Resultados deportivos del día

26 de Septiembre de 2001 | 17:06 | Agencias y emol.com
SANTIAGO.- Estos son los resultados más destacados en el mundo deportivo registrados durante este miércoles 26 de septiembre:

FUTBOL
Liga de Campeones, primera fase, 3a. jornada

Grupo A
Real Madrid (ESP), 4 - Anderlecht (BEL), 1
Goles: 0-1, m.33: Dindane. 1-1, m.49: Celades. 2-1, m.51: Raúl. 3-1, m.68: Raúl. 4-1, m.79: Solari.

Roma (ITA), 2 - Lokomotiv Moscú (RUS), 1
Goles: 0-1, m.59: Obradovic. 1-1, m.69: Chugainov (p.p.). 2-1, m.79: Totti.

Grupo B
Liverpool (ING), 1 - Dinamo Kiev (UCR), 0
Goles: 1-0, m.23: Litmanen.

Boavista (POR), 2 - Borussia Dortmund (ALE), 1
Goles: 1-0, m. 23: Silva. 2-0, m.39: Sánchez. 2-1: m. 76: Amoroso.

Grupo C
Schalke (ALE), 0 - Mallorca (ESP), 1
Goles: 0-1, m.66: Eto'o.

Panathinaikos (GRE), 1 - Arsenal (ING), 0
Goles: 1-0, m.25: Karagounis.

Grupo D
PSV Eindhoven (HOL), 1 - Lazio (ITA), 0
Goles: 1-0, m.40: Hofland.

Nantes (FRA), 0 - Galatasaray (TUR), 1
Goles: 0-1, m.79: Sergen Yalcin.


TENIS
Torneo de Palermo, primera ronda

Franco Squillari (ARG) a Juan Balcells (ESP), por 7-6(6), 5-7 y 6-2.

Segunda ronda
David Nalbandián (ARG) a Fernando Vicente (ESP), por 6-4 y 6-4.
Albert Costa (ESP) a Federico Luzzi (ITA), por 6-2 y 6-1.
Tommy Robredo (ESP) a Hugo Armando (EE.UU.), por 7-6(3) y 6-2.
Jiri Vanek (RCH) a Andreas Vinciguerra (SUE), por 7-6(2) y 6-2.

Torneo de Hong Kong, primera ronda

Marcelo Ríos (CHI) a Daniel Vacek (RCH), por 6-2 y 6-1.
Jonas Bjorkman (SUE) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-2 y 6-4.
Nicolás Massú (CHI) a Alex Calatrava (ESP), por 2-6, 7-6(5) y 6-3.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Paradorn Srichiphan (TAI), por 6-3, 4-6 y 6-3.
Magnus Larsson (SUE) a Neville Godwin (SUD), por 2-6, 6-4 y 6-3.
Mark Philippoussis (AUS) a Harel Levy (ISR), por 6-3 y 7-5.
Wayne Arthurs (AUS) a Todd Woodbridge (AUS), por 6-2 y 6-2.

Torneo de Bali, octavos de final

Tamarine Tanasugarn (TAI) a Alexandra Fusai (FRA), por 6-3 y 6-2.
Tina Pisnik (SLO) a Roberta Vinci (ITA), por 6-3 y 6-2.
Joanette Kruger (SUD) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-4 y 6-4.
Rita Grande (ITA) a Jing-Quin Yi (CHN), por 6-4 y 6-1.

Torneo de Leipzig, octavos de final

Silvia Farina (ITA) a Kveta Hrdlickova (RCH), por 6-3, 4-6 y 7-6(10).
Elena Dementieva (RUS) a Elena Likhovtseva (RUS), por 5-7, 6-4 y 7-5.
Magdalena Maleeva (BUL) a Tatiana Panova (RUS), por 6-2, 2-6 y 6-3.

Primera ronda
Anastasia Myskina (RUS) a Iva Majoli (CRO), por 6-3 y 6-2.
Anne Kremer (LUX) a Daja Bedanova (RCH), por 7-5, 5-7 y 6-4.
Daniela Hantuchova (SLQ) a Henrieta Nagyova (SLQ), por 5-1 y abandono.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores