Resultados del torneo Masters Series de Miami

24 de Marzo de 2001 | 19:54 | AP
MIAMI.- Resultados del torneo abierto de la Serie Masters, con una bolsa de 3,4 millones de dólares para hombres y 2,72 millones para mujeres:

Hombres, Individuales (Segunda ronda)

Mark Philippoussis (16), Australia, a Michael Chang, EEUU, 7-6 (2), 6-4.
Patrick Rafter (8), Australia, a Bob Bryan, EEUU, 6-2, 6-1.
David Prinosil, Alemania, a Greg Rusedski, Gran Bretaña, 6-3, 6-2.
JeRoma Golmard, Francia, a Cedric Pioline, Francia, 7-5, 7-6 (3).
Iván Ljubicic, Croacia, a Vladimir Voltchkov, Bielorrusia, 7-6, (5), 7-6 (4).
Dominik Hrbaty (13), Eslovaquia, a George Bastl, Suiza, 7-6 (4), 6-4.
Tommy Haas, Alemania, a Wayne Arthurs, Australia, 3-6, 7-6 (3), 6-3.
Magnus Norman (6), Suecia, a Rainer Schuettler, Alemania, 6-4, 6-3.
Thomas Johansson, Suecia, a Chris Woodruff, EEUU, 4-6, 6-2, 6-1.
Gustavo Kuerten (1), Brasil, a Hicham Arazi, Marruecos, 6-1, 7-6 (3), 6-4.
Francisco Clavet, España, a Alberto Martin, España, 6-0, 6-7 (6), 6-3.
Roger Federer, Suiza, a Younes El Aynaoui, Marruecos, 6-2, 6-2.
Alex Corretja (10), España, a Gianluca Pozzi, Italia, 6-7 (3), 6-3, 6-3.

Dobles (Segunda Ronda)
Wayne Black y Kevin Ullyett (14), Zimbabue, a Pablo Albano, Argentina, y Jaime Oncins, Brasil, 1-6, 6-2, 6-3.
Thomas Shimada, Japón, y Myles Wakefield, Sudáfrica, a Lucas Arnold, Argentina, y Tomas Carbonell, España (13), 6-4, 3-6, 7-5.
Jonas Bjorkman, Suecia, y Todd Woodbridge, Australia (1), a Neville Godwin y Jason Weir Smith, Sudáfrica, 4-6, 7-5, 6-4.
Chris Haggard, Sudáfrica, y Tom Vanhoudt, Bélgica, a Byron Black, Zimbabue, y Jared Palmer, EEUU (9), 6-4, 7-6 (2).
Justin Gimbelstob y Scott Humphries, EEUU (16), a James Blake y Andy Roddick, EEUU, 6-2, 6-7 (1), 6-4.

Damas, Individuales (Segunda Ronda)

Lindsay Davenport (2), EEUU, a Daja Bedanova, República Checa, 6-1, 4-1, se retiró.
Elena Dementieva (7), Rusia, a Alexandra Stevenson, EEUU, 6-2, 2-0, se retiró. Kveta Hrdlickova, República Checa, a Barbara Schett (16), Austria, 6-4, 7-5.
Iroda Tulyaganova, Uzbekistán, a Anne-Gaelle Sidot, Francia, 7-6 (12), 6-3.
Gala León García, España, a Karina Habsudova, Eslovaquia, 4-6, 6-2, 6-1.
Tamarine Tanasugarn, Tailandia, a Aniko Kapros, Hungría, 7-6 (4), 6-1.
Sandrine Testud (13), Francia, a Mashona Washington, EEUU, 6-1, 6-3.
Lisa Raymond, EEUU, a Ai Sugiyama, Japón, 6-1, 4-0, se retiró.
Silvija Talaja, Croacia, a Jana Nejedly, Canadá, 6-3, 6-4.
Jennifer Capriati (4), EEUU, a Jennifer Hopkins, EEUU, 6-4, 6-0.
Mariana Díaz-Oliva, Argentina, a Cara Black, Zimbabue, 7-6 (4), 7-6 (6).
Nicole Pratt, Australia, a Meghann Shaughnessy, EEUU, 6-4, 4-6, 6-2.
Arantxa Sánchez Vicario (9), España, a Barbara Rittner, Alemania, 6-2, 2-6, 6-0.
Kim Clijsters (11), Bélgica, a Virginia Ruano Pascual, España, 6-2, 2-6, 7-5.

Dobles (Primera Ronda)

Nannie De Villiers, Sudáfrica, y Annabel Ellwood, Australia, a Ruxandra Dragomir Ilie, Rumania, y Irina Selyutina, Kazajstán, 6-3, 6-3.
Lisa Raymond, EEUU, y Rennae Stubbs, Australia (2), a Amanda Coetzer, Sudáfrica, y Lori McNeil, EEUU, 7-5, 6-1.
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores