Resultados deportivos del día

21 de Marzo de 2001 | 21:21 | Agencias/emol.com
TENIS

Masters Series, Key Biscayne

Hombres:
Guillermo Coria (ARG) a Paul Goldstein (EE.UU.), por 7-5 y 7-5.
Andrew Ilie (AUS) a Alexandre Simoni (BRA), por 6-3 y 6-4.
Andrei Stoliarov (RUS) a Mariano Puerta (ARG), por 3-6, 6-4 y 6-4.
Jan Siemerink (HOL) a Julien Boutter (FRA), por 7-5 y 6-2.
Jonas Bjorkman (SUE) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-1 y 6-4.
Andy Roddick (EE.UU.), a Harel Levy (ISR), por 6-3 y 6-2.
Albert Costa (ESP) a Michal Tabara (RCH), por 6-3 y 6-2.
Jacobo Díaz (ESP) a Stefan Koubek (AUT), por 3-6, 6-3 y 6-4.
Andreas Vinciguerra (SUE) a Justin Gimelstob (EE.UU.), por 3-6, 6-2 y 6-0.
Alex Calatrava (ESP) a Sergi Bruguera (ESP), por 6-3, 1-6 y 6-3.
Cecil Mamiit (EE.UU.) a Jason Stoltenberg (AUS), por 4-6, 6-2 y 6-0.
Fabrice Santoro (FRA) a Davide Sanguinetti (ITA), por 4-6, 7-6(6) y 6-3.
Nicolas Kiefer (ALE) a Michel Kratochvil (SUI), por 5-7, 6-0 y 6-4.
Juan Balcells (ESP) a Byron Black (ZIM), por 7-6(3) y 6-3.
Bohdan Ulihrach (RCH) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4 y 6-2.

Mujeres:
Tathiana Garbin (ITA) a Brie Rippner (EE.UU.), por 6-0 y 6-0.
Iva Majoli (CRO) a María José Martínez (ESP), por 6-3 y 6-4.
Denisa Chladkova (RCH) a Tatiana Poutchek (BIE), por 6-2 y 6-0.
Jill Craybas (EE.UU.) a Anna Smashnova (ISR), por 7-5 y 6-2.
Elena Bovina (RUS) a Ruxandra Dragomir (RUM), por 6-1 y 7-6(5).
Stephanie Foretz (FRA) a Joannette Kruger (SUD), por 6-0 y 6-3.
Sandra Cacic (EE.UU.) a Meilen Tu (EE.UU.), por 7-5 y 6-4.
Marlene Weingartner (ALE) a Nadia Petrova (RUS), por 6-1 y 7-5.
Angeles Montolio (ESP) a Alicia Molik (AUT), por 6-2 y 6-4.
Miriam Oremans (HOL) a Ashley Harkleroad (EE.UU.), por 4-6, 6-4 y 6-3.
Marissa Irvin (EE.UU.) a Rita Kuti Kis (HUN), por 6-1 y 7-5.
Miroslava Vavrinec (SUI) a Sonya Jeyaseelan (CAN), por 6-2 y 6-1.
Andrea Glass (ALE) a Jing-Qian Yi (CHN), por 6-4 y 6-2.
Rita Grande (ITA) a Sylvia Plischke (AUT), por 6-4 y 7-5.
Marta Marrero (ESP) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-1 y 6-2.


AUTOMOVILISMO

Resultados de la jornada de entrenamientos de la Fórmula Uno en Catalunya

1. Luca Badoer Ferrari 1:21.053
2. Heinz-Harald Frentzen Jordan 1:21.302
3. Alexander Wurz McLaren 1:21.375
4. Eddie Irvine Jaguar 1:21.893
5. Juan P. Montoya Williams 1:21:961


CICLISMO

Prueba Tirreno-Adriático

Ganador: Davide Rebellin (ITA, Liquigas) 29h 41:09


FUTBOL

Clasificatorias Mundial Sub-20

Costa Rica 8 - Guatemala 1
Clasificado Costa Rica para el Mundial de Argentina

Copa Libertadores

Boca Juniors 1 - Cobreloa 0
Universitario 1 - Rosario Central 1


SQUASH

Mundial de Suiza

Marcelo Kaplún (CHI) a Faisal Sarkhouh (KUW), por 3/2


HOCKEY CESPED

Amistoso juvenil damas

Chile 0 - Alemania 6
Revanchas el miércoles y el jueves.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores