Resultados deportivos del día

01 de Octubre de 2003 | 18:45 | Agencias
SANTIAGO.- Estos son los resultados en detalle de los encuentros deportivos que se han jugado hasta este momento:

FUTBOL

Liga de Campeones, primera fase, segunda jornada:

Grupo E
Panathinaikos (GRE), 1 - Rangers (ESC), 1
Goles: 0-1: m.35: Emerson, 1-1: m.88: Konstan.

Stuttgart (ALE), 2 - Manchester United (ING), 1
Goles: 1-0: m.50: Szabics, 2-0: m.52: Kuranyi, 2-1: m.67: Van Nistelrooy, de penalti.

Grupo F
Marsella (FRA), 3 - Partizán (SYM), 0
Goles: 1-0: m.62: Drogba, 2-0: m.68: Drogba, 3-0: m.84: Drogba.

Oporto (POR), 1 - Real Madrid (ESP), 3
Goles: 1-0: m.7: Costinha, 1-1: m.28: Iván Helguera, 1-2: m.37: Solari, 1-3: m.67: Zidane.

Grupo G
Lazio (ITA), 2 - Sparta Praga (RCH), 2
Goles: 0-1, M.27: Sionko. 0-2, M.35: Poborsky. 1-2, M.46: Simone Inzaghi. 2-2, M.61: Simone Inzaghi.

Chelsea (ING), 0 - Besiktas (TUR), 2
Goles: 0-1, M.24: Sergen Yalcin. 0-2, M.29: Sergen Yalcin.

Grupo H
Ajax (HOL), 2 - Brujas (BEL), 0
Goles: 1-0, M.11: Sonck. 2-0, M.54: Sonck.

Celta (ESP), 0 - Milán (ITA), 0

Liga de Argentina, séptima jornada:

Boca, 0 - Lanús, 0
Chacarita Juniors, 0 - Racing, 0
Banfield, 2 - Quilmes, 1
Olimpo, 0 - Independiente, 2 (martes)
San Lorenzo, 1 - Estudiantes, 0 (martes)
Colón, 1 - Newell’s Old Boys, 1 (martes)

TENIS

Torneo ATP de Moselle, Metz, segunda ronda:

Fernando González (CHI) a Christophe Rochus (BEL), por 6-4 y 6-4.
Alexander Popp (ALE) a Nicolas Mahut (FRA), por 7-6(2) y 5-7 y 6-4.
Andrei Pavel (RUM) a Victor Hanescu (RUM), por 6-4, 3-6 y 6-3.

Primera ronda:
Philipp Petzschner (ALE) a Anthony Dupuis (FRA), por 7-6(1) y 6-4.
Arnaud Clement (FRA) a Michael Llodra (FRA), por 7-5 y 6-1.

Torneo ATP y WTA de Tokio, segunda ronda:

Scott Draper (AUS) a Eric Taino (EE.UU.), por 6-2 y 7-6(5).
Sebastien Grosjean (FRA) a Ivo Karlovic (CRO), por 6-3 y 7-6(8).
Kenneth Carlsen (DIN) a Goichi Motomura (JAP), por 6-2 y 7-6(4).
Takao Suzuki (JAP) a Wesley Moodie (SUD), por 6-1 y 7-6(3).
Jiri Novak (RCH) a Bjorn Phau (ALE), por 7-6(2) y 6-2.
Robert Kendrick (EE.UU.) a Brian Vahaly (EE.UU.), por 6-2, 3-6 y 6-4.
Cyril Saulnier (FRA) a Lars Burgsmuller (ALE), por 7-6(6) y 7-6(4).
Paradorn Srichaphan (TAI) a Dick Norman (BEL) por 4-6, 7-6(3) y 7-6(2).
Mark Philippoussis (AUS) a Federico Browne (ARG), por 6-4 y 6-3.

Aniko Karpos (HUN) a Emmanuelle Gagliardi (SUI), por 6-0 y 6-2.
Arantxa Parra (ESP) a Shinobu Asagoe (JAP), por 5-7, 6-4 y 6-3.
Jill Craybas (EE.UU.) a Rika Fujiwara (JAP), por 4-6, 6-2 y 6-2.
Claudine Schaul (LUX) a Katarina Srebotnik (ESL), por 6-3, 2-6 y 7-6(4).
Ai Sugiyama (JAP) a Yuka Yoshida (JAP), por 6-3, 3-6 y 7-6(0).

Torneo ATP y WTA de Moscú, segunda ronda:

Amélie Mauresmo (FRA/N.2) a Alexandra Stevenson (USA) 3-6, 6-4, 6-3
Elena Bovina (RUS) a Jennifer Capriati (EE.UU.), por 4-6, 6-4 y 7-6(3).

Primera ronda:
Wayne Black (ZIM) a Marat Safin (RUS), por 6-4, 6-7(5) y 6-4.
Karol Kucera (ESQ) a Nicolás Massú (CHI), por 6-7(4), 6-2 y 6-2.
Irakli Labadze (GEO) a Jarkko Niemenen (FIN), por 3-6, 6-4 y 6-2.
Paul Henri Mathieu (FRA) a Feliciano López (ESP), por 6-1 y 6-4.
Taylor Dent (EE.UU.) a Félix Mantilla (ESP), por 6-2 y 6-0.

Svetlana Kuznetsova (RUS) a Marlene Weingartner (ALE), por 6-2 y 6-4.
Anna Pistolesi (ISR) a Nadia Petrova (RUS), por 6-3 y 6-3.
Tina Pisnik (ESL) a Elena Lijovtseva (RUS), por 6-4 y 6-3.
Jelena Kostanic (CRO) a Tatiana Perebiynis (UCR), por 6-2 y 6-2.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores