Resultados de tenis (lunes 9 de mayo)

09 de Mayo de 2005 | 16:16 | El Mercurio en Internet y Agencias
SANTIAGO.- Estos son los marcadores que se han registrado en el inicio de una nueva semana tenística:

Torneo ATP Masters Series de Hamburgo, Alemania, primera ronda:

Tim Henman (GBR) a Lars Burgsmuller (ALE), por 6-3 y 6-4.
Tommy Robredo (ESP) a Alexander Waske (ALE), por 4-6, 7-5 y 6-3.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Jurgen Melzer (AUT), por 6-3 y 7-5.
Gustavo Kuerten (BRA) a Andrei Pavel (RUM), por 6-2 y 6-1.
Radek Stepanek (RCH) a Cyril Saulnier (FRA), por 7-6(5) y 6-2.
Ivan Ljubicic (CRO) a Luis Horna (PER), por 6-3 y 6-3.
Nicolás Massú (CHI) a Andy Roddick (EE.UU.), por 7-6(4), 4-6 y 7-5.
Sebastien Grosjean (FRA) a Joachim Johansson (SUE), por 6-1 y 6-4.
Christophe Rochus (BEL) a Santiago Ventura (ESP), por 6-3 y 6-2.
Richard Gasquet (FRA) a Ivo Karlovic (CRO), 6-1, 1-0 y abandono.
Roger Federer (SUI) a Fernando Verdasco (ESP), por 6-4 y 6-3.
Juan Chela (ARG) a Thomas Johansson (SUE), por 4-6, 6-3 y 6-4.
Nicolas Kiefer (ALE) a Philipp Kohlschreiber (ALE), por 6-4 y 6-3.
Mijail Youzhny (RUS) a Karol Beck (ESQ), por 6-3 y 6-2.
Greg Rusedski (GBR) a Philipp Petzschner (ALE), por 7-6(3), 3-6 y 6-3.
Mario Ancic (CRO) a Florian Mayer (ALE), por 6-1 y 6-2.

Torneo WTA de Roma, Italia, primera ronda:

Jelena Jankovic (SCG) a Dally Randriantefy (MAD), por 6-7(3), 6-2 y 6-1.
Stephanie Cohen-Aloro (FRA) a Nathalie Vierin (ITA), por 2-6, 7-6(4) y 6-2.
Samantha Stosur (AUS) a Yuliana Fedak (UCR), por 6-3 y 6-3.
Francesca Schiavone (ITA) a Meghann Shaughnessy (EE.UU.), por 7-5 y 6-0.
Anna-Lena Groenefeld (ALE) a Antonella Serra Zanetti (ITA), por 6-1 y 6-0.
Anna Chakvetadze (RUS) a Lubomira Kurajcova (ESQ), por 6-3, 3-6 y 6-1.
Maria Elena Camerin (ITA) a Nathalie Dechy (FRA), por 4-6, 6-1 y 6-4.
Paola Suárez (ARG) a Karolina Sprem (CRO), por 6-3 y 6-0.
Catalina Castaño (COL) a Tatiana Perebiynis (UCR), por 6-3 y 6-2.
Elena Bovina (RUS) a Mashona Washington (EE.UU.), por 6-2 y 6-2.

Torneo WTA de Praga, República Checa, primera ronda:

Iveta Benesova (RCH) a Andrea Hlavackova (RCH), por 5-7, 6-3 y 6-4.
Henrieta Nagyova (ESQ) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 6-2 y 6-4.
Jelena Kostanic (CRO) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-3 y 7-6(6).
Cho Yoon-Jeong (COR) a Eleni Daniilidou (GRE), por 6-2 y 6-4.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores