Resultados del Mundial de Atletismo (damas)

12 de Agosto de 2001 | 19:55 | EFE
EDMONTON.- Cuadro de honor de los Mundiales de atletismo de Edmonton, que terminaron hoy en el estadio Commonwealth:

MUJERES:

100 m. (-0,3 m/s):
1. Zhanna Pintusevich-Block (UKR) 10.82
2. Marion Jones (USA) 10.85
3. Ekaterini Thanou (GRE) 10.91

200 m. (-0,8 m/s):
1. Marion Jones (USA) 22.39
2. Debbie Ferguson (BAH) 22.52
3. Kelli White (USA) 22.56

400 m.:
1. Amy Mbacke Thiam (SEN) 49.86
2. Lorraine Fenton (JAM) 49.88
3. Ana Gabriela Guevara (MEX) 49.97

800 m.:
1. Maria Mutola (MOZ) 1:57.17
2. Stephanie Graf (AUT) 1:57.20
3. Letitia Vriesde (SUR) 1:57.35

1.500 m.:
1. Gabriela Szabo (ROM) 4:00.57
2. Violeta Szekely (ROM) 4:01.70
3. Natalya Gorelova (RUS) 4:02.40

5.000 m.:
1. Olga Yegorova (RUS) 15:03.39
2. Marta Domínguez (ESP) 15:06.59
3. Ayelech Worku (ETH) 15:10.17

10.000 m.:
1. Derartu Tulu (ETH) 31:48.81
2. Aster Bacha (ETH) 31:48.85
3. Gete Wami (ETH) 31:49.98

Maratón:
1. Lidia Simon (ROM) 2h26:01
2. Reiko Tosa (JPN) 2h26:06
3. Svetlana Zakharova (RUS) 2h26:18

100 m.v. (2,0):
1. Anjanette Kirkland (USA) 12.42
2. Gail Devers (USA) 12.54
3. Olga Shishigina (KAZ) 12.75

400 m.v.:
1. Nezha Bidouane (MAR) 53.34
2. Yuliya Nosova (RUS) 54.27
3. Daimí Pernía (CUB) 54.51

Altura:
1. Hestrie Cloete (RSA) 2,00 m.
2. Inha Babakova (UKR) 2,00
3. Kajsa Bergqvist (SWE) 1,97

Pértiga:
1. Stacy Dragila (USA) 4,75 m. RC
2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,75 RC
3. Monika Pyrek (POL) 4,55

Longitud:
1. Fiona May (ITA) 7,02 (w) m.
2. Tatyana Kotova (RUS) 7,01 (w)
3. Niurka Montalvo (ESP) 6,88 (w)

Triple:
1. Tatyana Lebedeba (RUS) 15,25 m.
2. Francoise Mbango Etone (CMR) 14,60
3. Tereza Marinova (BUL) 14,58

Peso:
1. Yanina Korolchik (BLR) 20,61 m.
2. Nadie Kleinert-Schmitt (GER) 19,86
3. Vita Pavlysh (UKR) 19,41

Disco:
1. Natalya Sadova (RUS) 68,57 m.
2. Ellina Zvereva (BLR) 67,10
3. Nicoleta Grasu (ROM) 66,24

Martillo:
1. Yipsi Moreno (CUB) 70.65 m.
2. Olga Kuzenkova (RUS) 70,61
3. Bronwyn Eagles (AUS) 68,87

Jabalina:
1. Osleydis Menéndez (CUB) 69,53 m. RC
2. Mirela Manjani-Tzelili (GRE) 65,78
3. Sonia Bisset (CUB) 64,69

Heptatlón:
1. Yelena Prokhorova (RUS) 6.694 puntos
2. Natalya Sazanovich (BLR) 6.539
3. Sheila Burrell (USA) 6.472

20 km. marcha:
1. Olimpiada Ivanova (RUS) 1:27.48 RC
2. Valentina Tsybulskaya (BLR) 1:28.49
3. Elisabetta Perrone (ITA) 1:29.48

4x100:
1. Estados Unidos 41.71
2. Alemania 42.32
3. Francia 42.39

4x400:
1. Jamaica 3:20.65
2. Alemania 3:21.97
3. Rusia 3:24.92
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores