Tercera División: Punteros juegan de local

Instituto Nacional y Curicó Unido, los dos equiupos con mejores resultados en el inicio de torneo, debutan en su casa.

22 de Abril de 2005 | 17:09 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- Con el partido entre Ñuñoa y Universidad de Chile B, este sábado a las 15:30 horas se da inicio a la tercera fecha del torneo de Apertura de la tercera división del fútbol chileno.

La novedad de este fin de semana es que los equipos con mejor rendimiento, Instituto Nacional y Curicó, debutan como locales. En Curicó hay gran expectativa y tal como el año pasado el público promete acompañar en las galerías al cuadro de la Séptima Región.

El apoyo de la gente a Instituto Nacional es una incógnita; es primer año que esta institución participa en la división.


Programación:

Zona Norte 1:

Trasandino vs. Dep. Brasil -- dom. 16:00 hrs. -- Mun. Los Andes
Ñuñoa vs. U. de Chile -- sáb. 15:30 hrs. -- Los Jardines, Santiago

Zona Norte 2:

San Antonio vs. U. Quilpué -- sab. 19:00 hrs -- Municipal San Antonio
Con Con S.A. vs. Mun. Limache -- dom. 16:00 hrs. -- Municipal Con Con

Zona Centro 1:

David Arellano vs. U. Católica -- sáb. 20:00 hrs. -- Municipal Peñalolén
Barnechea vs. Santa Fe -- dom. 15:30 hrs. -- Mun. Barnechea

Zona Centro 2:

Ferroviarios vs. Luis Musrri -- dom. 15:30 hrs. -- Ferroviarios, Santiago
Instituto Nacional vs. Quilicura -- dom.15:30 hrs. -- Instituto Nacional

Zona Centro Sur 1:

Rengo vs. Santa Cruz -- sab. 19:00 hrs. -- Municipal Rengo
Colchagua CD vs. Gen. Velásquez -- dom. 16:00 hrs, -- Mun. San Fernando

Zona Centro Sur 2:

Luis Matte Larraín vs. Hossana -- dom.18:00 -- Municipal Puente Alto

Zona Sur 1:

Dep. Valdivia vs. Malleco -- dom.16:00 -- Municipal Valdivia

Zona Sur 2:

Curicó Unido vs. Constitución -- dom. 16:00 -- La Granja, Curicó
Linares vs. Pehuenche -- dom. 15:30 -- Mun. Linares

Tabla de Posiciones:

Zona Norte 1:

1. Ñuñoa, 4 puntos
2. Trasandino, 3
3. U. de Chile, 3
4. Dep. Brasil, 1

Zona Norte 2:

1. Mun. Limache, 6
2. Con Con S.A., 4
3. U. Quilpué, 1
4. San Antonio, 0

Zona Centro 1:

1. Barnechea, 6
2. U. Católica B , 3
3. Santa Fé, 3
4. David Arellano, 0

Zona Centro 2:

1. Instituto Nacional, 6
2. Luis Musrri, 3
3. Quilicura, 3
4. Ferroviarios, 0

Zona Centro Sur 1:

1. Colchagua, 4
2. Santa Cruz, 4
3. Gral. Velásquez, 3
4. Rengo, 0

Zona Centro Sur 2:

1. Hossana, 3
2. Luis Matte Larraín, 1
3. Juv. Puente Alto, 1

Zona Sur 1:

1. Malleco, 3
2. Iberia, 3
3. Valdivia, 0

Zona Sur 2:

1. Curicó, 6
2. Constitución, 3
3. Linares, 3
4. Pehuenche, 0
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores