EMOLTV

Equipos chilenos en Libertadores y Sudamericana, la "Roja" Sub 17, Copa Chile... Los imperdibles de la semana

Mucha acción deportiva.

03 de Abril de 2023 | 09:47 | Redactado por Felipe Muñoz, Emol
imagen
Emol
Una nueva semana y viene cargada de eventos deportivos. Arranca la Copa Libertadores con Colo Colo y Ñublense y también la Sudamericana con Audax, Palestino y Magallanes.

Además, se juega el Sudamericano Sub 17 y hay tenis, golf y chilenos en Europa. También, se desarrollará la Copa Chile.

Conoce a continuación los imperdibles de esta semana...

Lunes 3 de abril


17:30: Chile - Uruguay, Sudamericano Sub 17

20:00: Brasil - Colombia, Sudamericano Sub 17

Martes 4 de abril


Hora a definir: Nicolás Jarry - jugador de la qualy, ATP 250 Marrakech

Hora a definir: Cristian Garin - Hugo Dellien, ATP 250 de Houston

18:00: Audax - Newell's, Copa Sudamericana

18:00: The Strongest - River Plate, Copa Libertadores

Miércoles 5 de abril


17:30: Chile - Colombia, Sudamericano Sub 17

18:00: Fortaleza - Palestino, Copa Sudamericana

18:00: Aucas - Flamengo, Copa Libertadores

20:00: Ñublense - Racing, Copa Libertadores

22:00: Deportivo Pereira - Colo Colo, Copa Libertadores

Jueves 6 de abril


Masters de Augusta, Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, horario a definir

20:00: Magallanes - Botafogo, Copa Sudamericana

20:00: Monagas - Boca Juniors, Copa Libertadores

Viernes 7 de abril


Masters de Augusta, Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, horario a definir

15:00 Fernández Vial - Concepción, Copa Chile

20:00: Ecuador - Chile, Sudamericano Sub 17

Sábado 8 de abril


Masters de Augusta, Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, horario a definir

17:30 General Velásquez - O'Higgins, Copa Chile

20:00 Colina - Universidad Católica, Copa Chile

{SUB Domingo 9 de abril

Masters de Augusta, Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, horario a definir

10:15: Betis - Cadiz, Liga de España

14:45: Lorient - Marsella, Ligue 1

15:00: Unión San Felipe - San Luis, Copa Chile

16:00: Chimbarongo - Universidad de Chile, Copa Chile

18:30: Santiago City - Colo Colo, Copa Chile

Lunes 10 de abril


18:00: Colchagua - Unión Española, Copa Chile

19:00: Trasandino - Unión La Calera, Copa Chile
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?