Esta es la lista de los candidatos al Senado y la Cámara del Partido Comunista

Personalidades ligadas a la defensa de los derechos humanos, la economía, la música, el teatro y dirigentes gremiales, configuran la nómina que busca engrosar el número de representantes de la colectividad en el Parlamento.

07 de Agosto de 2017 | 09:45 | Emol

Los candidatos se conocieron el fin de semana.

Agencia Uno
SANTIAGO.- El Pleno del Comité Central del Partido Comunista anunció el fin de semana las candidaturas parlamentarias proclamadas hasta ahora, pues aún resta por definir a quienes competirán los distritos 7, 14 y 22.

La colectividad que dirige Guillermo Teillier busca llegar por primera vez en 40 años al Senado con la reconocida abogada de derechos humanos Carmen Hertz, y con la postulación de Lautaro Carmona, quien deja la Cámara.

La lista dada a conocer también contempla las postulaciones a diputado del economista Manuel Riesco; la dirigenta de la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos, Lorena Pizarro; la abogada de DD.HH Julia Urquieta (ex subsecretaria de Previsión Social); el cantante del grupo "Sol y Lluvia" Amaro Labra; el actor José Secall; la presidenta del Colegio de Periodistas, Javiera Olivares; la ex vicepresidenta de la Fech Javiera Reyes; y Roxana Pey, ex rectora de la U. De Aysén

Además, el partido decidió repostular a los diputados Guillertmo Teillier, (presidente del partido), Hugo Gutiérrez, Camila Vallejo y Karol Cariola

Revisa la nómina íntegra que presentó el PC para las parlamentarias de noviembre.

Candidato y candidata a senador

Arica y Parinacota – Carmen Hertz

Atacama – Lautaro Carmona.

Candidatos y candidatas a diputado

Distrito 1- Carolina Videla

Distrito 2- Hugo Gutiérrez

Distrito 3- Alejandra Pozo

Distrito 4- Mario Rivas y Carolina Noemi

Distrito 5- Daniel Núñez y Elisa Cortés

Distrito 6- Camilo Sánchez y Manuel Riesco

Distrito 7- Por definir

Distrito 8- Lorena Pizarro y por definir

Distrito 9- Karol Cariola y José Secall

Distrito 10- Julia Urquieta, Javiera Olivares y Pablo Orellana

Distrito 11- Luis Ibacache

Distrito 12- Camila Vallejo y Amaro Labra

Distrito 13- Guillermo Teillier y Javiera Reyes

Distrito 14- Por definir

Distrito 15- Raisa Martínez

Distrito 16- Héctor Henríquez

Distrito 17- Carlos Camparo

Distrito 18- Carlos Fuentes

Distrito 19- Jorge González

Distrito 20- Victoria Fariña

Distrito 21- Gloria Valderas

Distrito 22- Pendiente

Distrito 23- Tamara Torres y Marcelino Collio

Distrito 24- Abernego Mardones

Distrito 25- Soledad Soriano

Distrito 26- Catalina Velázquez

Distrito 27- Roxana Pey

Distrito 28- Francisco Alarcón.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores