Resultados 4ª fecha Liguilla de Tercera División A

Se define el título y los descensos por zonas. La Tercera B ya tiene a los ocho clasificados que lucharán por ascender a la A.

31 de Agosto de 2009 | 09:17 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- En Tercera A, continúa la Liguilla por el Título y la Liguilla del Descenso, zona norte y sur. La cuarta fecha arrojó un nuevo triunfo de Unión Temuco, propiedad de José Marcelo Salas.


En tanto, en Tercera B, finalizó la fase regular, por lo que quedaron definidos los ocho equipos que seguirán en carrera por llegar a la Tercera A.


En el Grupo Norte, las escuadras que superaron el corte fueron Pudahuel, Quilicura, Cerro Navia y Juventud Puente Alto. En el Grupo Sur, los clasificados fueron M. La Pintana, P. Talagante, Santa Cruz y General Velásquez.


Estas son las parejas de la liguilla:


- Pudahuel vs General Velásquez
- Quilicura vs Santa Cruz
- Cerro Navia vs P. Talagante
- M. La Pintana vs J. Puente Alto

Marcadores





















































LIGUILLA POR EL TÍTULO
Sábado 29 de agosto
Villa Olímpica de Quilpué Finalizado
U.Quilpué Unión Quilpué 1 - 0 D.Temuco Dep. Temuco
Goles: 1-0, 13' Manuel Necul (UQ)
Municipal de Catapilco Finalizado
AGC Provincial AGC 3 - 3 SAU

San Antonio

Goles: 1-0, Herrera (P); 2-0, Herrera (P); 3-0, Herrera (P); 1-3, 43' Rodrigo Gutiérrez (SAU); 2-3, 69' Sandro Berríos (SAU); 3-3, 80' Felipe Reynero
Incidencias: Expulsado Rodrigo Gutiérrez (SAU)
Domingo 30 de agosto
Municipal de Los Ángeles Finalizado
Iberia Iberia 2 - 0 Magallanes Magallanes
Goles: 1-0, 44' César Venegas de penal (I); 2-0, 84' Patricio Schwob (I)
Municipal de Los Andes Finalizado
Trasandino Trasandino 0 - 2 U.Temuco Unión Temuco
Goles: 0-1, 43' Cristian González (UT); 2-0, 59' Humberto Álvarez (UT); 0-2,








































LIGUILLA POR EL DESCENSO
Sábado 29 de agosto
SUR | El Morro de Talcahuano Finalizado
Fdez.Vial Fernández Vial 1 - 2 Colchagua Colchagua
Goles: 1-0, 6' D. Pérez de penal (FV); 1-1, 67' D. Aravena (C); 1-2, 78' D. Núñez (C)
Incidencias: 82' Expulsados Rubio (C) y D. Cid (FV)
Domingo 30 de agosto
SUR | Fiscal de Linares Finalizado
Linares Dep. Linares 1 - 1 Valdivia

Dep. Valdivia

NORTE | Cancha Profesores Finalizado
Ovalle Ovalle 2 - 0 Mejillones
Sábado 29 de agosto
SUR - San Vicente de Tagua Tagua - Finalizado
General Velásquez 2
Luis Matte Larraín 0

Domingo 30 de agosto
SUR - M. de Rancagua - Finalizado
CSD Enfoque 0
M. La Pintana 4

SUR - San Eugenio - Finalizado
Juventud Padre Hurtado 1
Academia Samuel Reyes 1

SUR - M. Santa Cruz - Finalizado
Santa Cruz 3
Provincial Talagante 1

NORTE - M. Cerro Navia - Finalizado
Cerro Navia 0
Dep. Quilicura 0

NORTE - Modelo - Finalizado
Pudahuel 3
Ferroviarios 0

NORTE - Villa Olímpica de Quilpué - Suspendido
Ac. Quilpué -
Iberoamericana -

NORTE - Los Jardines - Finalizado
Corporación Ñuñoa 1
Juventud Puente Alto 2

 
Libres: Real León / Lautaro de Buin
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores