Resultados deportivos del día

19 de Junio de 2001 | 16:17 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados deportivos registrados el martes en el mundo:

TENIS
Torneo de Brunswick, Alemania, primera ronda

Markus Hantschk (ALE) a Karim Alami (MAR), por 6-2, 3-6 y 7-5.
Franco Squillari (ARG) a Jens Knippschild (ALE), por 6-2 y 6-3.
Andrea Gaudenzi (ITA) a Feliciano López (ESP), por 7-6(5) y 6-4.
Younes El Aynaoui (MAR) a Vadim Kutsenko (UZB), por 7-6(4) y 6-3.
José Acasuso (ARG) a Mariano Zabaleta (ARG), por 6-3 y 6-2.
Agustín Calleri (ARG) a Francisco Costa (ESP), por 6-3 y 6-0.
Jacobo Díaz (ESP) a Dennis Peschek (ALE), por 6-0 y 6-0.
David Sánchez (ESP) a Emilio Benefele Alvarez (ESP), por 6-2 y 6-2.
Martin Ververk (HOL) a Juan Giner (ESP), por 6-2 y 6-4.

Torneo de Eastbourne

Silvia Farina Elia (ITA) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.
Conchita Martínez (ESP) a Elena Baltacha (ALE), por 6-3 y 6-3.
Evie Dominikovic (AUS) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-4, 3-6 y 6-4.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Cara Black (ZIM), por 6-3 y 6-4.
Elena Likhovtseva (RUS) a Louise Latimer (GBR), por 7-5 y 6-3.

Torneo de Den Bosch, Holanda

Peter Wessels (HOL) a Patrick Rafter (AUS), por 7-5 y 6-4.
Lleyton Hewitt (AUS) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-2 y 6-1.
Gilles Elseneer (BEL) a Vladimir Voltchkov (BLR), por 5-7, 7-5 y 6-0.
Goran Ivanisevic (CRO) a Max Mirnyi (BLR), por 7-6 y 7-6.
Hicham Arazi (MAR) a Dejan Petrovic (AUS), por 6-3 y 6-2.
Roger Federer (SUI) a Anthony Dupuis (FRA), por 7-6(5) y 6-4.
Yves Allegro (SUI) a Andrew Ilie (AUS), por 6-7(4), 6-1 y 6-1.
Guillermo Cañas (ARG) a Kristian Kapalik (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.

Miriam Oremans (HOL) a Nicole Pratt (AUS), por 2-6, 6-3 y 6-2.
Kristina Brandi (EE.UU.) a Lina Krasnutskaja (RUS), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Tatiana Panova (RUS) a Pavlina Nola (NZL), por 6-3, 4-6 y 7-5.
Ruxandra Dragomir (RUM) a Rita Grande (ITA), por 6-3 y 6-4.
Barbara Rittner (ALE) a Jana Kandarr (ALE), por 6-3, 4-6 y 6-3.
Marlene Weingartner (ALE) a Rachel McQuillan (AUS), por 7-5 y 6-0.
Nathalie Dechy (FRA) a Nadia Petrova (RUS), por 6-3 y 6-4.
Iroda Tulyaganova (UZB) a Elena Dementieva (RUS), por 7-5 y 6-3.
Joannette Kruger (SUD) a Cristina Torrens (ESP), por 6-3 y 6-3.

Torneo de Nottingham

Andy Roddick (EE.UU.) a Marc Rosset (SUI), por 6-7(11), 7-5 y 6-4.
Arvind Parmar (GRB) a Jonathan Stark (EE.UU.), por 6-4, 3-6 y 6-3.
Martin Lee (GBR) a Lee Childs (GBR), por 6-4, 5-7 y 6-0.
Rainer Schuettler (ALE) a Kristian Pless (DIN), por 6-3 y 6-1.
Thomas Johansson (SUE) a Christophe Rochus (BEL), por 6-2 y 6-2.
Wayne Ferreira (SUD) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4 y 6-2.
Jamie Delgado (GBR) a Jeff Tarango (EE.UU.), pot 2-6, 7-6(5) y 6-3.
Markus Hipfl (AUT) a Gianluca Pozzi (ITA), por 3-6, 7-6(2) y 6-4.
Greg Rusedski (GBR) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 7-6(6) y 7-6(1).

PARAPENTE
Clasificación general, segunda fecha Copa del Mundo, Simmental, Suiza.

1°, Henrik Jensen (DIN), Gin gliders-BMW, Salomon. 1.961 puntos
2°, Olivier Rossel (ALE), UP-Turn point, GT bikes. 1.916
3°, Jean Marc Caron (FRA), Gin-AirFrance, Salomon. 1.916
4°, Luca Donini (ITA), Avax-Ducatti, Kappa, freefly. 1.888
5°, Frank Brown (BRA), Gin-RedBull, Adidas, eyewear. 1.880
16°, Ricardo Parot (CHI), UP-Amistar, Oakley, Salomon. 1.498
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores