Resultados de Wimbledon (día 2)

22 de Junio de 2004 | 13:20 | El Mercurio en Internet
LONDRES.- Estos son los marcadores finales que se han registrado por la primera ronda del Grand Slam británico:

Hombres

Hicham Arazi (MAR) a André Sa (BRA), por 6-1, 6-4 y 6-2.
Albert Montañés (ESP) a Bohdan Ulihrach (RCH), por 6-4, 6-2 y 6-3.
Carlos Moya (ESP) a Olivier Patience (FRA), por 6-4, 3-6, 7-5, 6-7(6) y 6-1.
Tim Henman (GBR) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP), por 4-6, 7-6(6), 6-4 y 6-2.
Martin Verkerk (HOL) a Nikolay Davydenko (RUS), por 4-6, 6-3, 6-4 y 7-5.
Mark Philippoussis (AUS) a Christophe Rochus (BEL), por 6-3, 6-4 y 6-2.
Wayne Ferreira (SUD) a Ivan Ljubicic (CRO), por 5-7, 7-6(5), 7-5 y 6-2.
Irakli Labadze (GEO) a Kristof Vliegen (BEL), por 6-2, 6-4, 3-6 y 6-2.
Alexander Peya (AUT) a Jeff Salzenstein (EE.UU.), por 6-2, 6-4 y 6-2.
Ivo Heuberger (SUI) a Flavio Saretta (BRA), por 5-7, 6-0, 6-1 y 7-6(9)
Xavier Malisse (BEL) a Jiri Novak (RCH), por 6-3, 6-4 y 6-4.
Feliciano López (ESP) a Richard Bloomfield (GBR), por 6-4, 6-2 y 7-5.
Mardy Fish (EE.UU.) a Iván Navarro Pastor (ESP), por 6-3, 6-2 y 6-3.
Sargis Sargsian (ARM) a Marc López (ESP), por 6-4, 6-3, 4-6 y 6-2.
Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Max Mirnyi (BIE), por 6-3, 7-5 y 6-4.
Joachim Johansson (SUE) a Arnaud Clement (FRA), por 6-2, 7-6(3) y 7-6(7).
Dmitry Tursunov (RUS) a Marat Safin (RUS), por 4-6, 7-5, 6-3 y 7-6(1).
Florian Mayer (ALE) a Wayne Arthurs (AUS), por 7-6(4), 7-6(5) y 7-6(4).
Cyril Saulnier (FRA) a Michael Llodra (FRA), por 7-5, 4-6, 7-6(6) y 7-6(3).
Yen-Hsun Lu (TPE) a Jan Vacek (RCH), por 6-3, 4-6, 6-3 y 6-2.
Karol Kucera (ESQ) a Oscar Hernández (ESP), por 6-1, 6-2 y 6-2.

Mujeres

Magui Serna (ESP) a Eleni Daniilidou (GRE), por 6-4 y 6-2.
Virginie Razzano (FRA) a Svetlana Kuznetsova (RUS), por 7-6(4), 3-6 y 6-4.
Patty Schnyder (SUI) a Akiko Morigani (JAP), por 6-4 y 6-1.
Elena Likhovtseva (RUS) a Gala León García (ESP), por 6-2 y 6-2.
Nathalie Dechy (FRA) a Anabel Medina Garrigues (ESP), por 6-3 y 6-4.
Jane O'Donoghue (GBR) a Lindsay Lee-Waters (EE.UU.), por 2-6, 6-3 y 6-3.
Karolina Sprem (CRO) a Laura Granville (EE.UU.), por 2-6, 6-1 y 6-4.
Stephanie Foretz (FRA) a Stephanie Cohen-Aloro (FRA), por 6-1 y 6-3.
Nadia Petrova (RUS) a Flavia Pennetta (ITA), por 6-3, 2-6 y 6-4.
Elena Baltacha (ALE) a Marta Marrero (ESP), por 6-1 y 6-3.
Klara Koukalova (RUS) a Jelena Jankovic (SYM), por 3-6, 6-1 y 6-4.
Emmanuelle Gagliardi (ITA) a Tara Snyder (EE.UU.), por 3-3 y retiro.
Serena Williams (EE.UU.) a Jie Zheng (CHN), por 6-3 y 6-1.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Samantha Reeves (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Marissa Irvin (EE.UU.), por 7-6(3) y 7-6(0).
Maria Vento Kabchi (VEN) a Martina Sucha (ESQ), por 6-1 y 6-0.
Marion Bartoli (FRA) a Chanda Rubin (EE.UU.), por 7-6(5) y 6-3.
Maria Elena Camerin (ITA) a Anca Barna (ALE), por 7-5 y 6-2.
Sandra Kleinova (RCH) a Elena Dementieva (RUS), por 6-4, 1-6 y 6-4.
Nuria Llagostera Vives (ESP) a Petra Mandula (HUN), por 6-3 y 6-3.
Elena Bovina (RUS) a Edina Gallovits (RUM), por 6-1 y 6-2.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Anna-Lena Groenefeld (ALE), por 6-2 y 6-0.
Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores