Resultados del Abierto de Australia (Día 4)

22 de Enero de 2009 | 10:20 | El Mercurio Online

En una de las sorpresas de la jornada, la estadounidense Venus Williams fue derrotada por la española carla Suárez, en tres sets.

AP

SANTIAGO.- Estos son los resultados de la cuarta jornada del primer Grand Slam de la temporada, que se desarrolla en Melbourne, Australia.


Cuadro Masculino - Segunda ronda

Rafael Nadal (ESP) a Roko Karanusic (CRO), por 6-2, 6-3 y 6-2.
Fernando González (CHI) a Guillermo Cañas (ARG), por 7-5, 6-3 y 6-4.
Richard Gasquet (FRA) a Denis Istomin (UZB), por 6-3, 6-4 y 6-4.
Dudi Sela (ISR) a Victor Hanescu (RUM), por 6-3, 6-3 y 6-2.
Gilles Simon (FRA) a Chris Guccione (AUS), por 6-7(5), 6-4, 6-1 y 6-2.
Jurgen Melzer (AUT) a Andreas Beck (ALE), por 5-7, 7-6(7), 6-4 y 6-3.
Tommy Haas (ALE) a Flavio Cipolla (ITA), por 6-1, 6-2 y 6-1.
Nicolas Almagro (ESP) a Fabio Fognini (ITA), por 6-2, 7-5 y 6-0.
Fernando Verdasco (ESP) a Arnaud Clement (FRA), por 6-1, 6-1 y 6-2.
Radek Stepanek (RCH) a Michael Berrer (ALE), por 6-3, 6-2, 6-7(3) y 7-5.
Gael Monfils (FRA) a Stefan Koubek (AUT), por 6-4, 6-4, 3-6 y 6-2.
Mario Ancic (CRO) a Ivo Karlovic (CRO), por 5-7, 7-5, 4-6, 6-4 y 6-3.
James Blake (EE.UU.) a Sebastien de Chaunac (FRA), por 6-3, 6-2 y 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Ivan Ljubicic (CRO), por 6-7(4), 7-6(8), 7-6(7) y 6-2.
Andy Murray (GBR) a Marcel Granollers (ESP), por 6-4, 6-2 y 6-2
Igor Andreev (RUS) a Ernests Gulbis (LET), por 6-4, 6-4, 5-7, 3-6 y 6-4.


Cuadro femenino - Segunda ronda

Serena Williams (EE.UU.) a Gisela Dulko (ARG), por 6-3 y 7-5.
Victoria Azarenka (BLR) a Tathiana Garbin (ITA), por 4-1 y abandono.
Elena Dementieva (RUS) a Iveta Benesova (RCH), por 6-4 y 6-1.
Virginie Razzano (FRA) a Patty Schnyder (SUI), por 6-3 y 6-1.
María José Martínez Sánchez (ESP) a Akgul Amanmuradova (UZB), por 6-2 y 6-4.
Dominika Cibulkova (SLQ) a Chan Yung-jan (TWN), por 6-0 y 6-2.
Kateryna Bondarenko (UCR) a Lourdes Domínguez Lino (ESP), por 7-5 y 7-5.
Amelie Mauresmo (FRA) a Elena Baltacha (GBR), por 4-6, 6-3 y 6-2.
Anabel Medina Garrigues (ESP) a Julie Coin (FRA), por 6-1 y 6-4.
Zheng Jie (CHN) a Melinda Czink (HUN), por 7-6(0), 5-7 y 6-3.
Flavia Pennetta (ITA) a Jessica Moore (AUS), por 6-4 y 6-1.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Tatjana Malek (ALE), por 6-2 y 6-2.
Alona Bondarenko (UCR) a Severine Bremond (FRA), por 7-6(1), 1-6 y 6-2.
Samantha Stosur (AUS) a Sabine Lisicki (ALE), por 6-3 y 6-4.
Peng Shuai (CHN) a Sesil Karatantcheva (BUL), por 6-4 y 6-0.
Carla Suárez (ESP) a Venus Williams (EE.UU.), por 2-6, 6-3 y 7-5

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores