Tour de Francia: Todos los equipos

06 de Julio de 2001 | 13:46 | France Presse
DUNKERQUE, Francia.- Estos son los 21 equipos que participarán en el Tour de Francia 2001:

AG2R: El grupo francés, animado por Vicent Lavenu, hará valer el dinamismo y la experiencia de Jaan Kirsipuu, Benoît Salmon y Christophe Agnolutto.

BigMat: El peor clasificado de los equipos seleccionados, tiene todo por ganar en su retorno, al igual que su nuevo jefe de filas, Stéphane Heulot.

Bonjour: En su segunda partipación, la formación de Jean-René Bernaudeau quiere trastocar el orden establecido, como hizo el nuevo campeón de Francia, Didier Rous.

Cofidis: Los dos David --Millar y Moncoutié-- encarnan el presente y el futuro del grupo francés, con grandes ambiciones en todos los terrenos.

Crédit Agricole: El equipo galo, de fuerte acento anglosajón, jugará la carta del ataque con Jens Voigt y Stuart O'Grady en la llanura y Jonathan Vaughters en la montaña.

CSC: Laurent Jalabert, en el ocaso de su carrera, quiere explayarse en el equipo danés dirigidio por el ex vencedor del Tour, Bjarne Riis.

Domo: El campeón del mundo, el veloz Romans Vainsteins, es una de las atracciones del Tour 2001 en un grupo en el que se encuentra Johan Musseuw.

Euskaltel: En su primera participación, la formación vasco-española de camiseta naranja chillón se prevé peligrosa en la montaña, su terreno favorito.

Fassa Bortolo: Francesco Casagrande, descabalgado del Giro en la primera etapa por una caída, apunta al podio en el seno de un equipo competitivo en todos los terrenos.

Festina: Christophe Moreau, cuarto clasificado en 2000, dirige el grupo y representa la mejor baza francesa después de su victoria en el Critérium de Le Dauphiné Libéré.

Ibanesto.com: Todavía huérfana de Miguel Indurain, la formación española confía sobre todo en una nueva generación representada por Francisco Mancebo (noveno en 2000).

Jean Delatour: El equipo francés debuta en el Tour con el dúo Brochard-Halgand, una alianza de experiencia y talento.

Kelme: Traumatizada por el accidente de los hermanos Ochoa, la formación española tiene dificultades para encontrar su ritmo, pese a la presencia de Santiago Botero, mejor escalador del Tour 2000.

La Française des Jeux: El joven grupo dirigido por Marc Madiot quiere estar adelante y convencer, tanto en los sprints (Casper) como en la montaña (Montgomery).

Lampre: Sin el vencedor del Giro (Simoni), el equipo italiano irá por las victorias de etapa, especialmente en terreno llano (Spruch, Svorada, Dierckxsens).

Lotto: Animado por sus resultados de la pasada primavera, el equipo belga alinea a corredores veteranos en las grandes carreras, como Aerts y especialmente Verbrugghe.

Mapei: El ambicioso conjunto italiano jugará varias cartas, como la de Garzelli para la general, Bartoli y Steels en las etapas y Nardello como comodín.

ONCE: Manolo Saiz presenta un equipo rejuvenecido y reestructurado en torno a Joseba Beloki, candidato al podio tras su tercera plaza el año pasado.

Rabobank: El ejemplo de Erik Dekker (vencedor de tres etapas el año pasado) inspira al grupo holandés, que confía también en Michael Boogerd.

Telekom: Jan Ullrich tendrá la responsabilidad de dirigir un equipo alemán muy fuerte en todos los frentes, con Erik Zabel como velocista.

US Postal: Lance Armstrong, favorito indiscutible, dispone de un grupo de corredores reforzado por la llegada de Roberto Heras, llamado para apoyarle en la montaña.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores