Resultados de la primera ronda de Wimbledon

27 de Junio de 2000 | 15:50 | Reuters
LONDRES.- Así culmina la primera ronda del tercer Grand Slam del año:

Hombres:

2-Andre Agassi (EEUU) venció a Taylor Dent (EEUU) 2-6 6-3 6-0 4-0 - retiro
3-Magnus Norman (Suecia) a Mark Woodforde (Australia) 6-4 6-2 2-0 - retiro
4-Gustavo Kuerten (Brasil) a Chris Woodruff (EEUU) 6-4 6-7(5) 7-5 7-6(5)
5-Yevgeny Kafelnikov (Rusia) a Roger Federer (Suiza) 7-5 7-5 7-6 (8-6)
Jan-Michael Gambill (EEUU) a 7-Lleyton Hewitt (Australia) 6-3 6-2 7-5
Tim Henman (GBR, 8) a Paaradorn Srichaphan (TAI), 5-7 6-3 6-1 y 6-3
10-Mark Philippoussis (Australia) a Jurgen Melzer (Austria) 6-4 7-6 (3) 5-7 6-4 12-Patrick Rafter (Australia) a Jamie Delgado (G.Bretaña) 6-3 7-6 (9-7) 6-1 Tommy Haas (Alemania) a 13-Nicolas Kiefer (Alemania) 5-7 6-4 6-2 6-3
15-Marat Safin (Rusia) a Galo Blanco (España) 7-6 (2) 6-3 6-4
Marc Rosset (Suiza) a Franco Squillari (Argentina) 7-5 6-3 7-6 (4)
Nicolas Escude (Francia) a Guillermo Cañas (Argentina) 4-6 6-4 6-1 6-2
Michael Chang (EEUU) a Gastón Gaudio (Argentina) 6-2 6-3 6-2
Thomas Johansson (Suecia) a Fernando Meligeni (Brasil) 6-4 6-7 (5) 6-3 6-2
Arvind Parmar (G.Bretaña) a Andre Sa (Brasil) 6-7 (2) 6-3 4-6 6-2 6-3
Sjeng Schalken (Holanda) a George Bastl (Suiza) 6-2 6-4 6-2
Hitcham Arazi (Marruecos) a Igor Gaudi (Italia) 6-2 6-4 6-0
Arnaud Clement (Francia) a Gordon Ivanisevic (Croacia) 6-3 3-6 6-3 6-4
Sebastien Lareau (Canadá) a Michael Russell (EEUU) 7-6 (8-6) 6-2 1-6 6-2
Martin Damm (R.Checa) a Dejan Petrovic (Australia) 6-1 6-4 6-1
Arnaud Di Pasquale (Francia) a Markus Hipfl (Austria) 4-6 6-4 6-4 6-7 (5) 6-1
Stefan Koubek (Austria) a Adrian Voinea (Rumania) 3-3 - retiro
Rainer Schuttler (Alemania) a Carlos Moyá (España) 6-3 6-7 (5) 6-3 6-2
Andreas Vinciguerra (Suecia) a Laurence Tieleman (Italia) 7-6 (4) 6-1 6-7 (9-7) 6-2
Stephane Huet (Francia) a Mahesh Bhupathi (India) 6-7 (5) 6-3 7-6 (4) 6-1
David Prinosil (Alemania) a Sargis Sargsian (Armenia) 2-6 6-1 6-2 6-4
Magnus Gustafsson (Suecia) a Paul Kilderry (Australia) 6-4 6-2 6-4
Justin Bower (Sudáfrica) a Davide Sanguinetti (Italia) 6-3 7-6 (1) 4-6 7-6 (1)
Oliver Rochus (Bélgica) a Richard Fromberg (Australia) 4-6 6-3 3-6 7-6 (4) 6-4
Todd Woodbridge (Australia) a Jan Siemerink (Holanda) 6-4 3-6 7-6 (4) 6-2
Justin Gimelstob (EEUU) a Barry Cowan (G.Bretaña) 6-3 6-4 6-7 (5) 6-3
Jeff Tarango (EEUU) a Sebastien Grosjean (Francia) 7-6 (5) 3-6 6-4 6-4
Alexander Popp (Alemania) a Ronald Agenor (Haití) 0-6 7-5 7-6 (12-10) 6-2
Albert Portas (España) a Tomas Zib (R.Checa) 6-3 6-4 6-4
Fabrice Santoro (Francia) a Andrea Gaudenzi (Italia) 6-3 6-2 6-2
Max Mirnyi (Belarús) a Bohdan Ulihrach (R.Checa) 6-2 4-0 - retiro

Mujeres:
2-Lindsay Davenport (EEUU) a Corina Morariu (EEUU) 6-3 1-0 - retiro
3-Mary Pierce (Francia) a Nicole Pratt (Australia) 6-1 6-3
4-Conchita Martínez (España) a Anne Kremer (Luxembourg) 6-3 7-6 (5)
6-Monica Seles (EEUU) a Karina Habsudova (Eslovaquia) 3-6 6-2 7-5
Kim Clijsters (Bélgica) a 7-Nathalie Tauziat (Francia) 6-3 3-6 6-2
9-Arantxa Sánchez Vicario (España) a Justine Henin (Bélgica) 6-1 1-6 6-1
12-Amanda Coetzer (Sudáfrica) a Mashona Washington (EEUU) 6-4 6-2
Gala León García (España) a 13-Amelie Mauresmo (Francia) 4-6 6-3 7-5
Kristie Boogert (Holanda) a 14-Julie Halard Decugis (Francia) 7-6 (4) 0-6 6-1
Jennifer Capriati (EEUU) a 16-Dominique Van Roost (Bélgica) 6-2 6-4
Paola Suárez (Argentina) a Emmanuelle Gagliardi (Suiza) 6-4 6-3
Florencia Labat (Argentina) a Nadejda Ostravskaya (Belarús) 6-3 2-6 6-4
Els Callens (Bélgica) a María Alejandra Vento (Venezuela) 6-3 6-2
Kristina Brandi (EEUU) a Joannette Kruger (Sudáfrica) 6-3 7-5
Alexandra Stevenson (EEUU) a Rita Kuti Kis (Hungría) 7-5 7-6 (7-3)
Marlene Weingartner (Alemania) a Sylvia Plischke (Austria) 6-4 6-4
Magdalena Maleeva (Bulgaria) a Amelie Cocheteux (Francia) 6-1 6-2
Sandra Nacuk (Yugoslavia) a Jelena Kostanic (Croacia) 6-4 6-1
Yayuk Basuki (Indonesia) a Marissa Irvin (EEUU) 4-6 6-2 6-4
Jelena Dokic (Australia) a Greta Arn (Alemania) 6-1 7-6 (8-6)
Patty Schnyder (Suiza) a Tathiana Garbin (Italia) 6-3 6-2
Lucie Ahl (G.Bretaña) a Barbara Schwartz (Austria) 6-0 6-3
Magui Serna (España) a Karen Cross (G.Bretaña) 6-3 6-4
Miriam Oremans (Holanda) a Lina Krasnoroutskaya (Rusia) 6-7 (5) 6-4 6-3
Meghann Shaughnessy (EEUU) a María Antonia Sánchez Lorenzo (España) 7-5 6-2
Sabine Appelmans (Bélgica) a Ruxandra Dragomir (Rumania) 7-6 (4) 6-4
Patricia Wartusch (Austria) a Katarina Srebotnik (Eslovenia) 7-5 6-4
Anastasia Myskina (Rusia) a Laurence Courtois (Bélgica) 6-4 5-7 6-2
Lisa Raymond (EEUU) a Jana Nejedly (Canadá) 6-1 4-6 6-2
Rita Grande (Italia) a Melanie Schnell (Austria) 6-3 6-0
Brie Rippner (EEUU) a Mariaan De Swardt (Sudáfrica) 6-2 6-3
Sonya Jeyaseelan (Canadá) a Erika De Lone (EEUU) 6-4 6-4
Alicia Molik (Australia) a Sandra Kleinova (R.Checa) 3-6 6-2 6-2
Cara Black (Zimbabwe) a Samantha Smith (G.Bretaña) 6-2 6-2
Elena Likhovtseva (Rusia) a Miroslava Vavrinec (Suiza) 3-6 6-3 6-1
Nathalie Dechy (Francia) a Chanda Rubin (EEUU) 6-3 6-1
Catalina Cristea (Rumania) a Barbara Rittner(Alemania) 7-5 2-6 9-7
Sarah Pitkowski (Francia) a Tatiana Panova (Rusia) 6-3 7-6 (4)
Lilia Osterloh (EEUU) a Silvia Farina (Italia) 6-3 5-7 6-3
Shinobu Asagoe (Japón) a Tara Snyder (EEUU) 6-2 1-6 6-1
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores