Resultados 3ª fecha de la Liguilla de Tercera División A

Se define el título y los descensos por zonas. En Tercera B se disputa la penúltima fecha de la segunda rueda.

24 de Agosto de 2009 | 09:35 | El Mercurio Online
SANTIAGO.- En Tercera A, continúa la Liguilla por el Título y la Liguilla del Descenso, zona norte y sur; en Tercera B se juega la 8ª fecha de la segunda rueda en la fase regular.

Marcadores



















































LIGUILLA POR EL TÍTULO
Sábado 22 de agosto
Padre Las Casas Finalizado
U.Temuco Unión Temuco 2 - 2 Iberia Iberia
Goles: 1-0, 2' E. Navea (UT); 1-1, 31' C. Venegas de penal (I); 2-1, 56' E. Navea (UT); 2-2, 89' C. Venegas (I)
Santiago Bueras de Maipú Finalizado
Magallanes Magallanes 0 - 1 D.Temuco

Deportes Temuco

Goles: 0-1, 70' Luis Valenzuela (T)
Municipal de San Antonio Finalizado
SAU San Antonio 1 - 3 Trasandino Trasandino
Goles: 1-0, 22' C. Opazo (SAU); 1-1, 63' Alexis Gutiérrez de penal (T); 1-2, 77' Patricio Jerez de penal (T), 1-3, 86'  Jorge Carter (T)
Incidencias:
57' Expulsado Osvaldo Quezada (T)
Municipal de Catapilco Finalizado
AGC Provincial AGC Cabildo 1 - 2 U.Quilpué Unión Quilpué
*Se jugó el 16 de septiembre











































LIGUILLA POR EL DESCENSO
Sábado 22 de agosto
NORTE | Municipal de Mejillones Finalizado
Mejillones Mejillones 3 - 1 Barnechea Barnechea
Domingo 23 de agosto
NORTE | Cancha Los Profesores de Ovalle Finalizado
Ovalle Ovalle 2 - 1 Peñalolén

Peñalolén

Goles: 1-0, 17' D. Henríquez (O); 1-1, 49' Romero (P); 2-1, 87' W. Cádiz (O)
SUR | Municipal de San Fernando Finalizado
Colchagua Colchagua 3 - 2 D.Linares Dep. Linares
Goles: 1-0, 1' Silva (C); 1-1, 11' Vallejos (L); 2-1, 26' J. Rivera (C); 3-1, 75' Núñez (
Sábado 22 de agosto
SUR - M. La Pintana - Finalizado
Municipal La Pintana 4
General Velásquez 2

Domingo 23 de agosto
NORTE - M. Puente Alto - Suspendido
U. Iberoamericana -
Corporación Ñuñoa -

NORTE - San Eugenio - Finalizado
Ferroviarios 0
Academia Quilpué 3

NORTE - M. Quilicura - Finalizado
Quilicura 1
Pudahuel 2

NORTE - M. Pedro Aguirre Cerda - Finalizado
Real León 0
Cerro Navia 4

SUR - Lucas Pacheco - Finalizado
Prov. Talagante 3
Juventud Padre Hurtado 1

SUR - M. Puente Alto - Finalizado
Luis Matte Larraín 1
Santa Cruz 0

SUR - M. de Buin - Finalizado
Lautaro de Buin 2
CDS Enfoque 2

 
Libres: Juventud Puente Alto / Academia Samuel Reyes
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores