Resultados de tenis (miércoles 3 de noviembre)

03 de Noviembre de 2004 | 18:45 | El Mercurio en Internet y Agencias
SANTIAGO.- Resultados de los principales torneos que se desarrollan en el mundo:

Torneo ATP Masters Series de París, Francia, segunda ronda:

Max Mirnyi (BIE) a Fernando González (CHI), por 7-6(8) y 6-3.
Andy Roddick (EE.UU.) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-2 y 6-2.
Jurgen Melzer (AUT) a Tommy Robredo (ESP), por 6-3, 3-6 y 6-1.
Marat Safin (RUS) a Ivan Ljubicic (CRO), 6-7(1), 6-3 y 7-5.
Nicolás Massú (CHI) a Christophe Rochus (BEL), por 6-2 y 7-6(4).
Guillermo Cañas (ARG) a Jo-Wifried Tsonga (FRA), por 6-1 y 6-3.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Nikolay Davydenko (RUS), por 7-6(4) y 6-0.
Cyril Saulnier (FRA) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 7-6(4) y 6-2.
Mikhail Youzhny (RUS) a Jiri Novak (RCH), por 6-3 y 7-3.
Radek Stepanek (RCH) a Victor Hanescu (RUM), por 6-4 y 6-1.
Feliciano López (ESP) a Gastón Gaudio (ARG), por 7-5, 3-6 y 6-1.

Torneo ATP challenger Copa Petrobras, cuartos de final:

Óscar Hernández (ESP) a Fernando Vicente (ESP), por 3-6, 6-3 y 6-0.
Juan Pablo Brzezicki (ARG) a Jiri Vanek (RCH), por 6-7(5), 7-6(1) y 6-0.
Brian Dabul (ARG) a Marko Neunteibl (AUT), por 6-1 y 7-6(3).

Torneo WTA de Quebec, Canadá, primera ronda:

Mariana Díaz-Oliva (ARG) a Elena Vesnina (RUS), por 6-3, 6-2.
Claudine Schaul (LUX) a Anca Barna (ALE), por 6-2 y 7-6(6).
Abigail Spears (EE.UU.) a Lindsay Lee-Waters (EE.UU.), por 7-5 y 6-3.
Melanie Gloria (CAM) a Stephanie Foretz (FRA), por 6-4, 6-7(5) y 7-6(2).
Sesil Karatantcheva (BUL) a Mashona Washington (EE.UU.), por 6-0 y 6-2.
Alina Jidkova (RUS) a Samantha Stosur (AUS), por 7-6(2) y 6-3.
Melanie Marois (CAN) a Martina Sucha (ESQ), por 6-0 y 7-5.
Shenay Perry (EE.UU.) a Marie-Eve Pelletier (CAN), por 6-1 y 6-4.

Torneo WTA de Filadelfia, Estados Unidos, segunda ronda:

Jennifer Capriati (EE.UU.) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 4-6, 6-3 y 6-4.

Primera ronda:

Nathalie Dechy (FRA) a Tina Pisnik (ESL), por 6-3 y 6-0.
Alicia Molik (AUS) a Marlene Weingartner (ALE), por 6-2 y 6-4.

Primera ronda: (martes)

Jelena Kostanic (CRO) a Anne Kremer (LUX), por 6-4, 2-6 y 7-5.
Meghann Shaughnessy (EE.UU.) a Kelly Mc Cain (EE.UU.), por 3-6, 6-1 y 6-2.
Jelena Jankovic (SCG) a Maria Vento-Kabchi (VEN), por 5-7, 6-4 y 6-1.
Nadia Petrova (RUS) a Tatiana Panova (RUS), por 6-2 y 6-0.
Venus Williams (EE.UU.) a Lisa Raymond (EE.UU.), por 6-2 y 6-1.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores