Roland Garros: A los chilenos les toca duro desde el comienzo

Marcelo Ríos enfrentará en primera vuelta a un viejo conocido: el sudafricano Wayne Ferreira, mientras que Nicolás Massú se verá las caras con el belga Xavier Malisse.

25 de Mayo de 2001 | 10:05 | Reuters/emol.com
PARIS.- El sudafricano Wayne Ferreira aparece en el primer horizonte del tenista chileno Marcelo Ríos en el torneo de tenis de Roland Garros, mientras que Nicolás Massú deberá enfrentar en la instancia inicial del certamen al belga Xavier Malisse, de acuerdo con el sorteo efectuado el viernes.

Ríos se ha medido siete veces con el sudafricano, en las que ha vencido en cuatro ocasiones, tres de ellas en arcilla. Incluso en el año 1998, ambos se encontraron en segunda ronda en París, en la que el chileno se impusó por 6-1, 3-3 y retiro de Ferreira por lesión en el tobillo derecho.

En tanto, Massú con el belga jamás se han cruzado en una cancha.

El resultado completo del sorteo para el torneo sobre cancha de arcilla que comenzará el lunes fue el siguiente (el prefijo muestra preclasicación):


1-Gustavo Kuerten (Brasil) vs Guillermo Coria (Argentina)
Clasificado por determinar vs Agustín Calleri (Argentina)
Karim Alami (Marruecos) vs Davide Sanguinetti (Italia)
Byron Black (Zimbabwe) vs Harel Levy (Israel)
Michael Llodra (Francia) vs Sergi Bruguera (España)
Clasificado por determinar vs Nicolas Mahut (Francia)
Xavier Malisse (Bélgica) vs Nicolás Massú (Chile)
Clasificado por determinar vs 15-Jan-Michael Gambill (EE.UU.)
12-Arnaud Clement (Francia) vs Mariano Puerta (Argentina)
Félix Mantilla (España) vs Bohdan Ulihrach (República Checa)
Tommy Robredo (España) vs Raemon Sluiter (Holanda)
Vladimir Voltchkov (Bielorrusia) vs Jean-Rene Lisnard (Francia)
Dominik Hrbaty (Eslovaquia) vs Gastón Gaudio (Argentina)
Marc Rosset (Suiza) vs Olivier Rochus (Bélgica)
Todd Martin (EEUU) vs clasificado por determinar
Hyung-Taik Lee (Corea del Sur) vs 7-Yevgeny Kafelnikov (Rusia)
4-Juan Carlos Ferrero (España) vs Stefan Koubek (Austria)
Ivan Ljubicic (Croacia) vs clasificado por determinar
Clasificado por determinar vs Mikhail Youzhny (Rusia)
Cyril Saulnier (Francia) vs clasificado por determinar
Arnaud Di Pasquale (Francia) vs Jiri Novak (República Checa)
Cedric Pioline (Francia) vs Andrei Pavel (Rumania)
Magnus Gustafsson (Suecia) vs José Acasuso (Argentina)
Andrew Ilie (Australia) vs 14-Thomas Enqvist (Suecia)
11-Tim Henman (Gran Bretaña) vs clasificado por determinar
Sjeng Schalken (Holanda) vs Paul Goldstein (EE.UU.)
Jiri Vanek (República Checa) vs Alberto Martin (España)
Guillermo Cañas (Argentina) vs Christophe Rochus (Bélgica)
Andy Roddick (EEUU) vs Scott Draper (Australia)
Alexander Popp (Alemania) vs Michael Chang (EE.UU.)
Jonas Bjorkman (Suecia) vs clasificado por determinar
Paul-Henri Mathieu (Francia) vs 6-Lleyton Hewitt (Australia)
5-Pete Sampras (EEUU) vs clasificado por determinar
Rainer Schuettler (Alemania) vs Galo Blanco (España)
David Prinosil (Alemania) vs Lars Burgsmuller (Alemania)
Younes El Aynaoui (Marruecos) vs Andrei Medvedev (Ucrania)
Anthony Dupuis (Francia) vs Nicolas Escude (Francia)
Tommy Haas (Alemania) vs Jerome Golmard (Francia)
Nicolas Thomann (Francia) vs clasificado por determinar
Michal Tabara (R. Checa) vs 10-Sebastien Grosjean (Francia)
16-Franco Squillari (Argentina) v Jan Siemerink (Holanda)
Clasificado por determinar vs Andreas Vinciguerra (Suecia)
Martin Damm (República Checa) vs Andrei Stoliarov (Rusia)
Chris Woodruff (EEUU) vs clasificado por determinar
Slava Dosedel (R. Checa) vs Nicolás Lapentti (Ecuador)
Michel Kratochvil (Suiza) vs Fernando Meligeni (Brasil)
Albert Costa (España) vs Julien Boutter (Francia)
Thomas Johansson (Suecia) vs 3-Andre Agassi (EE.UU.)
8-Patrick Rafter (Australia) vs Wayne Arthurs (Australia)
Juan Balcells (España) vs Nicolas Kiefer (Alemania)
Wayne Ferreira (Sudáfrica) vs Marcelo Ríos (Chile)
Gianluca Pozzi (Italia) vs Nicolas Coutelot (Francia)
Clasificado por determinar vs Roger Federer (Suiza)
Sargis Sargsian (Armenia) vs clasificado por determinar
Carlos Moyá (España) vs clasificado por determinar
David Sanchez (España) vs 9-Magnus Norman (Suecia)
13-Alex Corretja (España) vs Mariano Zabaleta (Argentina)
Jens Knippschild (Alemania) vs Fernando Vicente (España)
Daniel Elsner (Alemania) vs Hicham Arazi (Marruecos)
Max Mirnyi (Belarús) vs Magnus Larsson (Suecia)
Albert Portas (España) vs Greg Rusedski (Gran Bretaña)
Clasificado por determinar vs Fabrice Santoro (Francia)
Francisco Clavet (España) vs Alex Calatrava (España)
Markus Hipfl (Austria) vs 2-Marat Safin (Rusia)

Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores