Colo Colo y U. de Concepción abren la Libertadores para Chile

Ambos equipos debutarán el 3 de febrero, ante Deportivo Cali los albos y y con un representante mexicano los penquistas.

30 de Diciembre de 2003 | 16:07 | ANSA
ASUNCION.- La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) divulgó hoy en Asunción el programa oficial de la 45° edición de la Copa Libertadores, que se pondrá en marcha el 3 de febrero y que contará por primera vez con la participación de 36 equipos.

La gran novedad en la próxima edición del torneo continental de clubes será la presencia directa de dos representantes de México que surgirán de un octogonal que se jugará en enero.

También falta definir al tercer equipo peruano que surgirá de un cuadrangular que disputarán Alianza Atlético de Sullana, Sport Boys, Coronel Bolognesi y el ganador de Cienciano-Unión Huaral.

Cienciano recientemente entró en la historia del fútbol peruano al ganar por primera vez para ese país un certamen internacional, al adjudicarse la Copa Sudamericana tras vencer en la final a River Plate de Argentina.

El último campeón de la Libertadores, Boca Juniors de Argentina, flamante vencedor de la Copa Intercontinental, debutará en esta edición el 18 de febrero frente al Bolívar en La Paz en un partido correspondiente al grupo 8.

El calendario oficial de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2004 es el siguiente:

Grupo 3: México 1, Cruzeiro (Brasil), Caracas FC (Venezuela) y Universidad de Concepción (Chile).

03-02-04 México: México 1 - Universidad de Concepción.
04-02-04 Belo Horizonte: Cruzeiro - Caracas FC.
10-02-04 Concepción: Universidad de Concepción - Cruzeiro.
12-02-04 Caracas: Caracas FC - México 1.
17-02-04 Belo Horizonte: Cruzeiro - México 1.
24-02-04 Concepción: Universidad de Concepción - Caracas FC.
02-03-04 Caracas: Caracas FC - Universidad de Concepción.
10-03-04 México: México 1 - Cruzeiro.
16-03-04 México: México 1 - Caracas FC.
17-03-04 Belo Horizonte: Cruzeiro - Universidad de Concepción.
15-04-04 Caracas: Caracas FC - Cruzeiro.
15-04-04 Concepción: Universidad de Concepción - México 1.

Grupo 4: Cobreloa (Chile), Sao Paulo (Brasil), Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Alianza Lima (Perú).

10-02-04 Calama: Cobreloa - Liga Dep. Universitaria.
11-02-04 Lima: Alianza Lima - Sao Paulo FC.
25-02-04 Quito: Liga Dep. Universitaria - Alianza Lima.
26-02-04 Sao Paulo: Sao Paulo FC - Cobreloa.
04-03-04 Quito: Liga Dep. Universitaria - Sao Paulo FC.
04-03-04 Lima: Alianza Lima - Cobreloa.
10-03-04 Calama: Cobreloa - Alianza Lima.
10-03-04 Sao Paulo: Sao Paulo FC - Liga Dep. Universitaria.
24-03-04 Calama: Cobreloa - Sao Paulo FC.
25-03-04 Lima: Alianza Lima - Liga Dep. Universitaria.
07-04-04 Sao Paulo: Sao Paulo FC - Alianza Lima.
07-04-04 Quito: Liga Dep. Universitaria - Cobreloa.

Grupo 8: Boca Juniors (Argentina), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile) y Deportivo Cali (Colombia).

03-02-04 Santiago: Colo Colo - Deportivo Cali.
18-02-04 La Paz: Bolívar - Boca Juniors.
02-03-04 Cali: Deportivo Cali - Bolívar.
03-03-04 Buenos Aires: Boca Juniors - Colo Colo.
10-03-04 Cali: Deportivo Cali - Boca Juniors.
18-03-04 La Paz: Bolívar - Colo Colo.
24-03-04 Buenos Aires: Boca Juniors - Deportivo Cali.
25-03-04 Santiago: Colo Colo - Bolívar.
07-04-04 La Paz: Bolívar - Deportivo Cali.
08-04-04 Santiago: Colo Colo - Boca Juniors.
21-04-04 Buenos Aires: Boca Juniors - Bolívar.
21-04-04 Cali: Deportivo Cali - Colo Colo.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores