EMOLTV

Norma transitoria propone fin del Senado en 2026: Revisa los 27 electos en 2021 que no cumplirían su mandato de ocho años

Si bien algunos deberían terminar en 2030, de aprobarse la nueva constitución, el Senado pasará a ser la Cámara de las Regiones, una nueva institución con nuevos representantes.

25 de Mayo de 2022 | 18:00 | Redactado por Sofía Dib, Emol

Comisión de normas transitorias.

Aton
Un acuerdo del Frente Amplio, Colectivo Socialista, Partido Comunista, INN, Movimientos Sociales, Pueblo Constituyente, Coordinadora Plurinacional y Pueblos Originarios derivó en la propuesta que pone fin al mandato de todos los senadores en 2026, independiente de la fecha de su elección.

Así se quiebra la idea, que hasta el propio presidente del senado, Álvaro Elizalde, había planteado, de terminar los periodos legislativos de las autoridades electas popularmente.

Esta norma transitoria se aplicaría para pasar del actual senado a la Cámara de las Regiones del borrador de nueva constitución.

A continuación, la lista de los senadores que fueron electos en 2021 y cuyo mandato terminaban en 20230, que verán recortados sus periodos hasta 2026.

Senadores elegidos para el periodo 2022-2030
Reg. Senador/a Partido Votos %
RMRojo EdwardsREP249.9019,41%
RMLuciano Cruz-CokeEVO150.8885,68%
VIIISebastián KeitelEVO64.31911,71%
IIPaulina NúñezRN15.6488,36%
RMManuel José OssandónRN280.43610,56%
XIVMaría José GaticaRN32.36421,77%
XCarlos KuschelRN28.8149,73%
XIIAlejandro KusanovicI-RN9.28714,28%
IVSergio GahonaUDI25.75110,57%
VIJavier MacayaUDI51.14215,11%
VIIIEnrique van RysselbergheUDI35.5736,48%
XIván MoreiraUDI31.36510,59%
XVIGustavo SanhuezaUDI30.29417,31%
RMFabiola CampillaiIND402.78415,17%
XIIKarim BianchiIND31.21848,01%
IVMatías WalkerDC26.18610,75%
XIVIván FloresDC21.15314,23%
IIPedro ArayaI-PPD24.26612,96%
XVILoreto CarvajalPPD43.29424,74%
VIJuan Luis CastroPS51.42815,19%
VIIIGastón SaavedraPS59.27110,79%
XIVAlfonso de UrrestiPS39.22726,39%
XFidel EspinozaPS53.82018,17%
IIEsteban VelásquezFRVS39.58021,15%
VIAlejandra SepúlvedaFRVS120.35535,56%
IVDaniel NúñezPC39.41416,18%
RMClaudia PascualPC139.9565,27%
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores