpool vs. Salzburgo
23/10 17:00 Salzburgo vs. Napoli
23/10 17:00 KRC Genk vs. Liverpool
05/11 17:00 Liverpool vs. KRC Genk
05/11 17:00 Napoli vs. Salzburgo
27/11 17:00 Liverpool vs. Napoli
27/11 17:00 KRC Genk vs. Salzburgo
10/12 14:55 Napoli vs. KRC Genk
10/12 14:55 Salzburgo vs. Liverpool
Grupo F
17/09 14:55 Inter de Milán vs. Slavia Praga
17/09 17:00 Borussia Dortmund vs. Barcelona
02/10 14:55 Slavia Praga vs. Borussia Dortmund
02/10 17:00 Barcelona vs. Inter de Milán
23/10 17:00 Inter de Milán vs. Borussia Dortmund
23/10 17:00 Slavia Praga vs. Barcelona
05/11 14:55 Barcelona vs. Slavia Praga
05/11 17:00 Borussia Dortmund vs. Inter de Milán
27/11 17:00 Barcelona vs. Borussia Dortmund
27/11 17:00 Slavia Praga vs. Inter de Milán
10/12 17:00 Borussia Dortmund vs. Slavia Praga
10/12 17:00 Inter de Milán vs. Barcelona
Grupo G
17/09 14:55 Olympique de Lyon vs. Zenit
17/09 17:00 Benfica vs. Leipzig
02/10 17:00 Zenit vs. Benfica
02/10 17:00 Leipzig vs. Olympique de Lyon
23/10 14:55 Leipzig vs. Zenit
23/10 17:00 Benfica vs. Olympique de Lyon
05/11 14:55 Zenit vs. Leipzig
05/11 17:00 Olympique de Lyon vs. Benfica
27/11 14:55 Zenit vs. Olympique de Lyon
27/11 17:00 Leipzig vs. Benfica
10/12 17:00 Benfica vs. Zenit
10/12 17:00 Olympique de Lyon vs. Leipzig
Grupo H
17/09 17:00 Chelsea vs. Valencia
17/09 17:00 Ajax vs. Lille
02/10 17:00 Valencia vs. Ajax
02/10 17:00 Lille vs. Chelsea
23/10 14:55 Ajax vs. Chelsea
23/10 17:00 Lille vs. Valencia
05/11 17:00 Chelsea vs. Ajax
05/11 17:00 Valencia vs. Lille
27/11 14:55 Valencia vs. Chelsea
27/11 17:00 Lille vs. Ajax
10/12 17:00 Chelsea vs. Lille
10/12 17:00 Ajax vs. Valencia
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores