Resultados de Roland Garros (cuarto día, jueves 26 de mayo)

26 de Mayo de 2005 | 16:30 | El Mercurio en Internet / Agencias
PARIS.- Estos son los resultados de los encuentros por la segunda ronda del Grand Slam parisino:

Hombres

Jurgen Melzer (AUT) a Mikhail Youzhny (RUS), por 6-3, 6-4 y 7-6(5).
José Acasuso (ARG) a Andy Roddick (EE.UU.), por 3-6, 4-6, 6-4, 6-3 y 8-6.
Igor Andreev (RUS) a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-2, 6-4, 6-7(3) y 6-2.
Nicolas Kiefer (ALE) a Arnaud Clement (FRA), por 4-6, 6-2, 6-2, 4-6 y 6-4.
Marat Safin (RUS) a Lukas Dlouhy (RCH), por 6-7(6), 6-3, 7-5 y 6-1.
David Sánchez (ESP) a Thomas Johansson (SUE), por 6-3, 3-6, 4-6, 7-6(4) y 6-4.
Filippo Volandri (ITA) a Flavio Saretta (BRA), por 6-4, 6-1 y 6-2.
Tommy Robredo (ESP) a Dick Norman (BEL), por 6-4, 6-2 y 6-4.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Jan Hernych (RCH), por 6-4, 6-4 y 6-2.
Stanislas Wawrinka (SUI) a James Blake (EE.UU.), por 6-7(9), 5-7, 6-1, 6-3 y 6-4.
Guillermo Coria (ARG) a Novak Djokovic (SER), por 4-6, 6-2, 3-2 y abandono.
Nikolay Davydenko (RUS) a Olivier Rochus (BEL), por 3-6, 7-5, 6-2 y 6-3.
Tommy Haas (ALE) a Vince Spadea (EE.UU.), por 6-4, 6-3 y abandono.
Mariano Puerta (ARG) a Kristof Vliegen (BEL), por 6-3, 7-5 y 6-2.
Mijail Youzhny (RUS) a Juergen Melzer (AUS), por 6-4, 6-4 y 7-6(5).
Paul-Henri Mathieu (FRA) a Chris Guccione (AUS), por 6-3, 6-4 y 6-4.

Mujeres

Nathalie Dechy (FRA) a Samantha Stosur (AUS), por 6-3 y 6-3.
Francesca Schiavone (ITA) a Nicole Vaidisova (RCH), por 6-2 y 7-6(5).
Marissa Irvin (EE.UU.) a Gisela Dulko (ARG), por 6-4 y 7-5.
Anna-Lena Groenefeld (ALE) a Anna Smashnova (ISR), por 6-1 y 6-0.
Tatiana Golovin (FRA) a Antonella Serra Zanetti (ITA), por 6-0 y 6-1.
Nuria Llagostera Vives (ESP) a Kristina Brandi (PUR), por 7-6(2) y 6-0.
Amelie Mauresmo (FRA) a Alize Cornet (FRA), por 6-0 y 6-2.
Elena Bovina (RUS) a Tathiana Garbin (ITA), por 6-1, 1-6 y 6-4.
Maria Sharapova (RUS) a Aravane Rezal (FRA), por 6-3 y 6-2.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Sofia Arvidsson (SUE), por 6-3 y 6-4.
Nadia Petrova (RUS) a Séverine Beltrame (FRA), por 6-1 y 6-3.
Justine Henin-Hardenne (BEL) a Virginia Ruano (ESP), por 6-1 y 6-4.
Anabel Medina (ESP) a Magdalena Maleeva (BUL), por 6-3 y 6-4.
Shahar Peer (ISR) a Kveta Peschke (RCH), por 1-6, 6-1 y 6-4.
Anna Chakvetadze (RUS) a Klara Koukalova (RCH), por 6-4 y 6-3.
Ana Ivanovic (SER) a Iveta Benesova (RCH), por 6-3 y 6-1.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores