Resultados de la Europe League (jueves 17 de septiembre)

Dinamo de Zagreb de Pedro Morales, Sporting de Lisboa y Matías Fernández y la Roma de Pizarro, tuvieron acción.

17 de Septiembre de 2009 | 15:03 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- Comienza la ronda de grupos del segundo torneo de clubes más importante de Europa, con duelos que destacan:

Marcadores






































































Jueves 17 de septiembre
Maksimir de Zagreb, Croacia | Grupo A Finalizado
Dinamo-Zagreb

Dinamo Zagreb (CRO)

0 - 2 Anderlecht

Anderlecht (BEL)


Goles: 0-1, 74' Bernández (A); 0-2, 88' Legear (A)
Incidencia: Pedro Morales fue titular en Dinamo los 90'

Amsterdam Arena, Holanda | Grupo A Finalizado
Ajax

Ajax (HOL)

0 - 0 Timisoara

Timisoara (RUM)

Goles:
Abe Lenstra de Heerenveen, Holanda | Grupo D Finalizado
Heerenveen

Heerenveen (HOL)

2 - 3 Sporting-Lisboa

Sporting Lisboa (POR)


Goles: 1-0, 12' Sibon (H); 1-1, 17' Liedson (SL); 1-2, 40' Liedson (SL); 2-2, 77' Dingsdag (H); 2-3, 87' Liedson (SL)
Incidencias: Matías Fernández fue titular y salió reemplazado a los 82'.

Olympiastadion de Berlin, Alemania | Grupo D  Finalizado
Hertha-Berlin

Hertha Berlin (ALE)

1 - 1 Ventspils

Ventspils (LET)

Goles: 1-0, 34' Poszczek (HB); 1-1, 48' Gauracs (V)
St. Jakob-Park de Basilea, Suiza | Grupo E Finalizado
Basilea

Basilea (SUI)

2 - 0 Roma

Roma (ITA)


Goles: 1-0, 11' Carlitos (B); 2-0, 87 Almarares (B)
Incidencias: David Pizarro fue titular en la Roma los 90'

Vasil Levski National de Sofia, Bulgaria | Grupo E  Finalizado
CSKA-Sofia

CSKA Sofia (BUL)

1 - 1 Fulham

Fulham (ING)

Goles: 1-0, 62' Ferreira Michel (CSKA); 1-1, 65' Diomansy Kamara (F)
Grupo A: Ajax (HOL), Anderlecht (BEL), Dinamo Zagreb (CRO), Timisoara (RUM)
Grupo B: Valencia (ESP), Lille (FRA), Slavia Praga (CZE), Génova (ITA)
Grupo C: Hamburgo (ALE), Celtic Glasgow (ESC), Hapoel Tel Aviv (ISR), Rapid Viena (AUT)
Grupo D: Sporting Lisboa (POR), Heerenveen (HOL), Hertha Berlín (ALE), Ventspils (LET)
Grupo E: Roma (ITA), Basilea (SUI), Fulham (ING), CSKA Sofía (BUL)
Grupo F: Panathinaikos (GRE), Galatasaray (TUR), Dinamo Bucarest (RUM), Sturm Graz (AUT)
Grupo G: Villarreal (ESP), Lazio (ITA), Levski Sofía (BUL), Salzburgo (AUT)
Grupo H: Steaua Bucarest (RUM), Fenerbahçe (TUR), Twente (HOL), Sheriff Tiraspol (MOL)
Grupo I: Benfica (POR), Everton (ING), AEK Atenas (GRE), BATE Borisov (BIE)
Grupo J: Shakhtar Donetsk (UCR), Brujas (BEL), Partizán Belgrado (SER), Toulouse (FRA)
Grupo K: PSV Eindhoven (HOL), Copenhague (DIN), Sparta Praga (CZE), CFR Cluj (RUM)
Grupo L: Werder Bremen (ALE), Austria Viena (AUT), Athletic Bilbao (ESP), Nacional Madeira (POR)
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores