Resultados de Roland Garros (martes 24 de mayo)

24 de Mayo de 2005 | 15:58 | El Mercurio en Internet / Agencias
SANTIAGO.- Revise todos los resultados que se han registrado en la segunda jornada del Grand Slam francés, que se disputa en la arcilla de París:

Primera ronda, hombres:

James Blake (EE.UU.) a Tomas Tenconi (ITA), por 6-2, 6-4 y 7-6(6).
Guillermo Cañas (ARG) a Gael Monfils (FRA), por 6-3, 6-1 y 6-0.
Guillermo Coria (ARG) a Kenneth Carlsen (DIN), por 6-4, 6-2 y 6-4.
Stanislas Wawrinka (SUI) a Nicolás Massú (CHI), por 6-7(4), 6-2, 6-2 y 6-4.
Flavio Saretta (BRA) a Greg Rusedski (GBR), por 6-2, 7-6(7) y 6-3.
Arnaud Clément (FRA) a Alexander Popp (ALE), por 6-2, 6-4, 6-7 (1) y 6-2.
José Acasuso (ARG) a Max Mirnyi (BIE), por 6-4, 7-6(9) y 6-2.
Filippo Volandri (ITA) a Cyril Saulnier (FRA), por 6-0, 6-2 y 6-1.
Thomas Johansson (SUE) a Scott Draper (AUS), por 6-7(5), 6-1, 3-6, 6-0 y 6-1.
Albert Montañés (ESP) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-1, 6-4 y 6-0.
Chris Guccione (AUS) a Santiago Ventura (ESP), por 6-3, 2-6, 6-1, 3-6 y 6-2.
Novak Djokovic (SCG) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 6-0, 6-0 y 6-3.
Vincent Spadea (EE.UU.) a Albert Costa (ESP), por 6-4, 7-6(6) y 6-2.
Andy Roddick (EE.UU.) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA), por 6-3, 6-2 y 6-4.
David Sánchez (ESP) a Gustavo Kuerten (BRA), por 6-3, 6-0, 4-6 y 6-1.
Jarkko Nieminen (FIN) a Andre Agassi (EE.UU.), por 7-5, 4-6, 6-7(6), 6-1 y 6-0.
Nicolas Kiefer (ALE) a Ivo Karlovic (CRO), por 6-3, 6-3 y 6-4.
Hyung-Taik Lee (COR) a Alex Calatrava (ESP), por 6-4, 2-6, 5-7, 7-6(4) y 6-4.
Tommy Haas (ALE) a Florian Mayer (ALE), por 6-1, 6-2 y 6-4.
Paul-Henri Mathieu (FRA) a Feliciano López (ESP), por 6-2, 6-0, 6-7(5) y 6-4.
Tommy Robredo (ESP) a Peter Luczak (AUS), por 4-6, 6-3, 6-3 y 6-3.
Mariano Puerta (ARG) a Ivan Ljubicic (CRO), por 7-5, 7-5 y 6-2.
Marat Safin (RUS) a Raemon Sluiter (HOL), por 6-1, 4-6, 6-4 y 6-2.
Mikhail Youzhny (RUS) a Gilles Muller (LUX), por 6-4, 6-1 y 6-0.
Igor Andreev (RUS) a Jonas Bjorkman (SUE), por 2-6, 6-2, 6-2 y 7-5.
Jan Hernych (RCH) a Fabrice Santoro (FRA), por 7-6(4), 3-6, 6-1, 4-6 y 6-4.
Jurgen Melzer (AUT) a Wayne Arthurs (AUS), por 6-4, 6-2 y 7-6(4).
Olivier Rochus (BEL) a Guillermo García-López (ESP), por 7-6(4), 7-5, 4-6 y 6-3.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Karol Beck (SVQ), por 6-4, 6-3 y 6-3.
Nikolay Davydenko (RUS) a Sasa Tuksar (CRO), por 6-2, 6-4 y 6-3.
Kristof Vliegen (BEL) a Antony Dupuis (FRA), por 6-4, 6-1 y 6-2.
Dick Norman (BEL) a Jean Rene Lisnard (FRA), por 6-1, 6-1 y 6-4.
Lucas Dlouhy (RCH) a Thomas Enqvist (SUE), por 6-2, 7-6(3) y 6-1.

Primera ronda, mujeres:

Nathalie Dechy (FRA) a Michaela Pastikova (RCH), por 6-1 y 6-4.
Aravane Rezai (FRA) a Camille Pin (FRA), por 2-6, 6-2 y 6-2.
Ana Ivanovic (SCG) a Stéphanie Foretz (FRA), por 6-3 y 6-3.
Amélie Mauresmo (FRA) a Evie Dominikovic (AUS), por 6-2 y 6-1.
Francesca Schiavone (ITA) a Jie Zheng (CHN), por 6-3, 3-6 y 6-4.
Anna Smashnova (ISR) a Jelena Jankovic (SCG), por 6-0 y 6-3.
Virginia Ruano Pascual (ESP) a Anastasiya Yakimova (BIE), por 6-4 y 7-6(7).
Nicole Vaidisova (RCH) a Lucie Safarova (RCH), por 4-6, 6-0 y 6-4.
Alize Cornet (FRA) a Alina Jidkova (RUS), por 7-6(4) y 6-3.
Shahar Peer (ISR) a Marion Bartoli (FRA), por 6-4 y 6-3.
Antonella Serra Zanetti (ITA) a Marlene Weingartner (ALE), por 6-2 y 6-4.
Kveta Peschke (RCH) a Dally Randriantefy (MAD), por 6-1 y 6-0.
Anna-Lena Gronefeld (ALE) a Roberta Vinci (ITA), por 7-5, 1-6 y 6-4.
Tatiana Golovin (FRA) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-0 y 6-2.
Nadia Petrova (RUS) a Mashona Washington (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.
Iveta Benesova (RCH) a Pauline Parmentier (FRA), por 7-5 y 6-4.
Marissa Irvin (EE.UU.) a Nicole Pratt (AUS), por 5-7, 6-4 y 8-6.
Maria Sharapova (RUS) a Evgenia Linetskaya (RUS), por 6-7(3), 6-2 y 6-4.
Tathiana Garbin (ITA) a Martina Sucha (ESQ), por 6-7(8), 6-1 y 6-2.
Anabel Medina Garrigues (ESP) a Petra Mandula (HUN), por 6-0 y 6-1.
Elena Bovina (RUS) a Maria Vento-Kabchi (VEN), por 6-0 y 6-3.
Magdalena Maleeva (BUL) a Rika Fujiwara (JAP), por 6-4 y 6-2.
Gisela Dulko (ARG) a Sania Mirza (IND), por 6-3 y 6-3.
Kristina Brandi (PUR) a Youlia Fedossova (FRA), por 1-6, 6-3 y 6-2.
Samantha Stosur (AUS) a Silvija Talaja (CRO), por 6-1 y 6-2.
Sofia Arvidsson (SUE) a Eleni Daniilidou (GRE), por 6-1 y 7-6(1).
Justine Henin-Hardenne (BEL) a Conchita Martínez (ESP), por 6-0, 4-6 y 6-4.
Anna Tchakvetadze (RUS) a Paola Suárez (ARG), por 7-5, 1-6 y 6-0.
Nuria Llagostera Vives (ESP) a Ai Sugiyama (JAP), por 6-3, 4-6 y 6-4.
Klara Koukalova (RCH) a Merbana Jugic-Salkic (BIH), por 6-3, 4-6 y 6-3.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Mathilde Johansson (FRA), por 6-1 y 6-1.
Severine Beltrame (FRA) a Abigail Spears (EE.UU.), por 6-3 y 6-1
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores