El chileno David Dubo logra el oro en Mundial de karate

Venció en la final de kumite al turco Muslum Basturk por 1-0.

16 de Noviembre de 2008 | 08:19 | AFP

JAPÓN.- El chileno David Dubo logró la medalla de oro en kumite, en la categoría de 75 kilos, hoy en la cuarta y última jornada del Mundial-2008 de Tokio de karate.


Dubo venció en la final al turco Muslum Basturk por 1-0, en una categoría en la que el español Antonio Sánchez Estepa se quedó a las puertas del bronce tras caer en la repesca por 4 a 0 ante el japonés Ko Matsuhisa.


El azerbaiyano Rafael Aghayev, que el sábado logró el título en la categoría open, sumó un nuevo oro al derrotar en la final de 70 kilogramos al egipcio Tamer Moussa por 3-2.


Y en kumite femenino, la española Cristina Feo Gómez consiguió el bronce en más de 60 kilos, después de imponerse por 7 a 1 a la egipcia Shimaa Abouel Yazed en el combate por la tercera plaza.


HOMBRES
 70kg - Final:
Rafael Aghayev (AZE) venció a Tamer Moussa (EGY) 3-2
3ª plaza:
Shinji Nagaki (JPN) a Brian Mertel (USA) 2-0
Saeed Baghbani (CAN) a Steven Murray (SCO) 1-0
Semifinales:
Rafael Aghayev (AZE) a Brian Mertel (USA) 4-0
Tamer Moussa (EGY) a Jason Ledgister (ENG) 0-0 decisión
- 75kg - Final:
David Dubo (CHI) a Muslum Basturk (TUR) 1-0
3ª plaza:
Ko Matsuhisa (JPN) a Antonio Sánchez Estepa (ESP) 4-0
Mohamed Mohamed (EGY) a Kenji Grillon (FRA) 1-0
Semifinales:
David Dubo (CHI) a Ko Matsuhisa (JPN) 7-3
Muslum Basturk (TUR) a Mohamed Mohamed (EGY) 0-0 decisión
- 80kg - Final:
Satoshi Ibuchi (JPN) a Islamoutdin Eldaruchev (RUS) 1-0
3ª plaza:
Hany Shakr Keshta (EGY) a Amal Atayev (AZE) 1-0
Alibek Prenov (KAZ) a Salvatore Loria (ITA) 8-0
Semifinales:
Satoshi Ibuchi (JPN) a Amal Atayev (AZE) 5-3
Islamoutdin Eldaruchev (RUS) a Alibek Prenov (KAZ)
- + 80kg - Final:
Stefano Maniscalco (ITA) a Ibrahim Gary (FRA) 3-2
3ª plaza:
Claum Robb (SCO) a Jan Tucek (CZE) 2-0
Jonathan Home (GER) a Mario Toro (VEN) 1-0
Semifinales
Ibrahim Gary (FRA) a Jan Tucek (CZE) 3-1
Stefano Maniscalco (ITA) a Jonathan Home (GER) 4-3
-- MUJERES
- + 60kg - Final:
Tiffany Fanjat (FRA) a Elisa Fonseca Au (USA) 5-1
3ª plaza:
Evgeniya Podborodnikova (RUS) a Daria Szulc (POL) 6-1
Cristina Feo Gómez (ESP) a Shimaa Abouel Yazed (EGY) 7-1
Semi-finals
Elisa Fonseca Au (USA) a Shimaa Abouel Yazed (EGY) 4-1
Tiffany Fanjat (FRA) a Daria Szulc (POL) 0-0 decisión
afp.

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores