Resultados del Abierto de Australia (día 1)

19 de Enero de 2009 | 10:43 | El Mercurio Online

Andy Roddick comenzó con el pie derecho en Australia.

Reuters

SANTIAGO.- Estos son los resultados de la primera jornada en el primer Grand Slam del año.

Primera ronda, hombres
Roger Federer (SUI) a Andreas Seppi (ITA), por 6-1, 7-6 (4) y 7-5
Dominik Hrbaty (ESLVQ) a John Isner (EE.UU.), por 7-6(4), 2-6, 6-2 y 7-5. 
Andy Roddick (EE.UU.) a Bjorn Rehnquist (SUE), por 6-0, 6-2 y 6-2.
Tomas Berdych (RCH) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 6-4, 6-4 y 6-3.
Brian Dabul (ARG) a Philipp Petzschner (ALE), por 6-1, 6-2 y 6-4.
Robin Sodeling (SUE) a Robert Kendrick (EE.UU.), por 5-7, 6-4, 6-4 y 7-5.
Florian Mayer (ALE) a Lamine Ouahab (ALG), por 6-2, 6-1 y 6-2.
Xavier Malisse (BEL) a Michael Llodra (FRA), por 7-6(8), 6-1 y 6-1.
Tommy Robredo (ESP) a Bobby Reynolds (EE.UU.), por 6-2, 7-5 y 6-1
Juan Martín del Potro (ARG) a Mischa Zverev (ALE), por 6-3, 6-4 y 6-2
Marcos Baghdatis (CYP) a Julien Benneteau (FRA), por 6-3, 7-6(5) y 6-2
David Ferrer (ESP) a Denis Gremelmayr (ALE), por 6-1, 6-7(8), 6-1, 6-7(7) y 6-4
Stanislas Wawrinka (SUI) a Ivo Minar (RCH), por 6-1, 2-6, 7-5 y 7-6(9)
Novak Djokovic (SER) a Andrea Stoppini (ITA), por 6-2, 6-3 y 7-5
Bernard Tomic (AUS) a Potito Starace (ITA), por 7-6(5), 1-6, 7-6(5) y 7-6(6)
Mardy Fish (EE.UU.) a Samuel Groth (AUS), por 6-7(7), 6-4, 7-5 y 6-0
Viktor Troicki (SER) a Alberto Martín (ESP), por 6-3, 3-6, 6-2 y 6-4
Brydan Klein (AUS) a Bjorn Phau (ALE), por 6-4, 6-3, 4-6 y 6-3
Gilles Muller (LUX) a Feliciano López (ESP), por 6-3, 7-6(5), 4-6, 4-6 y 16-14
Jérémy Chardy (FRA) a Marcos Daniel (BRA), por 6-4, 6-4 y 6-1
Marat Safin (RUS) a Iván Navarro (ESP), por 6-3, 6-3, 6-4
Evgeny Korolev (RUS) a Carlos Moyá (ESP), por 6-3, 6-1 y 7-6(7)
Amer Delic (EE.UU.) a Taylor Dent (EE.UU.), por 6-4, 3-6, 4-6, 6-3 y 6-4
Paul-Henri Mathieu (FRA) a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-2, 4-1 y abandono
Lu Yen-Hsun (TPE) a Thomaz Bellucci (BRA), por 6-3, 7-5 y 6-4
Marin Cilic (CRO) a Kevin Anderson (RSA), por 6-3, 6-2, 6-7(7), 6-3
Guillermo García-López (ESP) a Agustín Calleri (ARG), por 3-6, 7-6(5), 6-2 y 6-0
Simone Bolelli (ITA) a Kristof Vliegen (BEL), por 7-6(5), 7-6(3) y 7-5
Philipp Kohlschreiber (ALE) a Sam Querrey (EE.UU.), por 7-6(6), 6-3 y 6-2
Fabrice Santoro (FRA) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-3, 6-2, 6-7(7) y 6-2
David Nalbandian (ARG) a Marc Gicquel (FRA), por 6-1, 4-6, 6-2, 6-3


Primera ronda, mujeres
Ana Ivanovic (SER) a Julia Goerges (ALE), por 7-5 y 6-3.
Vera Zvonareva (RUS) a Magdalena Rybarikova (ESLVQ), por 7-6 (2) y 6-0.
Tsvetana Pironkova (BUL) a Karolina Sprem (CRO), por 6-0 y 6-4.
Patricia Mayr (AUT) a Julia Schruff (ALE), por 6-4 y 6-1.
Alize Cornet (FRA) a Mariya Koryttseva (UCR), por 6-3 y 6-4.
Alberta Brianti (ITA) a Yanina Wickmayer (BEL), por 6-4 y 6-2.
Andrea Petkovic (ALE) a Kathrin Woerle (ALE), por 5-7, 7-6, 4-0 y reitro.
Kaia Kanepi (EST) a Kimiko Date Krumm (JAP), por 6-4, 4-6 y 8-6.
Nathalie Dechy (FRA) a Viktoriya Kutuzova (UCR), por 6-3 y 6-0.
Jelena Jankovic (SER) a Yvonne Meusburger (AUT), por 6-1 y 6-3.
Marion Bartoli (FRA) a Melanie South (GBR), por 6-2 y 6-1
Monica Niculescu (ROM) a Katie O’Brien (GBR), por 6-4 y 6-4
Kirsten Flipkens (BEL) a Rosana de los Ríos (PAR), por 6-3 y 6-2
Ai Sugiyama (JPN) a Stéphanie Dubois (CAN), por 6-0 y 7-6(5)
Edina Gallovits (ROM) a Maria Elena Camerin (ITA), por 6-2, 2-6 y 6-3
Galina Voskoboeva (KAZ) a Agnes Szavay (HUN), por 6-3, 3-6 y 6-4
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) a Barbora Zahlavova Strycova (RCH), por 6-3, 6-4
Jelena Dokic (AUS) a Tamira Paszek (AUT), por 6-2, 3-6 y 6-4
Caroline Wozniacki (DIN) a Shahar Peer (ISR), por 6-3 y 6-2
Karin Knapp (ITA) a Monika Wejnert (AUS), por 7-6(6) y 6-4
Alisa Kleybanova (RUS) a Sofia Arvidsson (SUE), por 7-5 y 7-5
Sania Mirza (IND) a Marta Domachowska (POL), por 6-1 y 6-4
Sara Errani (ITA) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-0 y 6-4
Lucie Safarova (RCH) a Sybille Bammer (AUT), por 6-3 y 6-1
Dinara Safina (RUS) a Alla Kudryavtseva (RUS), por 6-3 y 6-4
Nadia Petrova (RUS) a Yaroslava Shvedova (KAZ), por 6-3 y 7-6(3)
Anna Chakvetadze (RUS) a Anne Keothavong (GBR), por 6-1, 6-7(4) y 6-1
Mathilde Johansson (FRA) a Jill Craybas (USA), por 6-2, 1-6 y 7-5
Marina Erakovic (NZL) a Petra Cetkovska (CZE), por 6-4 y 7-5
Virginia Ruano (ESP) a Mariana Duque (COL), por 6-3 y 6-2

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores