Resultados de la 1ª fecha de la Liguilla de Tercera División A

Mientras comienza la definición por el Título y el Descenso (por zonas), en Tercera B se juega la 7ª fecha de la segunda rueda.

10 de Agosto de 2009 | 09:00 | El Mercurio Online

Unión Temuco, el equipo de Marcelo Salas, partió la liguilla con un triunfo.

uniontemuco.cl
 SANTIAGO.- En Tercera A, comienza la Liguilla por el Título y la Liguilla del Descenso, zona norte y sur; en Tercera B solo quedan tres fechas para que finalice la fase regular.

Marcadores





















































LIGUILLA POR EL TÍTULO
Sábado 8 de agosto
Municipal de Catapilco Finalizado
AGC Provincial AGC 1 - 1 Iberia Iberia
Goles: 0-1, 28' Alexis Delgado (I); 1-1, 87' Christopher Segura (AGC)
Incidencias:
38' Bustos (I) le ataja un penal a Roberto Herrera
Domingo 9 de agosto
Padre Las Casas Finalizado
U.Temuco Unión Temuco 3 - 1 Magallanes

Magallanes

Goles: 1-0, 42' Víctor Césped (UT); 2-0, 78' Matías Donoso de penal (UT); 3-0, 85' Humberto Álvarez (UT); 3-1, 88' Patricio Marcelo Salas (M)
Municipal de Los Andes Finalizado
Trasandino Trasandino 3 - 2 U.Quilpué Unión Quilpué
Goles: 1-0, 28' Davis Saavedra (T); 1-1, 36' Flores (UQ); 2-1, 54' Davis Saavedra (T); 2-2, 65' Carlos Muñoz (UQ); 3-2, 80' Alexis Gutiérrez de penal (T)
Municipal de San Antonio Finalizado
SAU San Antonio Unido 2 - 1 D.Temuco Deportes Temuco
Goles: 1-0, 75' Rodrigo Díaz (SAU); 1-1, 78' Larry Valenzuela de penal (T); 2-1, 84' Rodrigo Díaz (SAU)
Incidencias:
89' SAU se queda con 10 jugadores tras expulsión de Rodrigo Díaz.












































LIGUILLA POR EL DESCENSO
Sábado 8 de agosto
Municipal de Mejillones Finalizado
Mejillones Mejillones 1 - 1 Ovalle Ovalle
Domingo 9 de agosto
Municipal de San Fernando Finalizado
Colchagua Colchagua 2 - 2 F.Vial

Fernández Vial

Municipal de Peñalolén Finalizado
Peñalolén Peñalolén 1 - 1 Barnechea Barnechea
Sábado 8 de agosto
NORTE - Villa Olímpica de Quilpué - Finalizado
Ac. Quilpué 0
Quilicura 1

NORTE - Modelo de Pudahuel - Finalizado
Pudahuel 2
Real León 0

SUR - San Eugenio - Finalizado
Juv. Padre Hurtado 1
Luis Matte Larraín 2

Domingo 9 de agosto
NORTE - M. Puente Alto - Finalizado
J. Puente Alto 1
U. Iberoamericana 3

SUR - San Vicente de Tagua Tagua - Finalizado
General Velásquez 0
Lautaro de Buin 1

SUR - M. Santa Cruz - Finalizado
Santa Cruz 2
Municipal La Pintana 0

SUR - Escuela Hogar Curicó - Finalizado
Ac. Samuel Reyes 1
Prov. Talagante 1

Lunes 10 de agosto
NORTE - Los Jardines - Finalizado
Corporación Ñuñoa 1
Ferroviarios 3

 
Libres: Cerro Navia / CSD Enfoque
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores