Audax y Everton abren la segunda fecha del Apertura

El segundo capítulo del certamen tiene reservados tres partidos para el viernes, incluyendo la visita de Colo Colo a Valparaíso.

24 de Enero de 2005 | 19:08 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- Audax Italiano y Everton serán los encargados de levantar el telón a la segunda fecha del Torneo Apertura, que comenzará a disputarse el próximo viernes 28 de enero.

Itálicos y viñamarinos se enfrentarán a las 19:45 horas en el estadio Municipal de La Florida, en un encuentro que significará el debut de Audax en el torneo, luego que su partido de la primera fecha ante la Universidad de Concepción fuese suspendido.

Esa misma noche, Rangers recibirá en el estadio Fiscal de Talca a la Unión Española (21:00 horas), que también debutará en el torneo frente a los rojinegros.

Colo Colo cerrará la jornada del viernes enfrentando a Santiago Wanderers, en un encuentro programado para las 22:00 horas en el estadio Playa Ancha de Valparaíso.

El sábado la jornada se reanudará con cinco encuentros. A las 17:00 horas, Cobreloa jugará en el Municipal de Calama frente a Palestino S.A., que debutó victorioso en la primera jornada ante Rangers (3-1).

A las 18:30 horas, Puerto Montt y la Universidad Católica jugarán para la televisión en el estadio Chinquihue.

El fútbol continuará a las 21:00 horas en el estadio Municipal de Concepción, donde dos eternos rivales se reencontrarán en el Clásico de la Octava Región: Deportes Concepción y Huachipato.

A las 21:15 horas, Melipilla recibirá en el estadio Roberto Bravo frente a Deportes Temuco.

En el mismo horario, pero en el estadio La Portada, Deportes La Serena jugará con la Universidad de Concepción.

La jornada dominical tiene reservada dos cotejos: Cobresal enfrentará en casa a Coquimbo Unido a las 16:00 horas y la Universidad de Chile enfrentará a Unión San Felipe en el estadio Nacional a las 20:00 horas.

Programación de la segunda fecha

Viernes:

19:45 horas, Audax Italiano - Everton (CdF)
21:00 horas, Rangers - Unión Española
22:00 horas, S. Wanderers - Colo Colo (CdF)

Sábado:

16:00 horas, Cobreloa - Palestino
18:30 horas, Puerto Montt - Univ. Católica (CdF)
21:00 horas, Dep. Concepción - Huachipato
21:15 horas, Melipilla - Dep. Temuco
22:00 horas, Dep. La Serena - Univ. de Concepción

Domingo:

16:00 horas, Cobresal - Coquimbo Unido
20:00 horas, Univ. de Chile - U. San Felipe (CdF)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores