Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

La Democracia Cristiana tendrá una dura contienda en noviembre, cuando se mida en una lista junto al MAS y la IC, fórmula que insignes militantes rechazaban.

22 de Agosto de 2017 | 16:21 | Emol
SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.


Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección.

Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que esta vez está en un pacto con el MAS y la Izquierda Ciudadana.


Candidatos de la DC para la Cámara de Diputados
Región de Arica
Distrito 1
Andrea Murillo Neumann (DC) Richard Vildoso (DC)
Héctor Riveros Vidal (DC)
Región de Tarapacá
Distrito 2
Mariela Basualto Ávalos (DC) Ana María Luksic Romero (DC)
Pablo Valenzuela Huanca (DC)
Región de Antofagasta
Distrito 3
Valentín Volta Valencia (DC) Sonya Langenbech Ruiz (DC)
Región de Atacama
Distrito 4
Pilar Soto Rivas (DC)
Región de Coquimbo
Distrito 5
Matías Walker Prieto (DC) Pedro Prado Moreno (DC)
Cecilia Tirado Soto (DC) Cristián Galleguillos (DC)
Adriana Vergara Manque (DC) Denis Cortés Aguilera (DC)
Carolina Henríquez (DC)
Región de Valparaíso
Distrito 6
Daniel Verdessi Belemmi (DC) Waleska Castillo López (DC)
Ulises Tobar Cassi (DC) Mario Fuentes Romero (DC)
Patricio Barros Viguera (DC)
Distrito 7
Victor Torres Jeldes (DC) Mariella Valdés Ávila (DC)
Mariel Trigo Vallejos (IND) Jennifer Leiva Labarca (IND)
Mauricio Lillo Cavagnaro (IND) René Lues Escobar (DC)
Región Metropolitana
Distrito 8
Gabriel Silber Romo (DC) Víctor Osorio (IC)
Alejandra Monasterio Rivas (IND) Cecilia Valdés León (DC)
Distrito 9
Cristián Bowen Garfías (DC) Rodrigo Albornoz Pollmann (DC)
Humberto Sanhueza Barriga (DC) Carolina Mora Saa (DC)
Distrito 10
Claudio Arriagada Macaya (DC) Eva Jimenez Urizar (DC)
Nicolás Muñoz Montes (DC) Tito Monje Pincheira (DC)
Pedro García Aspillaga (DC) Ana María Hernández San Martín (DC)
Distrito 11
Cristóbal Acevedo Ferrer (DC) Paulina Piñeiro Ugarte (DC)
Nelson Hadad Heresy (DC) Julio Madrid Fuentes (DC)
Cecilia González Hansen (DC)
Distrito 12
Nicole Valdebenito Torres (DC) Marcela Canales (DC)
Distrito 13
Iván Fuentes Castillo (DC) Rodolfo Seguel Molina (DC)
Georgina Villablanca Martínez (DC) Tamara Mora Moya (DC)
Luis Acevedo Quintanilla (DC)
Distrito 14
Diego Calderón Gajardo (DC) Paula Zúñiga Calderón (DC)
David Morales Nordetti (DC)
Región de O'Higgins
Distrito 15
Andrés Lorca Saavedra (DC) Jorge Frei Toledo (DC)
Raúl Soto Mardones (DC)
Distrito 16
Juan Carlos Latorre Carmona (DC) Macarena Zapata Marmolejo (IND)
Sebastián Llanten Morales (DC) Patricia Ibaceta Santos (DC)
Región del Maule
Distrito 17
Roberto León Ramírez (DC) Claudia Sánchez Soto (DC)
Elizabeth Torres Inostroza (DC) Pablo Lorenzini Basso (DC)
Distrito 18
Manuel Matta Aragay (DC) Claudia Aravena Lagos (DC)
Pablo Gutiérrez Paresa (DC)
Región del Bío Bío
Distrito 19
Jorge Sabag Villalobos (DC) Patricia Saldías Carreño (DC)
Graciela Suárez Pérez (DC) Marcia Wall Toro (DC)
Distrito 20
José Miguel Ortiz Novoa (DC) Karla Muñoz Ramírez (DC)
Marcelo Chávez Velásquez (DC)
Distrito 21
Joanna Pérez Olea (DC) Juan Benedicto Macaya Miranda (DC)
Patricio Pinilla Valencia (DC)
Región de la Araucanía
Distrito 22
Mario Venegas Cárdenas (DC) Rayén Inglés Hueche (DC)
Juan Francisco Chodiman Torres (DC)
Distrito 23
Andrés Jouannet Valderrama (DC) Hilda Horta Rivera (DC)
Luis Campos Leal (DC)
Región de Los Ríos
Distrito 24
Iván Flores García (DC) Myrtha Peralta Vega (DC)
Óscar Leiva Gonzálezs (IND) Marlyn Leupin Fernández (IND)
Claudio Novoa Concha (IND) Juan Carlos Tobar Sala (DC)
Región de Los Lagos
Distrito 25
Rodrigo Ojeda Uribe (DC) Karla Benavides Henríquez (DC)
Marianela Huenchor Huenchor (DC) Miguel Arredondo Orellana (DC)
Región de Aysén
Distrito 26
Claudio Martínez Labra (DC) María Edith Gallardo Bredel (DC)
Gabriel Ascencio Mansilla (DC)
Distrito 27
Miguel Ángel Calisto Águila (DC) Carmen Gloria Martínez Cárdenas (DC)
René Legue Cárdenas (DC)
Región de Aysén
Distrito 28
Juan Enrique Morano Cornejo (DC) Carlos Mandriaza Muñoz (DC)
Eugenia Mancilla Macias (DC)

Candidatos de la DC para el Senado
Región de Arica
Circunscripción 1
Trinidad Parra Correa
Región de Atacama
Circunscripción 4
Yasna Provoste Campillay
Región de Valparaíso
Circunscripción 6
Ignacio Walker Prieto Aldo Cornejo González
Madrid Zencovich
Región del Maule
Circunscripción 9
Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González
Región de la Araucanía
Circunscripción 11
Fuad Chahín Valenzuela Francisco Huenchumilla Jaramillo
Región de Aysén
Circunscripción 14
Eduardo Cruces Burgos Paz Foitzich Sandoval
Schnake Vodanovic
Fuente: DC

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores