Resultados de Wimbledon (día 5)

25 de Junio de 2004 | 18:05 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- Estos son los principales resultados de la quinta jornada del Abierto de Inglaterra, Wimbledon, que se disputa en el All England Lawn Tennis & Croquet Club:

Hombres, tercera ronda:

Robby Ginepri (EE.UU.) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-3, 6-4 y 6-1.
Carlos Moyá (ESP) a Dmitri Tursunov (RUS), por 6-1, 6-4 y 7-5.
Lleyton Hewitt (AUS) a Goran Ivanisevic (CRO), por 6-2, 6-3 y 6-4.
Rainer Schuettler (ALE) a Greg Rusedski (GBR), por 6-7(5), 7-6(10), 6-7(5), 6-2 y 6-2.
Sebastien Grosjean (FRA) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 7-6(5), 6-3 y 6-2.

Segunda ronda:

Sjeng Schalken (HOL) a Todd Martin (EE.UU.), por 6-3, 6-2, 4-6 y 6-3.
Hicham Arazi (MAR) a David Ferrer (ESP), por 6-7(5), 6-4, 6-3 y 7-6(7).
Thomas Enqvist (SUE) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 6-3, 6-7 (4), 6-1, 3-6 y 6-3.
Mario Ancic (CRO) a Julien Benneteau (FRA), por 4-6, 7-6(8), 6-2, 5-7 y 6-4.
Andy Roddick (EE.UU.) a Alexander Peya (AUT), por 6-3, 7-6(6) y 6-4.
Wayne Ferreira (SUD) a Karol Kucera (ESQ), por 7-6(3), 6-3 y 6-1.
Taylor Dent (EE.UU.) a Stefano Pescosolido (ITA), por 6-3, 6-3 y 7-6(3).
Ivo Karlovic (CRO) a Gilles Elseneer (BEL), por 6-4, 6-4, 3-6 y 7-6(14).
Kenneth Carlsen (DIN) a Andrei Pavel (RUM), por 7-6(9), 6-4 y 6-3.
Florian Mayer (ALE) a Guillermo Coria (ARG), por 4-6, 6-3, 6-3 y 6-4.
Dominik Hrbaty (ESQ) a Mark Hilton (GBR), por 7-6, 6-4 y 6-2.
Alexander Popp (ALE) a Albert Montañés (ESP), por 6-1, 6-0 y 6-1.
Fernando González (CHI) a Igor Andreev (RUS), por 7-5, 6-3, 5-7, 6-7(4) y 6-3.
Mark Philippoussis (AUS) a Martin Verkerk (HOL), por 4-6, 6-3, 7-6(5) y 7-5.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Félix Mantilla (ESP), por 6-1, 6-2 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Thomas Haas (ALE), por 3-6, 6-3, 6-2 y 6-4.
Karol Beck (ESL) a Tommy Robredo (ESP), por 6-3, 6-2 y 7-6(2).
Tim Henman (GBR) a Ivo Heuberger (SUI), por 7-5, 6-3 y 6-2.

Mujeres, tercera ronda:

Lindsay Davenport (EE.UU.) a Tatiana Panova (RUS), por 6-2 y 6-1.
María Sharapova (RUS) a Daniela Hantuchova (ESL), por 6-3 y 6-1.
Ai Sugiyama (JAP) a Marion Bartoli (FRA), por 6-1 y 6-2.
Vera Zvonareva (RUS) a Gisela Dulko (ARG), por 6-4 y 6-2.
Amy Frazier (EE.UU.) a Anastasia Myskina (RUS), por 4-6, 6-4 y 6-4.
Tamarine Tanasugarn (TAI) a Alicia Molik (AUS), por 6-2 y 6-4.

Segunda ronda:

Anne Kremer (LUX) a Tian Tian Sun (CNH), por 6-3 y 7-5.
Jennifer Capriati (EE.UU.) a Elena Baltacha (GBR), por 6-4 y 6-4.
Emmanuelle Gagliardi (SUI) a Patty Schnyder (SUI), por 2-6, 7-6(4) y 6-2.
Natalie Dechy (FRA) a María Sánchez Lorenzo (ESP), por 6-1 y 6-1.
Ludmila Cervanova (ESL) a Lisa Raymond (EE.UU.), por 6-4 y 6-3.
Silvia Farina Elia (ITA) a Silvija Talaja (CRO), por 6-3 y 6-3.
Tatiana Golovin (FRA) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-1 y 6-0.
Amelie Mauresmo (FRA) a Jennifer Hopkins (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Virginie Razzano (FRA) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-1 y 6-2.
Nadia Petrova (RUS) a María Vento-Kabchi (VEN), por 6-3, 3-6 y 6-2.
Serena Williams (EE.UU.) a Stephanie Foretz (FRA), por 6-0 y 6-4.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Nuria Llagostera Vives (ESP), por 6-4, 4-6 y 10-8.
Rita Grande (ITA) a Arantxa Parra Santoja (ESP), por 7-5, 2-6 y 6-3.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a Henrieta Nagyova (ESL), por 6-4 y 6-4.
Magui Serna (ESP) a Jane O’Donoghue (GBR), por 6-3 y 6-3.
Tatiana Perebiynis (UCR) a Milagros Sequera (VEN), por 6-2 y 7-5.
Paola Suárez (ARG) a Els Callens (BEL), por 6-2 y 6-2.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores