Éstos son los candidatos de Chile Vamos que competirán en las primarias municipales

El Servel publicó esta tarde el listado final de los postulantes de la oposición a dichos comicios. Las seis candidaturas que habían sido rechazadas por el organismo fueron finalmente aceptadas.

19 de Mayo de 2016 | 17:31 | Por María Cristina Romero, Emol
El Mercurio / Archivo
SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó esta tarde la nómina final de candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de Chile Vamos, elecciones que están fijadas para el próximo 19 de junio.

Esto luego que el organismo revisara los antecedentes de los postulantes inscritos por el bloque opositor el pasado 20 de abril, día en que venció el plazo legal para ello.

Y si bien el servicio rechazó inicialmente seis candidaturas, los aspirantes pudieron solucionar hace varios días su situación ante los tribunales electorales correspondientes, siendo finalmente aceptadas sus candidaturas.

Respecto a la Nueva Mayoría el proceso aún está en desarrollo, pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador de Elecciones. A la fecha, se han conocido sus candidaturas aceptadas y rechazadas, con lo cual a partir de hoy sus aspirantes tendrán cinco días para reclamar ante el tribunal electoral respectivo.

A continuación revisa quiénes serán los candidatos de Chile Vamos a las primarias a lo largo del país.


Candidatos de Chile Vamos para primarias municipales
Región de Arica
Arica
José Durana Semir (UDI) Giancarlo Baltolu Quintano (Evópoli)
Luz Marina Osorio Bahamondes (PRI) Juan Carlos Chinga Palma (RN)
Región de Tarapacá
Iquique
Luz Ebensperger Orrego (UDI) Alvaro Jofré Cáceres (RN)
Pozo Almonte
Héctor Castañeda Mercado (RN) Guillermo Alfonso Torres Suazo (PRI)
Región de Antofagasta
Tocopilla
Segisfredo Hurtado Guerrero (RN) Roylester Mendoza Arancibia (IND-RN)
María Elena
Jaqueline Godoy Soto (RN) Omar Norambuena Rivera (IND-UDI)
Región de Atacama
Tierra Amarilla
Henio Abraham Espejo Barrios (IND-PRI) Magaly Cortes Mercado (RN)
Región de Coquimbo
La Serena
Jocelyn Lizana Muñoz (Evópoli) Yuri Alejandro Olivares Olivares (IND-PRI)
Vicuña
Cristian Pinto Torres (RN) Fernando Guamán Guamán (IND-UDI)
Mario Aros Carvajal (IND-UDI)
Monte Patria
Ivón Guerra Aguilera (UDI) José Manzano Alvarez (RN)
Región de Valparaíso
Zapallar
Mario Livingstone Balbontin (IND-Evópoli) Jose Miguel Torrico Mayol (IND-RN)
Gustavo Alessandri Bascuñan (IND-UDI)
Concón
Luis Rivera Caneo (UDI) Enrique Gasto Rosselot (RN)
Puchuncaví
Marcos Morales Ureta (RN) Ana Villarroel Pacheco (UDI)
Juan Pablo Varas Honorato (IND-Evópoli)
Región Metropolitana
Buin
Miguel Araya Lobos (UDI) Sebastián Orrego Cisternas (RN)
Calera de Tango
Alejandra Novoa Sandoval (RN) Gabriel Irarrázaval Ossa (IND-UDI)
El Monte
Mario Varela Montero (IND-RN) John General Alvarez (UDI)
Lo Espejo
Gabriel Orellana Cisterna (UDI) Ulises Urzúa López (IND-RN)
Macul
Andrés Ugarte Navarrete (UDI) Aldo Duque Santos (UDI)
Melipilla
Javier Ramírez González (UDI) Iván Campos Aravena (RN)
San Miguel
Luis Sanhueza Bravo (RN) Eduardo Ramírez Cruz (UDI)
Región de O'Higgins
San Fernando
Pablo Silva Pérez (RN) Sonia Pavez Gonzalez (IND-Evópoli)
San Vicente
Virginia Troncoso Hellman (UDI) Edinson Toro Rojas (RN)
Región del Bío Bío
Bulnes
Ricardo Soto Torres (RN) Carlo Crino Arénguiz (IND-Evópoli)
Cabrero
Óscar Órdenes Guiñez (RN) Mauricio Rodríguez Rivas (IND-UDI)
Concepción
Cristian Van Rysselberghe Herrera (UDI) Juan Antonio Kelly Viveros (IND-PRI)
Héctor Múñoz Uribe (RN) Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras (IND-Evópoli)
Contulmó
Mauricio Lebrecht Sperberg (UDI) Aldryn Rojas Rivera (IND-RN)
Florida
Juan Vergara Reyes (UDI) Marcelo Montero Cartes (RN)
Los Ángeles
Eduardo Borgoño Bustos (UDI) Bruno Vyhmeister Lopez (Evópoli)
Jaime Veloso Jara (RN) Joel Rosales Guzmán (IND)
Tirúa
Juan Carlos Montecinos Ríos (RN) Jorge Lincopi Marihuen (IND-UDI)
Tomé
José Fuentealba Pardo (UDI) Mario Inzunza Derio (RN)
Región de la Araucanía
Carahue
Mario Peña Villarroel (IND-RN) Alejandro Sáez Véliz (UDI)
Cholchol
Bernardita Viscarra Astudillo (UDI) Erick Gabriel Vejar Quintrel (IND-PRI)
Manuel Levío Acuña (Evópoli)
Cunco
Cristian Moraga Lagos (UDI) Victor del Carmen Garrido Mora (IND-PRI)
Patricio Oakley Oviedo (RN)
Curarrehue
Sonia Sabugal Saldaña (RN) Patricia Mena Vera (IND-UDI)
Lautaro
Marcelo Jano Morales (UDI) Juan Luis Salinas Urrutia (IND-RN)
Melipeuco
Eduardo Navarrete Fuentes (UDI) Héctor Carrasco Ruiz (RN)
Pitrufquén
Anselmo Rapimán Marín (RN) José Lizama Diaz (UDI)
Purén
Valentín Caamaño Mora (UDI) René Pedraza Contreras (RN)
Renaico
Claudio Alberto Musre Contreras (RN) Elcira Morales Velásquez (IND-PRI)
Saavedra
Rodrigo Ortiz Thiers (RN) José Ruiz Müller (IND-PRI)
Teodoro Schmidt
Mauricio Holzapfel Aguilera (UDI) René Fernández Huerta (IND-Evópoli)
Vilcún
María Angélica Barría Schulmeyer (Evópoli) Maritza Bastias Millanao (IND-RN)
Patricio Saenz Cofre (RN)
Región de Los Ríos
La Unión
Aldo Pinuer Solís (IND-PRI) René Tribiño Huenchuguala (IND-UDI)
Región de Los Lagos
Futaleufú
María Alejandra Trinidad Torres Vásquez (IND-PRI) Jorge Fuentealba Troncoso (RN)
Adelio Vallejos Espinoza (UDI)
Fuente: Chile Vamos

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores