EMOLTV

Presupuestos de ministerios Deportes y Transporte son los que más crecen en 2023 y Cancillería es el único que cae

La Dirección de Presupuestos (Dipres) informó este miércoles la variación de los recursos destinados para ministerios y servicios en el erario fiscal del próximo año.

05 de Octubre de 2022 | 13:19 | Por Tomás Molina J., Emol
El Mercurio
La Dirección de Presupuestos (Dipres) liberó este martes los cuadros comparativos respecto a la variación de los recursos destinados para ministerios y servicios contemplados en el erario fiscal de 2023, el cual considera un aumento del gasto fiscal de 4,2% respecto a 2022, totalizando recursos por $70,8 billones.

Así, la cartera que más sube es el Ministerio del Deporte, con un alza de 86,8% hasta los $493.343 millones, donde el 67% se destinará para los juegos Panamericanos y Parapanamericanos.

Le sigue el Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, con un incremento de 26,4%, con montos por $1,5 billones, y en tercer lugar aparece el Ministerio del Trabajo con una escalada de 19% hasta los $14,7 billones. En la cartera liderada por Jeannette Jara -que es la que contempla mayores recursos en el erario del próximo año- más de un tercio del monto se concentra para el pago de la Pensión Garantizada Universal (PGU).

El Ministerio de las Culturas, en tanto, es la cuarta partida que más sube, 15,9% para llegar a $282.252 millones. En quinto lugar se ubica el Ministerio de Economía, con un crecimiento de 15,2% y llegando a ingresos por $663.251 millones.

"Entre las alzas más relevantes observamos efectivamente en Economía, que son recursos alineados con superar la productividad, generar mayor crecimiento, el nuevo programa de desarrollo productivo, que a la vez distribuye fondos en distintos ministerios y esa distribución también explica en gran medida los aumentos en Energía, Ciencia y Medio Ambiente", expuso la directora de presupuestos, Javiera Martínez, durante su presentación en comisión mixta de Presupuestos.

"Otra alza relevante es en Obras Publicas (11,7%) que tiene que ver con la inversión pero también con la implementación de las leyes que este Congreso ha aprobado en términos de la subdirección de servicios sanitarios y el código de aguas. En Trabajo tiene que ver con la PGU, en Desarrollo Social (12,1%), la implementación del sistema de garantía de la niñez que tiene transferencias también desde justicia y salud", detalló.

Por otra parte, el único ministerio que verá una baja en su presupuesto en relación a 2022 es Relaciones Exteriores, con una caída de 0,6%, hasta $1.619 millones. Y considerando solo ministerios, sino que el total de las partidas, se suma el Servicio Electoral (Servel), con una baja 55,8%.

Resumen por partidas (Cifras en miles de $ de 2023)
Partidas 2022 2023 2023-2022 Var. 2023 - 2022 respecto a Ley Base + FET
Presidencia20.220.60920.436.183215.5741,1%
Congreso Nacional145.013.529152.251.0187.237.4895,0%
Poder Judicial631.311.717640.393.0329.081.3151,4%
Contraloría93.032.59196.937.5893.904.9984,2%
Interior y Seguridad Pública2.560.130.4572.686.784.126126.653.6694,9%
Relaciones Exteriores254.106.767252.487.603-1.619.165-0,6%
Economía, Fomento y Turismo575.546.529663.251.82987.705.30015,2%
Hacienda534.486.913535.193.760706.8470,1%
Educación12.677.410.50613.351.885.089674.474.5835,3%
Justicia y Derechos Humanos1.213.256.4631.243.374.59630.118.1332,5%
Defensa Nacional1.946.234.4141.955.569.0259.334.6110,5%
Obras Públicas4.216.477.1174.708.693.598492.216.48111,7%
Agricultura744.561.312744.606.39945.0870,0%
Bienes Nacionales41.196.31742.567.2091.370.8923,3%
Trabajo y Previsión Social11.964.753.32414.232.770.3642.268.017.04019,0%
Salud12.516.244.02812.564.343.22948.099.2010,4%
Minería46.220.57346.737.578517.0051,1%
Vivienda y Urbanismo3.139.638.7373.152.598.90812.960.1710,4%
Transportes y Telecomunicaciones1.200.446.2781.517.631.138317.184.86026,4%
Segegob33.362.18634.062.625700.4392,1%
Desarrollo Social y Familia1.216.083.6351.363.188.525147.104.89012,1%
Segpres21.975.52022.661.060685.5403,1%
Ministerio Público226.212.848232.214.4116.001.5632,7%
Energía129.102.519138.367.6709.265.1517,2%
Medio Ambiente66.960.83374.535.1347.574.30111,3%
Deporte264.051.815493.343.662229.291.84786,8%
Mujer y La Equidad de Género74.191.01980.640.9716.449.9528,7%
Servicio Electoral57.466.84225.386.577-32.080.265-55,8%
Culturas, Las Artes y El Patrimonio243.533.706282.252.51338.718.80715,9%
Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación489.172.829513.811.66524.638.8365,0%
Gobiernos Regionales1.599.582.5731.608.616.2299.033.6560,6%
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores