Mañana comienza Preolímpico de Tenis de Mesa en Valdivia

Los clasificados que conforman la selección chilena en damas son Berta Rodríguez, Silvia Morel, Paulina Vega y Ximena Ceron. En varones estarán Juan Papic, Alejandro Rodríguez, Andrés Cortés y Rudy González.

13 de Febrero de 2004 | 16:48 | El Mercurio Internet
Tenis de Mesa
Berta Rodríguez
VALDIVIA.- Mañana, en el Coliseo Municipal de Valdivia comenzará el Torneo Latinoamericano Preolímpico de Tenis de Mesa 2004 que se extenderá hasta el 20 de febrero y otorgará cupos para los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

El alcalde de Valdivia Bernardo Berger declaró que "el municipio ha cumplido con todo lo prometido en las reuniones previas, y contamos con la mejor disposición y colaboración para la realización de este torneo, ya que estos esfuerzos van dirigidos a posicionar el nombre de Valdivia en un ámbito nacional e internacional".

Por su parte el presidente de la Asociación Chilena de Tenis Mesa Osvaldo Arce agradeció la inversión que realizó el municipio, que consistió en la adquisición de veinte mesas con separadores, mesas de árbitros y contadores, las que serán utilizadas para este torneo clasificatorio.

Ya hay diecisiete países inscritos para participar de este torneo preolímpico, entre los cuales destacan Argentina, Aruba, Brasil, Colombia, El Salvador, Jamaica, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Chile.

Mañana comenzará la competencia por equipos, y el lunes el clasificatorio para los Juegos Olímpicos y copa del mundo.

En este torneo competirán figuras internacionales ganadores de los Juegos Panamericanos de Santo Domingo 2003; en varones están presentes el nacionalizado dominicano Lin Ju, quien obtuvo medalla de oro singles; los brasileños Hugo Moyama y Thiago Monteiro, medallas de oro dobles y medalla de plata singles, respectivamente.

En damas, participarán la nacionalizada dominicana Wu Xue, quien obtuvo medalla de plata singles; la venezolana Fabiola Ramos, medalla de bronce singles, y la chilena Berta Rodríguez, medalla de bronce singles, entre otras.

Este torneo permitirá clasificar a cinco tenimesistas varones y a seis tenimesistas damas para los Juegos Olímpicos de Atenas que se desarrollaran en Grecia en agosto de este año.

Los clasificados que conforman la selección chilena en damas son Berta Rodríguez, Silvia Morel, Paulina Vega y Ximena Ceron. En varones estarán Juan Papic, Alejandro Rodríguez, Andrés Cortés y Rudy González.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores