Ya habiéndose aprobado las primeras comisiones, la Convención Constitucional emitió las citaciones para que éstas comiencen su trabajo el próximo lunes, esto porque estas instancias tienen 30 días corridos para entregar sus primeras definiciones al Pleno.
A las 15:00 horas serán las sesiones y ya cuentan con sus integrantes definidos, establecidos bajo las normas que los propios convencionales fijaron, como paridad, que incluyeran representantes de regiones y de los pueblos originarios.
La Convención decidió que la comisión de Ética debe tener 17 integrantes considerando al menos dos cupos para los de escaños reservados. Y sus nominados debieron contar con el patrocinio de al menos nueve constituyentes.
En esta comisión estarán entre otros (listado completo en la tabla inferior) Marcos Barraza (PC), Benito Baranda (ind), Luciano Silva (RN) y Félix Galleguillos (Pueblos originarios).
Mismo número de respaldos debieron tener quienes se postularon para integrar la comisión de Presupuesto y Administración Interior, que finalmente tendrá 15 personas debatiendo. Entre ellos están Bernardo Fontaine (ind/RN), Margarita Vargas (Pueblos Originarios), Daniel Stingo (ind/FA), y Paola Grandón (ind/Apruebo Dignidad).
Por otro lado, la comisión de Reglamento será la que hasta ahora tendrá más miembros con 30 convencionales, los que para poder sentarse en esta mesa debieron contar con el patrocinio de otros cinco convencionales.
Aquí figuran entre otros Fernando Atria (ind/FA), Hugo Gutiérrez (PC), Marcela Cubillos (UDI) y Natividad Llanquileo (Pueblos Originarios).
Estos últimos tendrán un plazo de 30 días corridos desde su primera sesión de mañana para proponer al Pleno una propuesta de reglamento definitiva.
Comisión de Reglamento
Nombre
Representación
Rodrigo Álvarez
Distrito N°28 (Vamos por Chile)
Amaya Alvez
Distrito N°20 (Apruebo Dignidad)
Fernando Atria
Distrito N°10 (Apruebo Dignidad)
Wilfredo Bacian
Pueblo Originario Quechua - Tarapacá
Daniel Bravo
Distrito N°5 (Lista del Pueblo)
Rosa Catrileo
Pueblo Originario Mapuche - Araucanía
Fuad Chahin
Distrito N°22 (Lista del Apruebo)
Ruggiero Cozzi
Distrito N°6 (Vamos por Chile)
Marcela Cubillos
Distrito N°11 (Vamos por Chile)
Mauricio Daza
Distrito N°28 (Independiente)
Claudio Gómez
Distrito N°6 (Lista del Apruebo)
Yarela Gómez
Distrito N°27 (Apruebo Dignidad)
Hugo Gutiérrez
Distrito N°2 (Apruebo Dignidad)
Natalia Henríquez
Distrito N°9 (Lista del Pueblo)
Constanza Hube
Distrito N°11 (Vamos por Chile)
Luis Jiménez
Pueblo Originario Aimara - Arica y Parinacota
Patricia Labra
Distrito N°18 (Vamos por Chile)
Hernán Larraín
Distrito N°11 (Vamos por Chile)
Natividad Llanquileo
Pueblo Originario Mapuche - Biobó
Helmuth Martínez
Distrito N°23 (Lista del Pueblo)
Janis Meneses
Distrito N°6 (Independiente)
Ricardo Montero
Distrito N°18 (Lista del Apruebo)
Guillermo Namor
Distrito N°4 (Independientes No Neutrales)
Ricardo Neumann
Distrito N°16 (Vamos por Chile)
Tammy Pustilnick
Distrito N°20 (Independientes No Neutrales)
Ramona Reyes
Distrito N°24 (Lista del Apruebo)
Bárbara Sepúlveda
Distrito N°9 (Apruebo Dignidad)
Agustín Squella
Distrito N°7 (Lista del Apruebo)
Carolina Vilches
Distrito N°6 (Apruebo Dignidad)
Ingrid Villena
Distrito N°13 (Lista del Pueblo)
Yarela Gómez
Distrito N°27 (Apruebo Dignidad)
Comisión de Ética
Nombre
Representación
Damaris Abarca
Distrito N°15 (Apruebo Dignidad)
Cristóbal Andrade
Distrito N°6 (Lista del Pueblo)
Francisca Arauna
Distrito N°18 (Lista del Pueblo)
Benito Baranda
Distrito N°12 (Independientes No Neutrales)
Marcos Barraza
Distrito N°13 (Apruebo Dignidad)
Trinidad Castillo
Distrito N°5 (Independiente)
Bernardo de la Maza
Distrito N°8 (Vamos por Chile)
Bessy Gallardo
Distrito N°8 (Lista del Apruebo)
Félix Galleguillos
Pueblo Originario Atacameño - Antofagasta
Lidia González
Pueblo Originario Yagán - Magallanes
Maximiliano Hurtado
Distrito N°4 (Lista del Apruebo)
Katerine Montealegre
Distrito N°26 (Vamos por Chile)
María Elisa Quinteros
Distrito N°17 (Independiente)
Luciano Silva
Distrito N°20 (Vamos por Chile)
Rossana Vidal
Distrito N°20 (Lista del Pueblo)
Christian Viera
Distrito N°17 (Lista del Apruebo)
Arturo Zúñiga
Distrito N°9 (Vamos por Chile)
Comisión de Presupuestos y Administración Interior