Equipo mexicano será rival de la U en la pre Libertadores

El cuadro azul jugará el paso a la fase grupal ante México 3, equipo que saldrá del torneo Interliga.

25 de Noviembre de 2008 | 15:08 | El Mercurio Online

La U tiene rival para la Libertadores, pero no tiene técnico, tras la renuncia de Salah.

César Silva, El Mercurio
SANTIAGO.- Nada de fácil fue el sorteo para Universidad de Chile. El cuadro que hoy quedó sin técnico, deberá enfrentar a un equipo mexicano en la primera parte de la Copa Libertadores 2009.

Los azules deberán jugar con los aztecas para buscar el ingreso a la fase grupal del torneo continental.

La llave se definirá en partidos de ida y vuelta el 28 de enero y el 4 de febrero.

El México 2 y México 3 saldrá del ganador del torneo Interliga que se comenzará a disputar a través del 2 de enero en Dallas Estados Unidos.

Hay ocho equipos disputando esta opción: Toluca, Morelia, Tecos y Pachuca en el grupo A. Grupo B lo integran Tigres, Atlas, Guadalajara y América.

De pasar la serie, los azules deberán integrar el grupo siete, junto a Brasil 2, Aurora y Boyacá Chicó.

Everton, en tanto, como Chile uno, será parte del grupo seis, que conforman también Lanús de Argentina, Caracas de Venezuela y México 2 que sale también del torneo Interliga.

El Chile dos, que saldrá del ganador de playoffs del torneo de Clausura, estará en el grupo uno, junto al último campeón de la Libertadores, Liga Deportiva Universitaria de Quito, Sport Recife y el ganador de la llave previa entre Brasil 5 y Bolivia 3.

Sorteo

Primera ronda:

Llave 1: Colombia 3 vs Peñarol (URU)
Llave 2: Vacante 3 vs Argentina 5
Llave 3: Ecuador 4 vs Paraguay 3
Llave 4: Deportivo Anzoátegui (VEN) vs Ecuador 3
Llave 5: Brasil 5 vs Bolivia 3
Llave 6: Universidad de Chile (CHI) vs Mexico 3

Fase de grupos:

Grupo 1
Liga Deportiva de Quito (ECU)
Sport Recife (BRA)
Chile 2
Ganador 5 (Brasil 5-Bolivia 3)

Grupo 2
Argentina 3
Paraguay 2
Deportivo Táchira (VEN)
Ganador 4 (Ecuador 3-Deportivo Anzoategui)

Grupo 3
River Plate (ARG)
Nacional (URU)
Vacante 2
Ganador 3 (Ecuador 4-Paraguay 3)

Grupo 4
Brasil 1
Defensor Sporting (URU)
Colombia 2
Ganador 1 (Colombia 3-Peñarol)

Grupo 5
Brasil 3
Universidad de Sucre (BOL)
Ecuador 2
Ganador 2 (Argentina 5-Vacante 3)

Grupo 6
Lanús (ARG)
Everton (CHI)
Caracas FC (VEN)
México 2

Grupo 7
Brasil 2
Aurora (BOL)
Boyacá Chicó (COL)
Ganador 6 (Mexico 3-Universidad de Chile)

Grupo 8
Argentina 4
Libertad (PAR)
Vacante 1
San Luis de Potosí (MEX)
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores