Revisa los nombres de quienes buscan llegar al Senado en la próxima elección parlamentaria

El Servicio Electoral ahora deberá estudia cada candidatura para determinar si se ajustan a la ley, es decir, cumplen con los requisitos. La información es completada a medida que es informada por los partidos políticos.

23 de Agosto de 2017 | 12:36 | Emol
SANTIAGO.- Los partidos y sus pactos parlamentarios inscribieron a sus postulantes al Congreso en el último día de plazo. Sin embargo, esto no significa que cada uno esté en la papeleta de noviembre.

El Servicio Electoral ahora deberá estudiar cada candidatura para determinar si éstas se ajustan a la ley y cumplen con los requisitos.

A continuación, revisa las cartas al Senado por tu circunscripción y que analiza el organismo.



Candidatos inscritos en el Servel para la elección de senadores
Región de Arica
Circunscripción 1
Trinidad Parra Correa (DC) Mirtha Arancibia Cruz (RN)
José Durana Semir (UDI) Rodolfo Barbosa Barríos (IND)
Salvador Urrutia Cárdenas (PPD) Sandra Zapata Velásquez (PRO)
Pablo Pizarro Bossay (PRO) Claudio Ojeda (PH)
Verónica Foppiano (PL) Rodrigo Díaz (PP)
José Miguel Insulza (PS)
Región de Tarapacá
Circunscripción 2
Juan Carlos Carreño Carmona (RN) Luz Ebensperguer Orrego (UDI)
Pamela Boyardi Villalobos (RN) Jorge Soria Quiroga (PPD)
Rigoberto Rojas (PP) Astrid Abarca (PS)
Franitza Mitrovic (PS) Fulvio Rossi Ciocca (IND)
Priscilla Lorena Vergara (Todos) Alejandra del Carmen Guajardo (Todos)
Gabriel Gurovich (Todos)
Región de Atacama
Circunscripción 4
Yasna Provoste Campillay (DC) Rafael Prohens Espinoza (RN)
Carolina Peralta (PPD) Alberto Robles (PR)
Gloria Guzmán (PP) Lautaro Carmona (PC)
Carolina Aravena (PPD) Felipe Ward Edwards (UDI)
Región de Valparaíso
Circunscripción 6
Ignacio Walker Prieto (DC) Aldo Cornejo González (DC)
Orielle Zencovich (DC) Andrea Molina Oliva (UDI)
Francisco Chahuán Chauán (RN) Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
Carmen Zamora Bravo (RN) Ximena Ramírez Gutiérrez (UDI)
Kenneth Pugh Olavarría (RN) Josefina Bustamante (PR)
Ricardo Lagos Weber (PPD) Marco Antonio Núñez Lozano (PPD)
Nelson Ávila Contreras (PR) Pamela Jiménez Gallardo (PRO)
Juan Francisco Coloane Rojas (PRO) Héctor Pérez Meneses (PRO)
Octavio González (PH) Juan Ignacio Latorre (RD)
Francisco Marin (Poder Ciudadano) Cinthia Riquelme (PP)
Mónica Valencia (IG) Ricardo Espinoza (IG)
Isabel Allende (PS) Abel Gallardo (PS)
Lily Pérez San Martín (Amplitud) Pedro Sariego Pasten (Amplitud)
Julián Ugarte (Amplitud) Oscar Rementería Palomino (Amplitud)
Ana Cuadros Matamala (Amplitud) Alberto Nuñez Ponce (Amplitud)
Región del Maule
Circunscripción 9
Andrés Zaldívar Larraín (DC) Ximena Rincón González (DC)
Rodrigo Galilea Vial (RN) Juan Antonio Coloma Correa (UDI)
Macarena Pons Porcile (IND) Yasna Cancino Rosson (IND)
Juan Castro Prieto (IND) Francisca Concha Le-Beuffe (IND)
Jorge Tarud Daccarret (PPD) Liliana Caro Vera (PPD)
Valeria Leal Albornoz (PPD) María Cecilia Romero Peña (País)
Sandra Alfaro (PRO) Gustavo Ruz Zañartu (País)
Wilfredo Alfsen (PH) Marta Guerra (PH)
Ximena Arias (PH) Alfredo Sfeir (IND/PL)
Kena Lorenzini (RD) Álvaro Elizalde (PS)
Carlos Villalobos (PS) Viviana Parra (PS)
Esteban Bravo Moreno (Ciudadanos) Alberto Martínez Moya (Ciudadanos)
Paula Romero Neira (Ciudadanos) Grace Salazar Barra (Ciudadanos)
Andrés Velasco Brañes (Ciudadanos)
Región de la Araucanía
Circunscripción 11
Fuad Chahín Valenzuela (DC) Francisco Huenchumilla Jaramillo (DC)
José García Ruminot (RN) José Ramón Villagrán Sandoval (UDI)
Germán Becker Alvear (RN) Gustavo Hasbún Selume (UDI)
Pamela Ovalle Quiroz (PS) Carmen Gloria Aravena (Evopoli)
Felipe Kast (Evopoli) Mariela Loncomán (PR)
Jaime Quintana Leal (PPD) Alberto Pizarro Chañilao (PPD)
Claudia Palma (PPD) Aucán Hilcamán (IND/PH)
Diego Ancalao (IND/PH) Juan Ortíz (PH)
Gloria Mujica (PH) Gabriela Meléndez (PH)
Lucía Tomen (PH) Patricia Coñueman (PC)
Flor Domingo (PS) Eduardo Díaz Herrera (Amplitud)
Juan Ramírez Villagra (Amplitud) Tatiana Rudolph Espinoza (Amplitud)
Ema Vidal Díaz (Amplitud)
Región de Aysén
Circunscripción 14
Eduardo Cruces Burgos (DC) Paz Foitzich Sandoval (DC)
Schnake Vodanovic (DC) Ana Verdugo Badilla (RN)
Pilar Cuevas Mardones (RN) David Sandoval Plaza (UDI)
Ximena Órdenes Neira (PPD) Luperciano Muñoz González (PR)
Alejandro Barrientos (RD) Jenny Rivera (RD)
Camilo Escalona (PS) Raul Eduardo Vargas (Todos)
Carlos Celso Chávez (Todos)
La tabla será completada a medida que los candidatos sean informados por los partidos | Fuente: Partidos

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores