Resultados deportivos del día

25 de Abril de 2001 | 18:17 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes que se han registrados hoy en el mundo del deporte:

FUTBOL

Clasificatorias Mundialistas
Zona Europa

Irlanda, 3 - Andorra, 1
Goles: 0-1, M.33: Ildefons Lima. 1-1, M.34: Kevin Kilbane. 2-1, M.36: Mark Kinsella. 3-1, M.76: Gary Breen.

Austria, 2 - Liechtenstein, 0
Goles: 1-0, M.43: Edi Glieder. 2-0, M.75: Thomas Floegel.

Holanda 4 - Chipre 0
Goles: 1-0, M.29: Hasselbaink. 2-0, M.35: Overmars. 3-0, M.44: Kluivert. 4-0, M.82: Van Nistelrooy.

Yugoslavia 0 - Rusia 1
Gol: 0-1, M.72: Vladimir Beschastnykh.

Letonia 1 - San Marino 1
Goles: 1-0, M.1: Marians Pahars. 1-1, M.59: Nicola Albani.

Zona ex Concacaf

Trinidad y Tobago, 1 - México, 1
Goles: 1-0, M.13: Marvin Andrews. 1-1, M.61, Pavel Pardo.

Partidos amistosos

España, 1 - Japón, 0
Gol: 1-0, M.92: Baraja.

Francia, 4 - Portugal, 0
Goles: 1-0, M.17: Sylvain Wiltord. 2-0, M.32: Mikael Silvestre. 3-0, M.34: Thierry Henry. 4-0, M.80: Youri Djorkaeff.

Italia, 1 - Sudáfrica, 0
Gol: 1-0, M.53: Montella.

República Checa, 1 - Bélgica, 1
Goles: 0-1, M.11: Emile Mpenza. 1-1, M.82: Milan Baros.

Dinamarca, 3 - Eslovenia, 0
Goles: 1-0, M.61: Jesper Groenkjaer. 2-0, M.70: Jon Dahl Tomasson. 3-0, M.82: Ebbe Sand.


TENIS

Torneo de Atlanta

Nicolas Thomann (FRA) a Andre Agassi (EE.UU.), por 6-4 y 7-5.
Andy Roddick (EE.UU.) a Raemon Sluiter (HOL), por 6-2, 4-6 y 6-4.

Segunda ronda:
Xavier Malisse (BEL) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-1 y 6-1.
Andrew Ilie (AUS) a Jens Knippschild (ALE), por 7-5, 4-6 y 6-3.
Stefan Koubek (AUT) a Michal Tabara (RCH), por 3-3 y abandono.

Torneo Conde de Godó

Galo Blanco (ESP) a Marc Rosset (SUI), por 7-6(7) y 6-4.
Félix Mantilla (ESP) a Agustín Calleri (ARG), por 6-1, 1-6 y 6-4.
Sergi Bruguera (ESP) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-0 y 6-2.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Adrian Voinea (RUM), por 7-6(6), 6-7(5) y 7-5.
Albert Costa (ESP) a Albert Montañés (ESP), por 6-4, 4-6 y 7-6(5).
Michel Kratochvil (SUI) a Guillermo Coria (ARG), por 7-6(4), 5-7 y 7-6(4).
Carlos Moyá (ESP) a Karol Kucera (ESQ), por 7-5 y 6-0.
Albert Portas (ESP) a Magnus Norman (SUE), por 1-1 y abandono.
Tommy Robredo (ESP) a Sebastien Grosjean (FRA), por 6-2 y 6-2.
Alex Calatrava (ESP) a Nicolas Escude (FRA), por 6-3 y 7-6(4).
Arnaud Clement (FRA) a Juan Balcells (ESP), por 7-6(5) y 7-6(7).
Andrei Medvedev (UCR) a Germán Puentes (ESP), por 6-4 y 6-3.
Thomas Enqvist (SUE) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-3 y 6-0.
Federico Luzzi (ITA) a Christian Vinck (ALE), por 6-4 y 7-6(4).
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores