Gloria Münchmeyer y Amparo Noguera lideran nominaciones a primera versión de los premios Caleuche

El reconocimiento creado por Chileactores y la compañia VTR se entregará el próximo 25 de enero en el Teatro Nescafé de las Artes.

29 de Diciembre de 2015 | 15:54 | Emol
La Segunda.

SANTIAGO.- Este martes se dieron a conocer los nominados a la primera versión de los Premios Caleuche, galardón con el que Chileactores reconocerá a las mejores interpretaciones nacionales en cine y televisión.


Las candidaturas son encabezadas por las actrices Gloria Münchmeyer y Amparo Noguera, con tres postulaciones cada una. La primera está nominada por su trabajo en la serie "Los años dorados" (UCVTV) y por su rol en "El bosque de Karadima", tanto en la película dirigida por Matías como en la miniserie emitida por CHV.


Noguera, por otra parte, aspira a tres trofeos, por la teleserie "La poseída" (TVN), la serie "Zamudio: Perdidos en la noche" (TVN) y la película "Aurora", de Rodrigo Sepúlveda.


La directora de Chilectores, Esperanza Silva, se refirió a la importancia de esta iniciativa. "Nos parece muy necesario relevar el rol de actores y actrices dentro de la industria audiovisual, en momentos en que la televisión en Chile está pasando por una crisis de audiencia. Pese a ello, ha sido un año de grandes interpretaciones y de talentos emergentes", aseguró.


Los nominados de las tres categorías fueron elegidos por un jurado compuesto por Esperanza Silva y Alvaro Espinoza, de parte de Chileactores, Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte, el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera, el guionista Gregory Cohen, el director de televisión Oscar Rodríguez, el cineasta Ricardo Larraín, y el crítico de cine Felipe Blanco.


La premiación se realizará el próximo 25 de enero en el Teatro Nescafé de las Artes y será transmitida por CNN.

Nominados a Premios Caleuche

TELEVISIÓN

Teleseries

1.- Mejor actriz protagónica
Ingrid Cruz, Pituca sin lucas, MEGA
Francisca Imboden, Papá a la deriva, MEGA
Amparo Noguera, La Poseída, TVN
Paola Volpato, Pituca sin lucas, MEGA

2.- Mejor actor protagónico
Marcelo Alonso, La Poseída, TVN
Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN
Francisco Melo, La Poseída, TVN
Alvaro Rudolphy, Pituca sin lucas, MEGA

3.- Mejor actriz de reparto
Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA
Solange Lackington, Papá a la deriva, MEGA
Emilia Noguera, La Poseída, TVN
Mayte Rodríguez, Caleta del Sol, TVN

4.- Mejor actor de reparto
Claudio Arredondo, Papá a la deriva, MEGA
Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA
Pablo Macaya, Chipe Libre, T13.
Augusto Schuster, Pituca sin lucas, MEGA

Series

1.- Mejor actriz protagónica
Tamara Acosta, Los 80, T13
Carmen Barros, Los Años Dorados, UCV.
Gloria Münchmeyer, Los Años Dorados, UCV
Elisa Zulueta, Juana Brava, TVN

2.- Mejor actor protagónico
Diego Boggioni, Sudamerican Rockers, CHV
Daniel Muñoz, Principes de Barrio, T13
Michael Silva, Sudamerican Rockers, CHV
Nicolás Rojas, Zamudio:Perdidos en la Noche, TVN

3.- Mejor actriz de reparto
Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, CHV
Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, CHV
Amparo Noguera, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN
Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto
Daniel Alcaíno, Los 80, T13.
Nelson Brodt, Juana Brava, TVN
Gastón Salgado, Sitiados, TVN
Michael Silva, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica
Ingrid Isensee, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.
Amparo Noguera, Aurora,dirigida por Rodrigo Sepúlveda.
Rosa Ramírez, La Visita, dirigida por Mauricio López
Anita Reeves, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

2.- Mejor actor protagónico
Marcelo Alonso, El Club, dirigida por Pablo Larraín.
Alfredo Castro, El Club, dirigida por Pablo Larraín.
Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.
Benjamín Vicuña, El Bosque de Karadima, dirigido por Matías Lira.

3.- Mejor actriz de reparto
Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.
Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.
Catalina Saavedra, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney
Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

4.- Mejor actor de reparto
Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larraín
Alejandro Sieveking, El Club, dirigida por Pablo Larraín
José Soza, El Club, dirigida por Pablo Larraín
Jaime Vadell, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores