Copa América: Calendario y partidos

Acá le entregamos el fixture completo de la Copa América de fútbol, que se jugará entre el 6 y 21 de julio en Perú.

09 de Marzo de 2004 | 08:59 | EFE
LIMA.- Grupos, sedes y calendario de la Copa América que se jugará en Perú desde el 6 a 21 de julio próximos:

GRUPO A

Lima (subsede Trujillo): Perú, Colombia, Venezuela y Bolivia.

06.07.04 (1) Lima -- 17:30 (22:30 GMT) -- Venezuela-Colombia
06.07.04 (2) Lima -- 19:45 (00:45 GMT) -- Perú-Bolivia
09.07.04 (3) Lima -- 17:30 (22:30 GMT) -- Colombia-Bolivia
09.07.04 (4) Lima -- 19:45 (00.45 GMT) -- Perú-Venezuela
12.07.04 (5) Trujillo -- 17:30 (22:30 GMT) -- Venezuela-Bolivia
12.07.04 (6) Trujillo -- 19:45 (00.45 GMT) -- Perú-Colombia

GRUPO B

Chiclayo (subsede Piura): Argentina, Uruguay, México y Ecuador.

07.07.04 (1) Chiclayo -- 17:30 (22:30 GMT) -- México-Uruguay
07.07.04 (2) Chiclayo -- 19:45 (00:45 GMT) -- Argentina-Ecuador
10.07.04 (3) Chiclayo -- 17:30 (22:30 GMT) -- Uruguay-Ecuador
10.07.04 (4) Chiclayo -- 19:45 (00:45 GMT) -- Argentina-México
13.07.04 (5) Piura -- 17:30 (22:30 GMT) -- México-Ecuador
13.07.04 (6) Piura -- 19:45 (00:45 GMT) -- Argentina-Uruguay

GRUPO C

Arequipa (subsede Tacna): Brasil, Paraguay, Costa Rica y Chile.

08.07.04 (1) Arequipa -- 17:30 (22:30 GMT) -- Costa Rica-Paraguay
08.07.04 (2) Arequipa -- 19:45 (00:45 GMT) -- Brasil-Chile
11.07.04 (3) Arequipa -- 15:00 (20:00 GMT) -- Brasil-Costa Rica
11.07.04 (4) Arequipa -- 17:15 (22.15 GMT) -- Paraguay- Chile
14.07.04 (5) Tacna -- 17:30 (22:30 GMT) -- Costa Rica-Chile
14.07.04 (6) Arequipa -- 19:45 (00:45 GMT) -- Brasil-Paraguay

Cuartos de final

17.07.04 (I) Chiclayo -- 17:00 (22:00 GMT) -- 2° grupo A - 2° grupo B
17.07.04 (III) Trujillo -- 19:45 (00:45 GMT) -- 1° grupo A - 2° tercero
18.07.04 (IV) Tacna -- 15:00 (20:00 GMT) -- 1° grupo C - 1° tercero
18.07.04 (II) Piura -- 20:00 (01:00 GMT) -- 1° grupo B - 2° grupo C

Semifinales

20.07.04 (V) Lima -- 19:45 (00:45 GMT) -- Ganador I - Ganador III
21.07.04 (VI) Lima -- 19:45 (00:45 GMT) -- Ganador II - Ganador IV

Tercer puesto

24.07.04 (1) Cusco -- 19:45 (00:45 GMT) -- Perdedor V - Perdedor VI

Final

25.07.04 (1) Lima -- 15:00 (20:00 GMT) -- Ganador V - Ganador VI
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores