Resultados de tenis (martes 8)

08 de Junio de 2004 | 17:24 | El Mercurio en Internet y Agencias
SANTIAGO.- Estos son los marcadores finales que se han producido en el mundo del tenis:

Torneo ATP de Queen's, Inglaterra (pasto), segunda ronda:

Andy Roddick (EE.UU.) a Karol Kucera (ESQ), por 7-6(4) y 6-2.
Sjeng Schalken (HOL) a Wesley Whitehouse (SUD), por 7-6(4) y 6-3.
Igor Andreev (RUS) a Andre Agassi (EE.UU.), por 4-6, 7-6(2) y 7-6(3).
Oliver Patience (FRA) a Franco Dancevic (CAN), por 6-3 y 6-4.

Primera ronda:

Todd Martin (EE.UU.) a Olivier Rochus (BEL), por 6-4 y 6-3.
Thomas Enqvist (SUE) a Takao Suzuki (JAP), por 7-6(3) y 6-4.
Wesley Moodie (SUD) a Alex Bogomolov Jr. (EE.UU.), por 7-6(7) y 7-6(5).
Victor Hanescu (RUM) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-7(5), 6-4 y 6-4.
Mario Ancic (CRO) a Jim Morrison (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.
Ian Flanagan (GBR) a Mark Philippoussis (AUS), por 7-6(2) y 7-6(3).
Radek Stepanek (RCH) a Raemon Sluiter (HOL), por 3-6, 6-1 y 7-6(5).
Karol Beck (ESQ) a Gilles Elseneer (BEL), por 6-3 y 6-4.
Robby Ginepri (EE.UU.) a Cyril Saulnier (FRA), por 6-2 y 6-1.

Torneo ATP de Halle, Alemania (pasto), primera ronda:

Nicolas Kiefer (ALE) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-3 y 6-4.
Joachim Johansson (SUE) a Robin Soderling (SUE), por 7-6(3), 4-6 y 6-3.
Roger Federer (SUI) a Thomas Johansson (SUE), por 6-3 y 6-2.
Fernando Verdasco (ESP) a Martin Verkerk (HOL), por 7-5 y 7-5.
Rainer Schuettler (ALE) a Jan Hernych (RCH), por 6-3 y 6-2.
Mijail Yuzhny (RUS) a Florian Mayer (ALE), por 6-7(4), 6-2 y 7-6(2).
Andreas Seppi (ITA) a Nikolay Davydenko (RUS), por 7-6(5), 2-6 y 6-3.

Torneo WTA de Birmingham, segunda ronda:

Alicia Molik (AUS) a Flavia Pennetta (ITA), por 7-6(3) y 6-4.
Patty Schnyder (SUI) a Arantxa Parra Santonja (ESP), por 6-2, 4-6 y 6-1.
Anne Kremer (LUX) a Marie-Gayanay Mikaelian (SUI), por 6-4, 5-0 y abandono.
Maria Sharapova (RUS) a Jamea Jackson (EE.UU.), por 6-2 y 6-2.

Primera ronda:

Daniela Hantuchova (ESQ) a Yoon Jeong Cho (COR), por 6-3 y 6-1.
Akiko Morigami (JAP) a Stephanie Cohen-Aloro (FRA), por 6-1 y 6-3.
Tatiana Golovin (FRA) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-3, 2-0 y abandono.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a María Vento-Kabchi (VEN), por 6-2 y 6-3.
Jill Craybas (EE.UU.) a Claudine Schaul (LUX), por 7-6(2), 5-7 y 6-1.
María Sánchez Lorenzo (ESP) a Els Callens (BEL), por 3-6, 6-4 y 6-3.
Roberta Vinci (ITA) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-4 y 6-3.
Cara Black (ZIM) a Rita Grande (ITA), por 6-7(6), 6-2 y 7-6(4).
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores