El mundo superó los 39 millones de contagios: Brasil, Argentina, Colombia y Perú entre los más afectados

Estados Unidos lidera por lejos tanto en casos como en muertes. Revisa el listado de los países con más positivos y decesos de lo que va de la pandemia.

17 de Octubre de 2020 | 09:20 | Redactado por Leonardo Vallejos, Emol
AFP
El mundo ya superó la barrera de los 39 millones de contagios por coronavirus. De acuerdo al último reporte de la Universidad Johns Hopkins, la cifra asciende a 39.393.994.

En cuanto a países, Estados Unidos es el más afectado, llegando a 8.050.385. Y entre los 10 con más con más casos en todo el planeta hay cuatro sudamericanos.

Sumando los positivos de Brasil, Argentina, Colombia, y Perú, se registran 7.971.003 del total de casos.

Mientras que en relación a los decesos, EE.UU. nuevamente es el que encabeza con 218.692. Aquí dentro de los sudamericanos se repiten Brasil y Perú entre los 10 con más víctimas fatales.

Revisa los 10 países con más casos y los 10 con más muertes.


Países con más contagios
País Contagios Muertes Población
Estados Unidos (Norteamérica)8.050.385218.602331.002.651
India (Asia)7.432.680 112.9981.296.834.048
Brasil (Sudamérica)5.200.300153.214212.559.417
Rusia (Europa)1.376.02023.857146.800.000
Argentina (Sudamérica)965.60925.72345.195.774
Colombia (Sudamérica)945.35428.61650.882.891
España (Europa)936.56033.77547.100.396
Francia (Europa)876.34233.32563.644.343
Perú (Sudamérica)859.74033.57733.050.325
México (Norteamérica)841.66185.704128.932.753

Países con más decesos
País Muertes Contagios Población
Estados Unidos (Norteamérica)218.6028.050.385331.002.651
Brasil (Sudamérica)153.2145.200.300212.559.417
India (Asia)112.9987.432.6801.296.834.048
México (Norteamérica)85.704841.661128.932.753
Reino Unido (Europa)43.519692.12667.025.542
Italia (Europa)36.427391.61161.208.911
España (Europa)33.775936.56047.100.396
Perú (Sudamérica)33.577859.74033.050.325
Francia (Europa)33.325876.34263.644.343
Irán (Asia)30.123526.49082.021.564
Fuente: U. Johns Hopkins
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores