Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

Tras la decisión del Tricel, los partidos oficialistas podrán inscribir finalmente a sus postulantes a los comicios del próximo 19 de junio ante el Servel.

12 de Mayo de 2016 | 13:20 | Por María Cristina Romero, Emol
El Mercurio / Archivo
SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.

Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre.

Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.

Candidatos de la Nueva Mayoría para primarias municipales
Región de Arica
Arica
Murillo Andrea (DC) Sandra Negretti Castro (PS)
Darío Pinto Estay (IC) Miguel Angel Leiva (PPD)
Dolores Cautivo (PC)
Región de Tarapacá
Alto Hospicio
Cinthya Herrera Gonzalez (PC-IND) Juan Carlos Zavala Moscoso (PS)
Gonzalo Prieto Navarrete (PPD) Patricio Ferreira Rivera (DC)
Colchane
Sonia García Mamani (PS- IND) Honorio Mamani Castro (PPD)
Pozo Almonte
Mario Callasaya Funes (PS) Richard Godoy Aguirre (DC)
Región de Antofagasta
Antofagasta
Hugo César Benítez Cáceres (PPD) Andrea Merino (PS)
Pablo Salvador Carrizo Orellana (PR) Silvia Carolina Soto Ouies (DC)
Jaime Araya Guerrero (MAS –IND)
Calama
Angelique Nicole Araya Hernández (PR) Norma Araya Romero (PS)
Roxana Portillo Araya (DC) Darío Quiroga Venegas (PC)
Región de Atacama
Caldera
Christian Javier Muñoz Tapia (PR) Brunilda González Ángel (PPD)
Clementina Rebeca Salinas Bernal (PS) Roberto Marcelo Alvarado Arriagada (DC)
Copiapó
Ibar Espinoza Saavedra (PS) José Bernardino Fernandez Quevedo (PPD)
Abel Daniel Olmos García (DC) Marcos Rodrigo López Rivera (PC -IND)
Región de Coquimbo
Illapel
María Haydee Díaz Vega (PPD- IND) Denis Cortés Vargas (DC -IND)
Mauricio Javier Palacio Rojas (PC-IND)
La Higuera
Uberlinda Araya Barraza (PS) Oscar Gamaniel Avilés Stuardo (DC)
Urbano Enrique Morales González (PC)
Ovalle
Cristian Sáez Cáriz (PPD) Herman Castro Lopez (PC)
Juan Carlos Castillo Boilet (DC)
Río Hurtado
Carmen Juana Olivares de la Rivera (PPD) Manuel del Tránsito Pasten Olivares (DC)
Coquimbo
Marcelo Alejandro Pereira Peralta (DC- IND) Juan Eduardo Alcayaga del Canto (PR)
Manuel Francisco Suzarte Vilches (PC- IND)
Región de Valparaíso
Casablanca
Karen Ordoñez Urzua (PS) Carlos Daniel Carroza Sandaño (PR)
Susana Pinto Alcayaga (DC)
Concón
Carlos Valdovinos Gómez (DC) Alberto Enrique Fernández López (PR)
Valparaíso
Leopoldo Mendez Alcayaga (PPD -IND) Roberto Aravena Sepúlveda (PS)
Omar Leonel Jara Aravena (DC)
Viña del Mar
René Lues Escobar (DC) Andrés Silva Gálvez (PS)
Victor Fernando Andaur Golmes (PC)
Nogales
Carlos Alberto Ortega Valencia (PR-IND) Sandra Lucero Espinoza (PS)
Catemú
José Luis Eugenio Delgado Fredes (IC-IND) Claudio Núñez Cataldo (PPD)
Región Metropolitana
Estación Central
Angélica Cid Venegas (PS) Héctor Manuel Givovich Zulvaga (PPD)
Patricio González Ayala (DC) Carlos Flores Navarrete (PR)
Felipe David Zavala Jara (PC)
La Florida
Pía Castelli Fenick (PPD) Verónica Aliaga Ramírez (PS)
David Peralta Castro (PC)
Ñuñoa
Helia Molina Milman (PPD) Macarena Venegas (DC-IND)
Eduardo Topelber Kleinkopf (PR) Paula Mendoza Bravo (PS)
Alejandra Francisca Placencia Cabello (PC-IND)
Paine
Cristian Sáez Catalan (PS) Cristián Cornejo Fuentes (PPD)
Loreto Ester Galindo Sazo (DC) Gustavo Adolfo Puz Acosta (PC)
Peñaflor
Paola Defilia Martínez Gazzamo (PR) Andrés Fernando Márquez Bugueño (PPD)
Nibaldo Meza Garfia (DC)
Pirque
Luis Batallé Pedreros (PS) Raúl Andrés Palacios Ausport (MAS)
David Ángel Nieto Barrera (PPD)
Puente Alto
Soledad Barría Iroume (PS) César Bunster Aristía (PC)
Renca
Claudio Nicolás Castro Salas (DC) Teresa Cordero Villarroel (PPD)
San Bernardo
Fernando Jesús Quilaleo Aguirre (PPD) Cristopher White Bahamondes (PS)
Alamiro Edgardo Cerda Marilaf (PC) José Ignacio Soto Sandoval (DC)
San José de Maipo
Andrés del Carmen Venegas Véliz (PR) Maite Birke Abaroa (PPD)
Luis Vargas Sandoval (PS) Virginia Leonor Ríos Mella (DC)
Til Til
Bárbara Andrea González Zúñiga (PPD) César Eugenio Mena Retamal (DC)
Región de O'Higgins
La Estrella
David Beas Quintanilla (PPD) Ricardo Hernán Beas Gonzáles (DC)
Litueche
Juan Carlos Labbé Morales (PS) Marco Antonio Cornejo Cerón (DC)
Machalí
Claudio Rey Ahumada (PS) Juan Carlos Abus Parra (PR)
Olivar
Albino Segundo Reyes Tobar (DC) Praxedes de Lourdes Pérez Aránguiz (PS)
San Fernando
Mario González Maturana (PS) Gabriel Fernando Bilbao Salinas (PR)
Carlos Javier Urzúa Morales (DC)
Santa Cruz
Jaime López Fuenzalida (PS) Pablo Guillermo Larenas Caro (DC)
Región del Maule
Chanco
José Anibal Pérez Meza (PS- IND) Alfonso Patricio Meza Meza (DC)
Hualañé
Arturo Flores Cabrera (PPD- IND) Carolina Alejandra Muñoz Nuñez (DC)
Linares
Jorge Díaz Morales (PS) Fresia Eugenia Yañez Yañez (PPD)
Robinson Edgardo Flores Castillo (DC)
Río Claro
Mauricio Antonio Montecino Canales (PR) Jeannette Sandoval Caro (PS)
Talca
Hernán Astaburuaga Inostroza (PS) Sixto de los Santos González Soto (PC)
Digna Beatriz Villena Roco (PPD) María Elena Villagrán Paredes (DC)
Región del Bío Bío
Chillán
Aldo Dino José Bernucci Diaz (PR) Claudio Martínez Cerda (PS)
Carlos Alberto Arzola Burgos (DC)
Cobquecura
Julio Manuel Fuentes Alarcón (PR) Jorge Eduardo Romero Villalobos (PS)
Coelemu
María Angélica González Nova (PPD) Brigida Escalona González (PS)
Luis Alfonso Ortiz Flores (PR) Alejandro Pedreros Urrutia (DC)
Los Álamos
Feizat Azat Gazale (PS-IND) Álvaro Alonso Alarcón Jerez (PPD -IND)
Paola Melita Vinett (MAS-IND) Franklin Antonio Liencur Nuñez (DC)
Ninhue
Rubén Danilo Hernández Palma (PR) Luis Alberto Molina Melo (DC)
San Carlos
Gastón Suazo Soto (PS) Mario Sabag Couchot (DC)
San Pedro de la Paz
Iván Salazar Catalán (PS) Javier Enrique Guiñez Castro (DC)
Yungay
Rodrigo Andrés Hernández Stuardo (PR) Rafael Cifuentes Rodríguez (PS)
Curanilahue
Juan Fernández Castro (PS-IND) Milton Omar Osorio Sáez (PPD)
Leonidas Peña Henríquez (PC)
Región de la Araucanía
Ercilla
Flor Domínguez Rosas (PS-IND) Jorge Humberto Sougarret Devaud (DC)
Freire
Maria Pilar Lagos Retamal (PPD) Luis Armando Arias López (DC)
Longumay
Mauricio Enrique Alarcón Vidal (PR-IND) Gilberto Nibaldo Alegría Alegría (DC)
Toltén
Nelsón Sebastián Castro Trecanao (PR) Alejandro Beltrán Ulloa (DC)
Traiguén
Ricardo Javier Sanhueza Pirce (PPD-IND) Pablo Mena Osses (PR)
Victoria
Cecilia Muñoz Muñoz (PC) Paulo César Miranda Araneda (PR)
Javier Jaramillo Soto (PPD-IND)
Región de Los Ríos
Corral
Leonel Vera Paive (PS-IND) Miguel Enrique Hernández Mella (PPD)
Lanco
Juan Rocha Aguilera (PS) María Luisa Vargas Pellet (DC)
Panguipulli
Rolando Alex Werner Santibañez (PPD) Rodrigo Valdivia Orias (PS)
Sandra Añual Henríquez (PR) Pablo Alejandro Sandoval Jara (DC)
César Javier Messina Fernández (PC-IND)
Río Bueno
Mirtala Catalina Hott Solís (PPD) Javier Alejandro Rosas Bobadilla (DC)
Valdivia
Marcos Ilabaca Cerda (PS) Mario Rodolfo Estrada Alvial (PR-IND)
Robinson Julio Fernández Arcos (DC) Bárbara Klett Aparicio (PPD)
San José de la Mariquina
Jaime Ramírez Marquez (PS) Guido Luis Tripailaf Tripailaf (DC)
José Edgardo Apablaza Sepúlveda (PR-IND)
Región de Los Lagos
Los Muermos
Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz (PR) Antonio Gallardo Caileo (PS-IND)
Palena
Reginio Molina Medina (PS-IND) Bernardo Eran Riquelme Muñoz (PPD)
Ricardo Soto Said (DC)
Queilén
René Javier Cárcamo Andrade (PR) Marcos Patricio Vargas Oyarzún (DC)
Región de Aysén
Lago Verde
Evaristo César Riffo Gallardo (PPD) Gaspar Homero Aldea Cadagan (PR)
Fuente: Nueva Mayoría
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores