Resultados del Abierto de Australia (Día 3)

21 de Enero de 2009 | 10:18 | El Mercurio Online

El estadounidense Andy Roddick derrotó al belga Xavier Malisse en cuatro sets, y avanzó a tercera ronda del Abierto de Australia.

Reuters

SANTIAGO.- Estos son los resultados de la tercera jornada del primer Grand Slam del año, que se desarrolla en Melbourne.




Cuadro masculino - segunda ronda:


David Ferrer (ESP) a Dominik Hrbaty (SLQ), por 6-2, 6-2 y 6-1
Marat Safin (RUS) a Guillermo García-López (ESP), por 7-5, 6-2 y 6-2
Marin Cilic (CRO) a Janko Tipsarevic (SER), por 6-3, 6-3, 4-6 y 6-3
Novak Djokovic (SER) a Jérémy Chardy (FRA), por 7-5, 6-1 y 6-3
Tommy Robredo (ESP) a Viktor Troicki (SER), por 6-1, 6-3 y 6-0
Tomas Berdych (RCH) a Brian Dabul (ARG), por 6-1, 6-1 y 6-3
Roger Federer (SUI) a Evgeny Korolev (RUS), por 6-2, 6-3 y 6-1
Amer Delic (EE.UU.) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 1-6, 3-6, 6-3, 7-6(3) y 9-7
Stanislas Wawrinka (SUI) a Brydan Klein (AUS), por 6-3, 6-4 y 6-4
Mardy Fish (EE.UU.) a Simone Bolelli (ITA), por 6-4, 6-1 y 7-5
Lu Yen-Hsun (TPE) a David Nalbandian (ARG), por 6-4, 5-7, 6-4, 6-4 y 6-2
Marcos Baghdatis (CYP) a Robin Soderling (SUE), por 3-6, 7-5, 6-3 y 6-3
Fabrice Santoro (FRA) a Philipp Kohlschreiber (ALE), por 5-7, 7-5, 3-6, 7-5 y 6-3
Juan Martín del Potro (ARG) a Florian Mayer (ALE), por 6-1, 7-5 y 6-2
Andy Roddick (EE.UU.) a Xavier Malisse (BEL), por 4-6, 6-2, 7-6 y 6-2
Gilles Muller (LUX) a Bernard Tomic (AUS), por 3-6, 6-1, 6-4 y 6-2

Cuadro femenino - segunda ronda:


Nadia Petrova (RUS) a Sania Mirza (IND), por 6-3 y 6-2
Galina Voskoboeva (KAZ) a Karin Knapp (ITA), por 6-4 y 6-1
Kaia Kanepi (EST) a Patricia Mayr (AUT), por 6-3 y 6-1
Ana Ivanovic (SER) a Alberta Brianti (ITA), por 6-3 y 6-2
Ai Sugiyama (JAP) a Nathalie Dechy (FRA), por 1-6, 6-1 y 6-3
Dinara Safina (RUS) a Ekaterina Makarova (RUS), por 6-7(3), 6-3 y 6-0
Daniela Hantuchova (SLQ) a Mathilde Johansson (FRA), por 6-3, 4-6 y 6-3
Alisa Kleybanova (RUS) a Stéphanie Cohen-Aloro (FRA), por 6-1, 3-6 y 6-2
Vera Zvonareva (RUS) a Edina Gallovits (ROM), por 6-0 y 6-0
Jelena Jankovic (SER) a Kirsten Flipkens (BEL), por 6-4 y 7-5
Alizé Cornet (FRA) a Andrea Petkovic (ALE), por 6-1 y 6-0
Lucie Safarova (RCH) a Marina Erakovic (NZL), por 6-1, 3-6 y 9-7
Sara Errani (ITA) a Monica Niculescu (ROM), por 6-2 y 6-3
Caroline Wozniacki (DIN) a Virginia Ruano (ESP), por 6-3 y 6-3
Marion Bartoli (FRA) a Tsvetana Pironkova (BUL), por 7-5 y 6-2
Jelena Dokic (AUS) a Anna Chakvetadze (RUS), por 6-4, 6-7 (4) y 6-3

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores