Resultados de Wimbledon (día 4)

24 de Junio de 2004 | 17:59 | El Mercurio Internet|
Wimbledon
La argentina Dulko volvió a vencer a Martina Navratilova. Ya lo había hecho en Roland Garros.
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados de la cuarta jornada del Abierto de Inglaterra, Wimbledon, que se disputa en el All England Lawn Tennis & Croquet Club:

Hombres, segunda ronda:

Dmitry Tursonov (RUS) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-3, 7-6(5), 3-6, 4-6 y 15-13.
Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Daniele Bracciali (ITA), por 6-7(4), 7-6(6), 6-3 y 6-2.
Thomas Johansson(SUE) a Fabrice Santoro (FRA), por 7-5, 6-2 y 6-1.
Sebastien Grosjean (FRA) a Gregory Carrraz (FRA), por 6-1, 6-2 y 6-2.
Feliciano López (ESP) a Cyril Saulnier (FRA), por 3-6, 6-3, 6-4, 6-7(3) y 8-6.
Goran Ivanisevic (CRO) a Filippo Volandri (ITA), por 4-6, 7-6(8), 1-6, 6-3 y 6-4.
Juan C. Ferrero (ESP) a Stefan Koubek (AUT), por 4-6, 7-5, 5-7, 7-6(6) y 8-6.
Lleyton Hewitt (AUS) a Irakli Labadze (GEO), por 6-4, 6-4 y 6-1.
Carlos Moya (ESP) a Radek Stepanek (RCH), por 6-4, 6-4, 6-7(5) y 7-5.
Roger Federer (SUI) a Alejandro Falla (COL), por 6-1, 6-2 y 6-0.
Robby Ginepri (EE.UU.) a Fernando Verdasco (ESP), por 6-7(3), 6-4, 6-4 y 6-3.

Primera ronda:

Todd Martin (EE.UU.) a Guillermo Cañas (ARG), por 4-6, 6-3, 7-6(1), 4-6 y 9-7.
Igor Andreev (RUS) a John Van Lottum (HOL), por 2-6, 6-2, 6-0 y 6-3.
Kenneth Carlsen (DIN) a Richard Gasquet (FRA), por 3-6, 7-6(5), 7-6(4), 6-7(0) y 6-4.
Félix Mantilla (ESP) a Kristian Pless (DIN), por 7-6(5), 4-6, 7-5 y 6-1.
Mark Hilton (GBR) a Albert Costa (ESP), por 6-1, 6-4 y 6-3.
Guillermo Coria (ARG) a Wesley Moodie (SUD), por 6-4, 6-7(3), 6-3, 6-7(3) y 6-3.
Alexander Popp (ALE) a Nicolás Massú (CHI), por 6-2, 6-4 y 6-4.
David Ferrer (ESP) a Victor Hanescu (RUM), por 7-6(5), 6-4, 6-7(4) y 7-5.
Tommy Robredo (ESP) a Potito Starace (ITA), por 6-4, 6-4 y 6-4.
Taylor Dent (EE.UU.) a Ramón Delgado (PAR); por 6-2, 6-3 y 6-4.
Mario Ancic (CRO) a Luis Horna (PER), por 6-7(5), 6-4, 6-3 y 6-4.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Lars Burgsmueller (ALE), por 6-4, 4-6, 6-0 y 6-2.
Julien Benneteau (FRA) a Tomas Berdych (RCH), por 6-3, 7-5 y 6-4.
Andy Roddick (EE.UU.) a Wang Yeu-Tzuoo (TWN), por 6-3, 7-5 y 6-4.
Stefano Pescosolido (ITA) a Dennis Van Scheppingen (HOL), por 4-6, 4-6, 6-4, 7-6(5) y 10-8.
Greg Rusedski (GBR) a Davide Sanguinetti (ITA), por 7-5, 4-6, 6-2 y 6-2.
Andrei Pavel (RUM) a Andy Ram (ISR), por 6-3, 7-5 y 7-6(8).
Fernando González (CHI) a Martin Vassallo Arguello (ITA), por 6-4, 6-2 y 6-4.
Karol Beck (ESQ) a Jonathan Marray (GBR), por 6-4, 6-7(7), 4-6, 6-3 y 10-8.
Thomas Enqvist (SUE) a Galo Blanco (ESP), por 4-6, 7-6(2), 6-4 y 7-6(1).
Rainer Schuettler (ALE) a Robin Soderling (SUE), por 4-6, 6-3, 7-6(5), 1-6 y 6-2.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Todd Reid (AUS), por 6-2, 6-4 y 6-2.
Dominik Hrbaty (ESQ) a David Sánchez (ESP), por 6-2, 6-4 y 6-2.
Tommy Haas (ALE) a Anthony Dupuis (FRA), por 2-6, 2-6, 7-6(8), 6-4 y 8-6.
Sjeng Schalken (HOL) a Lee Childs (GBR), por 6-2, 6-1 y 6-3.

Mujeres, segunda ronda:

Karolina Sprem (CRO) a Venus Williams (EE.UU.), por 7-6(5) y 7-6(6).
Ai Sugiyama (JAP) a Klara Koukalova (RCH), por 6-4 y 6-4.
Anastacia Myskina (RUS) a Aniko Kapros (HUN), por 5-7, 6-2 y 6-4.
Gisela Dulko (ARG) a Martina Navratilova (EE.UU.), por 3-6, 6-3 y 6-3.
Amy Frazier (EE.UU.) a Emily Webley-Smith (GBR), por 6-2, 3-6 y 8-6.
Vera Zvonareva (RUS) a Saori Obata (JAP), por 6-1 y 6-4.
Tatiana Panova (RUS) a Mashona Washington (EE.UU.), por 6-3 y 6-4.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Sandra Kleinova (RCH), por 6-3 y 6-3.
Marion Bartoli (FRA) a Maria Elena Camerin (ITA), por 6-3 y 6-3.
Alicia Molik (AUS) a Teryn Ashley (EE.UU.), por 7-5 y 6-4.
Lindsay Davenport (EE.UU.) a Kristina Brandi (PUR), por 6-0 y 6-1.
Maria Sharapova (RUS) a Anne Keothavong (GBR), por 6-4 y 6-0.
Magdalena Maleeva (BUL) a Jill Craybas (EE.UU.), por 6-2 y 6-3.
Daniela Hantuchova (ESQ) a Elena Bovina (RUS), por no presentación.
Denisa Chladkova (RCH) a Katarina Srebotnik (ESL), por 7-6(5) y 6-0.

Primera ronda:

Anne Kremer (LUX) a Fabiola Zuluaga (COL), por 6-4 y 6-3.
Silvia Farina Elia (ITA) a Shuai Peng (CHN), por 6-0 y 6-4.
Lisa Raymond (EE.UU.) a Shinobu Asagoe (JAP), por 6-3 y 7-6(4).
Rita Grande (ITA) a Mara Santangelo (ITA), por 7-5 y 7-5.
Tian Tian Sun (CHN) a Tathiana Garbin (ITA), por 2-6, 6-0 y 6-2.
Tatiana Perebiynis (UCR) a Christina Wheeler (AUS), por 6-3 y 6-2.
Silvija Talaja (CRO) a Barbora Strycova (RCH), por 6-3 y 6-4.
Tatiana Golovin (FRA) a Alina Jidkova (RUS), por 6-4 y 7-6(4).
Paola Suárez (ARG) a Shenay Perry (EE.UU.), por 6-2 y 6-4.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a Mary Pierce (FRA), por 6-2 y 7-5.
Arantxa Parra Santonja (ESP) a Dinara Safina (RUS), por 6-0, 2-0 y retiro.
María Sánchez Lorenzo (ESP) a Katie O’Brien (GBR), por 6-4 y 6-4.
Milagros Sequera (VEN) a Conchita Martínez (ESP), por 6-4 y 7-6(6).
Amelie Mauresmo (FRA) a Jelena Kostanic (CRO), por 6-2 y 6-3.
Francesca Schiavone (ITA) a Myriam Casanova (SUI), por 3-6, 7-6(4) y 6-3.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Claudine Schaul (LUX), por 6-2 y 6-2.
Jennifer Hopkins (EE.UU.) a Julia Vakulenko (UCR), por 7-6(5) y 6-2.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores